{"id":912,"title":"\u041f\u043e\u0447\u0435\u043c\u0443 \u043a\u0430\u043d\u0430\u0434\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043b\u044e\u0431\u0438\u0442\u0435\u043b\u0438 \u043a\u0432\u0430\u0434\u0440\u043e\u0446\u0438\u043a\u043b\u043e\u0432 \u043f\u043e\u043a\u0443\u043f\u0430\u044e\u0442 \u0437\u0430\u043f\u0447\u0430\u0441\u0442\u0438 \u0432 \u0420\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=912&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/325041-kak-kanadskie-lyubiteli-snegohodov-i-kvadrociklov-otkryli-dlya-sebya-rossiyu&placeBit=1&hash=cd4c11b0c5494bf89049a9ca742e24d7dc78c6cc04a793c3204946531d5630c3","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Илюша

В Москве полиция с применением силы задержала пенсионерку без цифрового пропуска. Ведомство начало проверку

«Московский Комсомолец» утверждает, что в отделе полиции женщина набрасывалась на полицейских, а врачи скорой поставили ей диагноз «шизотипическое расстройство».

В Москве полицейские с применением силы задержали пенсионерку без цифрового пропуска. Об этом рассказало издание «Подъём».

Как рассказал журналистам сын женщины, они вместе с мамой вышли в магазин, расположенный примерно в 100 метрах от дома. На видеозаписи слышно, что женщина показала вместо цифрового пропуска полицейским пенсионное удостоверение. Автор ролика также утверждает, что его мать страдает рядом хронических заболеваний, в том числе имеет проблемы с сердцем. Во время задержания один из полицейских заявил, что пенсионерка расцарапала ему лицо.

Как пишет «Московский Комсомолец», возраст задержанной — 63 года. По данным издания, женщину доставили в отдел полиции, где она «набрасывалась на сотрудников полиции, вела странные речи и была довольно агрессивна». Журналисты также утверждают, что врачи скорой помощи поставили женщине диагноз «шизотипическое расстройство» и увезли в специализированную психиатрическую клинику.

После публикации роликах в интернете МВД начало служебную проверку.

Обновлено 17 апреля в 17:10: суд отказался госпитализировать в психиатрическую больницу пенсионерку, задержанную полицейскими за выход на улицу без цифрового пропуска.

По словам её адвоката, «желание отправить женщинув психиатрическую больницу было вызвано лишь её нервной реакцией на задержание».

Врачи и полиция настаивали на принудительной госпитализации женщины. Однако и я, и сама Шубина, и прокуратура были против такого решения. В итоге суд принял решение отказать полиции и врачам в их требовании. Шубину сейчас отпустят домой, ее сопровождает сын

Оксана Опаренко
адвокат

Как пишет «Правозащита Открытки», несмотря на то, что задержание было два дня назад, у женщины сохранились многочисленные синяки на руке и предплечье.

Материал дополнен редакцией
0
380 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Lesja Katrich

Меня одну удивляет, что сын снимает всё на камеру, вместо того, чтобы за маму вступиться и скорую ей вызвать?

Ответить
–90
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Меня одну удивляет, что сын снимает всё на камеру, вместо того, чтобы за маму вступиться
Вступиться - это как: на мента с кулаками напасть? 

  скорую ей вызвать?
Ну да, давайте скорые по всяким пустякам дёргать. У них же сейчас ни хлопот ни забот.

Ответить
127
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Вступиться - это как: на мента с кулаками напасть?

Вступиться это не доводить ситуацию до силовых действий. Блять, я вообще хуею, у этого долбоёба язык в жопе и смартфон с камерой вместо головы? Имбецил ебаный.

Ответить
–55
53 комментария
Развернуть ветку
Поразительный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Илюша

Женщина сама просила скорую. Вопрос в том, так ли сильно она в ней нуждалась на самом деле

Ответить
2
Развернуть ветку
Lesja Katrich

Мама сама просит скорую. Мы не знаем, насколько у неё больное сердце.
Так-то таким образом он ментов и подначивает ещё. Разумнее было бы постараться решить всё мирно, просто разговором.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Куда скорую вызывать, если женщину через пару минут увезут непонятно куда?

