Деньги на выплату зарплат и 200 миллиардов регионам. Путин посвятил четвёртое обращение безвозмездной поддержке Статьи редакции

Правительство также выделит 23 миллиарда рублей на поддержку авиационной отрасли.

15 апреля Владимир Путин выступил перед совещанием с членами правительства. Он обратился, как к кабмину, так и к россиянам.

Главное из выступления Путина:

  • В перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии включат компании малого и среднего бизнеса, торгующие непродовольственными товарами;

  • 75% зарплатных кредитов будут гарантированы Внешэкономбанком;

  • Малым и средним предприятиям пострадавших отраслей предоставят безвозмездную помощь при условии сохранения 90% занятости на 1 апреля — из расчёта 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц. Деньги можно будет потратить в том числе на выплаты зарплат;
  • Оформить такую заявку можно будет с 1 мая, а финансовая поддержка за апрель поступит с 18 мая;

  • 200 миллиардов рублей направят на обеспечение устойчивости региональных бюджетов — решение самых неотложных социальных вопросов и помощи людям;

  • 23 миллиарда рублей выделят на поддержку авиационной отрасли, в том числе на лизинг, оплату стоянки и зарплаты;
  • Путин предложил создать новый специальный кредитный продукт для системообразующих предприятий. Ставка в нём будет субсидироваться на ставку Центробанка, а половину кредита обеспечат гарантии Министерства финансов;
  • По каждому из базовых опорных секторов экономики проработают отдельные меры поддержки;
  • От НДФЛ освободят выплаты врачам, борющимся с коронавирусом.
0
186 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Царский парфюмер

Ну к слову сша тоже выделало 25 млрд $, большая часть из которых уйдёт дельте и американ эирлайнс

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Arseny Alexandrov

Я аж чаем плюнул от твоего горения, братик :)
Всё так, всё так

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

а может нет никаких $123 млрд в ФНБ?

Ответить
Развернуть ветку
Пушка Навального

уже обсудили 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Max Yankov

На случай, если кто забыл, чем Путин и компания занимались в девяностые:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%BE_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5_%D0%9C%D0%92%D0%A4

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Машков

та не, ну не может такого быть

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Не имеет никакого значения.
Гражданам нужно получить заработную плату, заплатить за медицину, жкх, кредит, еду и надеяться, что концы сойдутся с концами. Если не сошлось — выйти из окна.
Центральный Банк имеет возможность рисовать любые цифры на счетах, даже печатать не нужно.
Использование этого механизма приведёт к увеличению темпа инфляции, но в этой стране постоянно отмазываются таким аргументом, даже когда речь о спасении людей от голода.
Целевые и продуманные выплаты стоят того.
Разгребать последствия этого — задача грамотных экономистов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Strannik Jay

12к. За ипотеку я ежемесячно плачу 18к, а ещё у меня двое детей +5к на двоих (если бы уволили, было бы +8к). Итого: не хватает 1к на ипотеку, про ЖКХ молчу, а чтобы жрать, пойду милостиньку просить, не 800$, а крупы горсточку.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Лесной парфюмер

2,7 млрд долларов это ни о чем

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Нормативный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Скромный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Половый шмель

Свихнувшийся троцкист.

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова
Ответить
Развернуть ветку
Вредный чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Пушкинский каякер

доллар уже почти 75

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Пушка Навального
Финансовая поддержка на зарплату сотрудников малого и среднего бизнеса за апрель поступит с 18 мая

переведу

получать только выжившие 
Ответить
Развернуть ветку
Rizvanof

да и то, не факт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Царский парфюмер

Ну сохрани 90, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Питерский Гоша

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

давно пора!

Ответить
Развернуть ветку
Варя Березкина

Кратко об обращении президента РФ.

Ответить
Развернуть ветку
r0manov #LetsplaySpb

О, собака на заднем плане

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Владимирович

Если на эти 12к, при выплате зарплат, будет начисляться НДФЛ и прочие взносы, то такая поддержка - аттракцион невиданной щедрости.

Ответить
Развернуть ветку
Эффективный франт

Естественно будет

Ответить
Развернуть ветку
Alex Dark

"Путин предложил....". Но не обязал. Так что ли? Что за странная фраза? Это всё равно что цитата из одного фильма.

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Поэтический завод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ногти Ноздри

1.а как бэ какая разница работникам по безработице получать 12к или у работодателя?
2. Вытекает из первого, если я сам предприниматель и я единственный работник, то чо там, какая процедура говорите?

Ответить
Развернуть ветку
Неверный микрофон

Ты их ещё попробуй получи по безработице.

