Новости
Артём Мазанов

«Ъ» рассказал о штрафах в пять тысяч рублей для водителей в Москве за проезд без пропуска под каждой камерой

В мэрии заявили, что «в ближайшие два дня» такого не будет, а потом «посмотрят».

Водителей в Москве начнут штрафовать на пять тысяч рублей за проезд под каждой камерой без цифрового пропуска на передвижение. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой источник в правительстве города.

Собеседник журналистов рассказал, что «к примеру, при проезде под десятью камерами суммарный размер штрафа составит 50 тысяч рублей». Для этого задействуют 2,5 тысяч дорожных камер. Если отсутствие пропуска заметят полицейские при проверке документов, штраф составит тоже пять тысяч рублей.

Источник ТАСС в столичной мэрии рассказал, что камеры в Москве не начнут штрафовать водителей без пропусков 15 апреля. «Пока нет. Сейчас эта информация не верна, ближайшие два дня — тоже не верна. Потом посмотрим», — уточнил он.

В Московской области, как утверждает «Ъ», система фотовидеофиксации будет работать по-другому: там автомобиль без пропуска будут отслеживать по камерам и остановят на ближайшем полицейском посту.

C 15 апреля в Москве и Московской области действуют цифровые пропуска для передвижения по городу. Для поездок на личном транспорте нужно указать его номер в заявке.

#новости #карантинвроссии #covid19 #москва