Ответить
13
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нет, не одну. Но истерички тебе сейчас скажут, что если бы он заступился в него бы на поражение сразу стрелять начали.

Ответить
–9
Развернуть ветку
Lesja Katrich

Я девочка. Но я даже смоделировать ситуацию не могу, в которой моего родного человека запихивают в автозак, а я стою и снимаю. Ещё и комментирую это всё. Хз, может быть меня воспитывали не так)

Ответить
–10
9 комментариев
Развернуть ветку
Vedmed

и постучат, колеса в такт, сперва сибирь, потом этап... ебать таких удивляк

Ответить
2
Развернуть ветку
Petr

Считаю, что он идеально вступился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bashir Aso

Я вас не понимаю. Менты действуют не по закону — ай пиздец пидарасы. Действуют по закону — ай пиздец пидарасы. На видео ничего не понятно, но, рассуждая логически: ментам (aka «где документы? нет, не выпущу») нет выгоды прессовать бабку (aka «она больная сердцем, но не коронавирусом»), у них и так жопа в мыле, а бабке есть выгода прессовать ментов — она с сыном гуляла (все же на улице происходит), документы показывать не хочет, и, судя по всему, нарушала постановления мэра. А вы как думали, все сознательные будут, что ли? Менты вот на это и есть — в таком говне копаться.

Ответить
28
Развернуть ветку
Удивленный звук

Что ментам самим мешает показать свои документы и представиться, как следует?

Ответить
14
Развернуть ветку
Lada Shakalada

думаю, они представились, когда подошли к бабке в первый раз, а когда чел начал снимать на камеру и орать, что их прессуют - тут не до представлений было

там по бабке видно, что она чхать хотела на их просьбы и указы оставаться дома, тк она в группе риска, ну и почесала дальше, документов нет - тогда по правилам нужно ехать до установления личности

и поехало...

Ответить
10
Развернуть ветку
Bashir Aso

А где доказательство, что они не представились? Это если вы хотите быть формалистами. Я лично понятия не имею, представились они или нет, и оснований верить на слово какой-то странно ведущей себя паре мамы с сыном у меня нет. 

Или вы правда думаете, что это были ряженые менты? 

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

бля вот да. они еще хотят государство, в котором работают законы, я вангую что если бы они начали реально работать, вой стоял бы такой, что до сириуса слышно было бы. это все не про законы по-моему, а про я чо хочу то и делаю, но меня не устраивает, что на данный момент я не в команде тех, кто это делает успешнее.

Ответить
10
Развернуть ветку
Denis Denis

Нет смысла прессовать бабку? Лол, у них палки на выявление, чувак

Ответить
5
Развернуть ветку
Ислам Маммеев

Нет у них палок на данную тему, пока что.
Что за бред ты несёшь?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Petr

Если тебе нет 65 лет и ты передвигаешься пешком, а не на транспорте или авто - то такое вязалово -беспредел не по закону

Ответить
5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Все отлично знают, что "закон", по которому действуют менты (указ Собянина) – незаконен и ничтожен. Это очевидно любому, у кого есть мозг и желание изучить, как работает право в родной стране. Следовательно, и действия ментов незаконны

Ответить
3
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Одно дело, сделать замечания и принудить выполнять правила, другое дело - винтить в участок и набивать статистику.

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

По правильному надо так бабок задерживать.

Ответить
37
Развернуть ветку
Арсений Петрович

То есть у нее нарушение за 80 долларов и тот её чуть не пристрелил? Зачем? Мог бы просто оставить квитанцию. Вот реально, в чем смысл этого садизма?

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Malakhov

Полицейский говорит, что она полгода ездит с неисправностью (скорее всего стоп сигнал не работает) - то есть, очевидно что он проверил историю по номеру машины и увидел что ее уже предупреждали полгода назад - иначе откуда бы он знал что лампочка уже полгода не работает?  Никто не штрафует за такое нарушение сразу - просто остановят и скажут что надо починить, но занесут в базу. 

Он ей предлагает оплатить маленький штраф и подписать бумажку о предупреждении - прямым текстом говорит, что не будет выписывать штраф (большой) за то, что она полгода так ездит -  то есть идет навстречу. Она его посылает - ну а дальше уже по инструкции. 

