Новости
Алексей Боржонов

Глава Минэкономразвития хотел взять льготный кредит для бизнеса в двух банках. Но ему это не удалось

Максим Решетников проверял, как работает механизм кредитования.

​Максим Решетников Фото Зураба Джавахадзе, «Известия»

Глава Минэкономразвития Максим Решетников проверил, как банки выдают кредиты с нулевой ставкой на выплату зарплат, и не смог взять заём. Об этом он рассказал в своём инстаграме.

Решетников позвонил в «два крупнейших банка» под видом «тайного покупателя», и в обоих ему отказали в кредите. В одном ответили, что правительство ещё не подписало соответствующее постановление, в другом пообещали выдать кредит, но в мае. О каких именно банках шла речь, министр не уточнил.

Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тысяч обращений на общую сумму 24 миллиарда рублей — одобрены примерно 1,5 миллиарда. А выдано реально всего лишь 400 миллионов рублей.

Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор «горячей линии» ответил, что правительство якобы ещё не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков.

Максим Решетников

Решетников утверждает, что в программу нулевых кредитов включились пять банков, ещё 25 готовятся подписать соглашение.

В марте первый зампред правительства России Андрей Белоусов заявил, что Сбербанк и ВТБ будут выдавать беспроцентные кредиты в пилотном режиме. 3 апреля правительство опубликовало соответсвующее распоряжение.

Правительство запустило программу, чтобы предприниматели могли сохранить занятость в условиях распространения коронавируса.

#деньги #бизнес #экономика #новости #covid19