Новости
Ольга Щербинина

«Коммерсантъ»: власти потребовали у «Ростелекома» подтвердить надёжность ОС «Аврора» для госслужащих

Без госзаказа дальнейшая разработка операционной системы невозможна, говорит источник газеты.

Правительство поручило Минкомсвязи и «Ростелекому» составить отчёт о локализации ОС «Аврора» (ранее Sailfish Mobile OS Rus), в котором компания должна описать возможные ограничения в использовании ПО, риски его внедрения для госорганов и подготовить предложения о продвижении на потребительском рынке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с перепиской «Ростелекома» и министерства.

Власти планировали начать переводить чиновников на мобильные устройства на «Авроре» в 2019 году. К концу 2021 году устройствами собирались обеспечить 1,4 миллиона чиновников, на это закладывали 160 миллиардов рублей. Но так как изначально разработкой ОС на базе открытого кода занималась финская компания Jolla Oy, у правоохранительных органов возникли вопросы к безопасности «Авроры». По словам источника «Ъ», из-за этого Минфин до сих пор не согласовал источники финансирования проекта.

«Ростелеком» уже потратил на разработку ОС 7 миллиардов рублей, а с 2020 года оценивает затраты в 2,3 миллиарда рублей ежегодно. По словам источника газеты, дальнейшая разработка «Авроры» невозможна без гарантированного госзаказа и поддержки.

«Ростелеком» снизил оценку возможных затрат государства со 160 до 64,4 миллиардов рублей до 2025 года. Компания предложила установить ОС на 360 тысяч планшетов, купленных для переписи населения в 2021 году, а потом передать их госслужащим, сотрудникам МВД и образовательным учреждениям Подмосковья. Компания также предложила обязать госкорпорации использовать «Аврору» и внедрять её в мобильные устройства и терминалы.

В массовый потребительский сегмент «Ростелеком» планирует выйти с 2026 года, а к 2028 году охватить устройствами с ОС 5 миллионов пользователей.

#технологии #новости #ростелеком #правительство