Ответить
6
13 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну она сопротивлялась аресту, у него есть определенные инструкции, как действовать в таких ситуациях. Но я тоже не понимаю, почему бы просто ее не заломать, ну вырубить физически в конце концов. Она же не преступник с ножом. В данном случае чрезмерная жестокость.

Ответить
–2
4 комментария
Развернуть ветку
Aff

Вот так полиция и должна работать.
Или так
https://en.as.com/en/2020/03/21/videos/1584804866_376286.html

Ответить
2
Развернуть ветку
Low Catch

Я не осуждаю копа, потому что женщина чутка охуела, но он ебом токнул ее? А если бы она отъехала от такого? 
Или это не так раьотает? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Да, я об этом как раз.

Ответить
0
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Одна из предъяв - нет документов. Это пзд.. Человек обязан носить собой документы?? Может им ещё справку из жека?..

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

бля, ну когда город весь на пропусках, а пенсионеров настоятельно просят посидеть дома, мне кажется желательно взять с собой паспорт если ты куда поперлась

Ответить
67
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

желательно != обязанностью

Ответить
0
28 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
15 комментариев
Развернуть ветку
Privet, Tj!

Насколько я помню, при передвижении пешком пропуск по текущим правилам оформлять не нужно. 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

В законах нет жесткой обязанности носить документы для гражданина. Зато у полицейских есть обязанность проверять гражданина при подозрении на нарушение, а проверить они могут лишь с помощью паспорта (ФЗ-3 «О полиции», статья 14, пункт 2).

Сначала читаем законы, затем комментируем. Моральные оценки здесь ни к чему.

Ответить
13
Развернуть ветку
Поразительный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
3 комментария
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Ну да, бабка же выглядит как террорист..

Ответить
–3
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Либо забрать бабку до выяснения личности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Вы не поверите, но полиция вправе потребовать документы удостоверяющие личность и в случае их отсутствия доставить в отделение для ее установления

Ответить
5
Развернуть ветку
Vitaliy Kupchak

У нас в либеральной Украине за появления на улице без паспорта - минус 1к американских гривен.

Ответить
0
Развернуть ветку
Совместный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15
Развернуть ветку
Denis Kapranov

Мерзкий комментарий!Скорее те, кто голосует за ЕР с таким мировоззрением как Вы!Подобны этим полицаям!Это даже не полицейские!Обычные гопники в униформе!Полицаи одним словом!

Ответить
–14
Развернуть ветку
Ded Pihto

Не голосую за ЕР но подтверждаю что бабка и её сынок из видео мерзкие социально опасные мудаки

Ответить
32
21 комментарий
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

При чём тут голос? Тебя будут паковать ни за что — ещё не так заголосишь.

Ответить
3
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Bashir Aso

Слушай, ну сравнивать ментов с нацистами — это пиздец перебор. Я понимаю, ты сидишь в тепле на диване, и тебе скучно дома. Но бля, остановись. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

сравнивать ментов с нацистами — это пиздец перебор
Это верно, нацисты такого пидеца не творили.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Вывод: надо создавать личную армию бабок

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Удивленный звук

Значит нужно иметь бабки (деньги).

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Ded Pihto

Расскажешь это дохтору когда тебя эта бабка коронавирусом заразит

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нихуя непонятно, но, судя по контексту разговора полицейского, могу предположить, что доёб в самом деле из-за пропуска на улицу.

Ответить
7
Развернуть ветку
Илюша

Но это не даёт права полицейским бить дверью машины по ноге, например. Ну и фраза про "расцарапала лицо", когда с лицом очевидно всё в порядке, оно даже не красное, тоже даёт повод задуматься.

Ответить
21
25 комментариев
Развернуть ветку
Подробный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
17 комментариев
Развернуть ветку
Lada Shakalada

ниче не понятно, автор пиши тогда сразу, за что предъявили, что написали, а то так - не понятно, в какую сторону диван разворачивать

Ответить
12
Развернуть ветку
Удивленный звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaliy Kupchak

Я в Украине, поэтому оцениваю видео беспристрастно. В либеральных странах эта женщина лежала бы лицом к асфальту. Правда, это неадекватное поведение. 