Ответить
Развернуть ветку
Эффективный франт

Бизнес например все же работает.
Но выручка упала очень сильно, неплатежи от контрагентов, кассовый разрыв и тд.
И тебе попросту не хватает заплатить зарплату. Выбор какой? Либо заплатить меньше либо сокращать людей.
А тут оппа по 12к на каждого сотрудника допом выплата. Плохо? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Новое ток шоу Put IN!
Он - отважный герой от которого зависят судьбы миллионов. Ему противостоят супер агенты не имеющие совести. 5 колонна раскачивает лодку, но он смело идет в бой!!
Кому он поможет в следующий раз? Кто останется без субсидий и на улице? Какие новые кардоны он сможет противопоставить своим противникам??
Смотрите каждую среду на федеральных каналах!!

Ответить
Развернуть ветку
Скромный кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Nikiforenko

По итогу те, кто сразу существенно сократили свой штат (или отправили в неоплачиваемые отпуска), один фиг сохранили намного больше финансов, чем те, кто "добросовестно" платил из своего кармана неработающим сотрудникам и получит теперь материальную поддержку от государства (если это вообще можно назвать поддержкой).
Наш атаман предлагает всё, кроме, собственно, поддержки населения, которое после всех этих карантинов не сможет толком ничего купить.
В принципе, ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Чепур

Интересно сколько процентов из этого разворуют #местечковаяядернаядержава 🇷🇺

Ответить
Развернуть ветку
Отдельный инструмент

146%

Ответить
Развернуть ветку
My Thoughts

Очередное выступление... выступление театра
Жду момента, когда они запутаются в своих репликах и один начнёт читать слова другого
Никудышные актеры во власти

Ответить
Развернуть ветку
Антон Нечаев

Как они считают я в ахуе. Даже по ежемесячным платежам по кредитам/ипотекам можно понять, что эти 12к в пизду лошади засунуть. Ну ебаный мрот. В какой стране они живут?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Говорить можно много. Посмотрим что будет сделано.

Ответить
Развернуть ветку
Лис Снежный

Короче вы главное работайте, а как - хз.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Бумбацкий

• Оформить такую заявку можно будет с 1 мая, а финансовая поддержка за апрель поступит с 18 мая;

БЛЯДЬ СЕЙЧАС ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ?
Первомай не завтра на календаре

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кукушкин

Новый айфон-47 тыс. просмотров, обращение президента с новыми мерами поддержки экономики - 20 тыщ. Это все, что нужно знать об аудитории TJ. Комментарии можно не читать. Одно нытьё быдлолибералов.

Ответить
Развернуть ветку
Широкий блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шведов

Т.е. май мы сидим дома?

Ответить
Развернуть ветку
Пушка Навального

и июнь 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нормативный алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
snq eveav

Домашний баттлрояль - кто последний умрет от голода тот chicken dinner. 

Ответить
Развернуть ветку
Бывший торшер

Может кто-то внятно объяснить что это значит? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Бледный Кирилл

Это значит нихуя, вертитесь как хотите

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Popov

В первой новости было 95% штата, лол

Ответить
Развернуть ветку
Элементарный Орзэмэс
при условии сохранения 90% занятости — из расчёта 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц

Или прощение налогов с 25к зп (на руки). Богато

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chvalun

Самая жопа что выделили "системообразующие предприятия". Своих будут спасать, зальют деньгами - остальные вертитесь как хотите. Да и после кризиса льготы им "забудут" отменить.

Ответить
Развернуть ветку
Aff

- Для системообразующих предприятий предусмотреть новый специальный кредитный продукт - льготный кредит бизнесу на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ - 6%. Половина кредитов будет обеспечена госгарантиями Минфина.

- Список системообразующих предприятий доработать на основе «внятных, четких, объективных критериев». «В нем должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D1%8C_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85_%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(2015)

В списке:
ООО «Ашан»

ОАО «Дикси Групп»

ООО «Лента»

«Компания „М.видео“»

«Метро кэш энд Керри»

ОАО «МегаФон»

ООО «О’КЕЙ»

X5 Retail Group N.V.

ОАО «АвтоВАЗ»

ОАО «Великолукский мясокомбинат»

ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»

ОАО «КамАЗ»

ОАО «Макфа»

ООО «Агропромышленный холдинг „Мираторг“»

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вежлев

Дядя Володя, закрути нам гайки,
Дядя Володя, гайки закрути!

Ответить
Развернуть ветку
Скорый бокал

Гайки крутятся, сроки мутятся

Ответить
Развернуть ветку
Sanek Dmuhovski

Может быть лучше поддержать рублем заводы по выпуску медицинских масок?, еслииони у нас есть. Уже вторую неделю нигде не могу купить.

Ответить