«Коммерсантъ»: власти потребовали у «Ростелекома» подтвердить надёжность ОС «Аврора» для госслужащих Статьи редакции

Без госзаказа дальнейшая разработка операционной системы невозможна, говорит источник газеты.

Правительство поручило Минкомсвязи и «Ростелекому» составить отчёт о локализации ОС «Аврора» (ранее Sailfish Mobile OS Rus), в котором компания должна описать возможные ограничения в использовании ПО, риски его внедрения для госорганов и подготовить предложения о продвижении на потребительском рынке, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с перепиской «Ростелекома» и министерства.

Власти планировали начать переводить чиновников на мобильные устройства на «Авроре» в 2019 году. К концу 2021 году устройствами собирались обеспечить 1,4 миллиона чиновников, на это закладывали 160 миллиардов рублей. Но так как изначально разработкой ОС на базе открытого кода занималась финская компания Jolla Oy, у правоохранительных органов возникли вопросы к безопасности «Авроры». По словам источника «Ъ», из-за этого Минфин до сих пор не согласовал источники финансирования проекта.

«Ростелеком» уже потратил на разработку ОС 7 миллиардов рублей, а с 2020 года оценивает затраты в 2,3 миллиарда рублей ежегодно. По словам источника газеты, дальнейшая разработка «Авроры» невозможна без гарантированного госзаказа и поддержки.

«Ростелеком» снизил оценку возможных затрат государства со 160 до 64,4 миллиардов рублей до 2025 года. Компания предложила установить ОС на 360 тысяч планшетов, купленных для переписи населения в 2021 году, а потом передать их госслужащим, сотрудникам МВД и образовательным учреждениям Подмосковья. Компания также предложила обязать госкорпорации использовать «Аврору» и внедрять её в мобильные устройства и терминалы.

В массовый потребительский сегмент «Ростелеком» планирует выйти с 2026 года, а к 2028 году охватить устройствами с ОС 5 миллионов пользователей.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
rayslava

столько денег потратили на локализацию уже готового продукта

Нет, столько денег они спиздили.
На локализацию, возможно, что-то тоже потратили, но это неточно.

Ответить
16
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ты же про "Аврору" только сейчас узнал, да?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Твиттерные эксперды это агонь

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Зачем тебе что-то рассказывать, если ты услышал про сабж 5 минут назад и уже уверен, что там ничем не занимаются кроме распила?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Он прост не совсем адекватен, возможно это реинкарнация Задорнова, ибо на любое, даже нейтральное высказывание, он реагирует так:

Ответить
4
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ловлю лулзы с диванных крикунов, чего ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Очевидный Филипп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Настоящий украинец
Ответить
1
Развернуть ветку
FOX

можно же переписать с нуля, за доп кеш

Ответить
–1
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

Почему все эти нейминги от дряхлых пиджаков такие комичные? ОС Аврора! Сразу нафталином пахнуло

Ответить
8
Развернуть ветку
theLastLetters

У Армянского радио спросили: какое самое мощное оружие в мире? Аврора! Как так? Один раз пиздануло - разрухи на 70 лет.

Ответить
9
Развернуть ветку
Low Catch

ОС КрымНаш

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

совок хуле

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

 «Ростелеком» снизил оценку возможных затрат государства со 160 до 64,4 млрд

это тип 160 млрд не прокатило высосать из бюджета, решили в 2.5 раза уменьшить? Или  они просто боги оптимизации? Откуда они вообще эти цифры берут... Ебланы

Ответить
6
Развернуть ветку
Илья Круз

Заломили стоимость половины крымского моста, интересно как так вышло , что цена почти в три раза стала меньше? Промокод на коррупцию нарыли?

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

предумал слоган
"Аврора: однажды выстрелит"

Ответить
6
Развернуть ветку
theLastLetters

Что тебе снится, крейзи Аврора?

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Круз

Однажды встанет на якорь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Я: Пишу в чат ростелекома, что хочу расторгнуть с ними договор.
Ростелеком: 

Ответить
3
Развернуть ветку
Low Catch

Мне кажется, что название можно было сделать еще патриотичнее, - "МожемПовторить ОС".

Ответить