Новости
Ольга Щербинина

Жительницу Сахалина оштрафовали за нарушение карантина. Она заявила, что камеры слежения перепутали её с другой женщиной

Из протокола о нарушении она узнала, что её фотография на 61% совпадает с изображением системы распознавания лиц.

Южно-Сахалинский суд оштрафовал местную жительницу на 15 тысяч рублей за нарушение карантина, сообщает Sakhalin.Info. Его зафиксировала камера наблюдения.

Женщина с мужем и двумя детьми прилетела в Южно-Сахалинск из Томска 5 апреля. В аэропорту они сфотографировались для системы «Безопасный город» и отправились на двухнедельный карантин. 11 апреля к семье пришёл полицейский с протоколом об административном правонарушении. В нём говорится, что камера, расположенная далеко от дома женщины, зафиксировала её на улице.

По словам жительницы Южно-Сахалинска, фотографии ей не дали, а только показали копии маленького размера — на одном изображении была она, на другом — более молодая девушка с «совсем другим лицом».

И сам полицейский даже говорит: «Повернитесь в три четверти. Ну да, на фото не похожа». Но 61% схожести, а как он сказал, выставлен порог 50, и всех, кто после 50, они косят под одну гребёнку.

Женщина написала в протоколе, что не согласна с обвинениями и попросила приобщить к делу её фотографии, свидетельские показания членов семьи или отложить рассмотрение дела до снятия карантина. Лично присутствовать в зале суда ей не дали, откладывать дело не стали, а защищал её интересы государственный адвокат. В итоге жительницу Сахалина оштрафовали. Она намерена обжаловать это решение.

Я крайне возмущена, нарушаются мои права. Я законопослушный гражданин и кроме лоджии никуда не хожу, а тут такая ситуация. Когда я звонила по поводу заседания, мне не сказали толком время, на назначенную дату суда не было даже занесено в список на официальном сайте моё дело, они его занесли задним числом. Мне назначили защитника государственного, я полдня звонила, добивалась, чтобы мне дали фамилию, имя, отчество и номер телефона, чтобы с ним связаться.

#новости #карантинвроссии #технологии #covid19