Ответить
9
Развернуть ветку
Андрей Литвинов

Ты на Украине.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Андрей Ионов

когда каждый у кого есть знакомый мусор перестанет с ним общаться, смотреть на него с презрением и высказывать какой лично он пидорас что работает на государство, тогда, возможно, они изменятся
в случае если я узнаю в компании что кто-либо из структур защищающих государственный строй, делаю вид что его нет

Ответить
2
Развернуть ветку
Поразительный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
25 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Ионов

"в полиции работают и хорошие люди"

если вы видите как два здоровых мужика избивают бабушку но ничего не делаете с этим, вы хороший?

Ответить
3
18 комментариев
Развернуть ветку
Просто Тимуррр

Помоги заполнить промежуточные пункты

1) Работа в ментовке становится полным зашкваром
2) . . .
3) . . .
4) В ментовке работают только вежливые умные сотрудники

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Ионов

Всем говноедам типа ильи утёнка и алекса фримена посвящается 

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Код

я что-то упустил, или не было пока постановления об обязательном пропуске для выхода на улицу?это ведь только на транспорт пока распространяется

Ответить
7
Развернуть ветку
Поразительный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Artem 88

Вообще письмо с коллективной благодарностью написать от жителей на имя гауляйтера города, а то кое где полицаи и ноги руки гуляющим ломают. Тут-то всего ничего.

Ответить
3
Развернуть ветку
Олег Павлов

В том то и дело, народ начинает терять терпение. И это не шутки.

Ответить
0
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Мне такие ролики не по душе. Мусора,— понятно. Тут и комментировать нечего.
Инцел этот, за камерой, тоже какой-то туда сюда. Репортаж он ведёт, когда его maman крутят.
Комментарии в духе "москали попробуют на вкус нашу гастарбайтерскую жизнь", ну мы понимаем, курам посмеяться.

Все хуйня, все плохо. Я сворачиваю сайт и пойду на ютубчике поем чего покалорийнее в плане положительных эмоций..

Ответить
3
Развернуть ветку
Ded Pihto

Начни с этого видео

Ответить
1
8 комментариев
Развернуть ветку
Удивленный звук

Скинь похавать в этот тред, если найдешь годное.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
hyposlasher

Москвичи на время побывают в шкуре гастарбайтеров

Ответить
3
Развернуть ветку
сироп от щекотки

Ой

Ответить
0
Развернуть ветку
Anastasia Lyubimova

Блять, выглядит как вброс и провокация

Ответить
3
Развернуть ветку
Настасия Ткач

заботливый сын идет и покупает для мамы продукты, а не вместе с ней. магазин идет, и уж тем более не устраивает из этого ток-шоу

Ответить
3
Развернуть ветку
Владимир Прохоровитч

Меня незадолго до введения этих всех мер менты встретили на выходе из парка, где я решил погулять напоследок перед всеми этими ограничениями. Похоже было на то, что меня приняли за наркомана, так как поинтересовались содержимым моих карманов, ботинок, носков и штанин. Затем изъявили желание продолжить общение в отделении. Похоже, я должен был орать на них и истерить, а не вежливо отвечать на вопросы и радоваться, что еду на удобном мягком сидении в отделение, которое впервые в жизни увижу изнутри. Скорее всего из-за этого они приняли меня за неадеквата и высадили от греха подальше. Пожелал им напоследок счастливого пути.

Ответить
1
Развернуть ветку
Yuriy

Это замечательная история. Но ничего, что их требование показать содержимое карманов, носков, штанин и т.д. незаконно? Есть процедура досмотра. И задержали они тебя явно без соблюдения процессуального кодекса, не разъяснили причину, не зачитали тебе права... представились хоть? То, что они тебя почти сразу отпустили, значения не имеет, они тебя задержали, а протокол не составили и не соблюли законную процедуру. Тебе повезло, для тебя эта встреча стоила всего лишь 10-15 минут твоего времени, а для того, кто не стал бы прыгать для них как зайчик и выполнять все их незаконные требования, она могла бы стоить гораздо больше, по твоей же логике. Посмотри на этих горе-защитников порядка на видео, они ж бабке сразу серьезную статью рисуют, типо она на них напала! А самое главное, какой вообще нахуй цифровой пропуск они у нее просили, он не нужен, если ты пешком вышел!

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Арсений Петрович

Ну видишь, тебе повезло. Голунову не повезло. Не из-за того, что был невежливым

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ded Pihto

У неё нет коронавируса

Предлагаю когда бабка через две недели будет задыхаться от пневмонии, вышвырнуть её из больницы сославшись на это видео

Ответить
–2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Это полицейские её заразили значит

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Валерий Колесников

Полиция без масок атакует пенсионерку, которая находится в группе риска в связи с коронавирусом, а если они ее заразят?, не надо было ее в отдел забирать, а просто разъяснить и сделать предупреждение, а сотрудников полиции привлечь за такие действия по полной программе что бы не позорили Страну.

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Савинов

"... из полицейских заявил, что пенсионерка расцарапала ему лицо..." Блин,какие мы нежные - терпилы ментовские. В советские времена  менту западло было заявлять,что его ударили,поцарапали  и т.д. Таким заявлением советский мент сразу бы уронил свой авторитет у коллег до плинтуса... А сейчас  пластиковый стаканчик ,который попал в мента,воспринимается им как выстрел из 12-го калибра. И сразу бежит жаловаться, болезный...

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Информационный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Belkin

Жиробас мог бы и отпустить бабку, возможно эта мысль ни раз возникала в его голове, но позорится перед пацанами, а особенно перед новобранцами, если такие были - явный зашквар, его ж потом шпунять будут, прозвище дадут, и эта, вроде бы, рядовая бабка ляжет клеймом на его карьеру генерала. В общем, вцепился в бабку, чтобы перед пацанами лица не потерять, хотя мог врубить свой мозг и отстоять свою честь позже в мужской раздевалке.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Masha Korsukova

садят, блят.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Удивленный звук

Нифига непонятно, но подано как надо.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Цифровой пропуск необходим только при передвижении на транспорте. При передвижении пешком он не требуется, причём на любом расстоянии от дома. Покидать квартиру нельзя тем, кто подписал информированное согласие (инфицированные и контактировавшие с таковыми), и если эта женщина не относится к данной категории, ментам однозначно пизда.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрон

Как это жирный палицай из СС «Мёртвая голова» прошел переаттестацию? Он же при задержании уважаемой старушки уже всю дыхалку сбил и чуть не помер тут на камеру?
Этот эсэсовец за не уважение старушки уже должен быть показательно расстрелян на Красной площади 9 мая лично Обнуленным.

Ответить
1
Развернуть ветку
Aff

Чего должно быть в голове, чтобы бросаться или наезжать на ментов? 
Съездил спокойно в отделение, написал в протоколе, что не согласен.
Потом написал спокойно жалобу в прокуратуру.
И нервы целы и времени меньше потратится.

Но в данном случае пока мало информации, чтобы принимать чью-то сторону. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Валерий Колесников

Полиция без масок атакует пенсионерку, которая находится в группе риска в связи с коронавирусом, а если они ее заразят?, не надо было ее в отдел забирать, а просто разъяснить и сделать предупреждение,  а сотрудников полиции привлечь за такие действия по полной программе что бы не позорили Страну.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Пушка Навального

нахуя вчерашнее видео постить, если сегоднешних дохуя 

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuriy

мусора - позор России

Ответить
0
Развернуть ветку
Последовательный глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Поперечный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

ХЗ, что там происходит, но рожи у мусоров расстроенные, им явно не нравится происходящее. Хочется узнать подробности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Крим буде з водою

1:03 показалось, что мусор хотел ее с кулачины двинуть

Ответить
0
Развернуть ветку
Ирина Нирова

Объясните, зачем сын взял с собой на улку без очевидно крайней необходимости бабку с хроническими заболеваниями? Так уже не терпится квартиру унаследовать или что?

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Roman Nikulin

Это он снимал?

Ответить
0
Развернуть ветку
FUNKADELIC

врачи скорой поставили ей диагноз «шизотипическое расстройство»

Лучше - вялотекущая шизофрения. Для соблюдение преемственности.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
3loy_Ded PaK

Шакалы 

Ответить
0
Развернуть ветку
Plan 🇧&🇨

масок нет, перчаток нет, это не полицейские, а разносчики. их вместе со старушкой надо закрывать и штрафовать.

Ответить