{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Ъ» рассказал о регламенте призыва москвичей в армию. В военкоматах и на сборном пункте введут меры предосторожности Статьи редакции

В армию отправят шесть тысяч москвичей — примерно как в обычную весеннюю призывную кампанию.

Призывная комиссия в одном из московских районов

За весенний призыв 2020 года в Москве планируется отправить на военную службу около шести тысяч граждан. Призывникам придётся три раза посетить военкомат, а на сборных пунктах их будут тестировать на коронавирус. Об этом рассказал «Коммерсантъ».

Журналисты получили «регламент призыва граждан», который уже разослали в префектуры. В документе указано, что приоритетная задача властей — «недопущение призыва граждан, больных коронавирусной инфекцией либо являющихся её носителями».

  • Не позже чем за 30 дней до явки на призывную комиссию призывникам нужно сдать «диагностические исследования/анализы». Направление на эти анализы нужно получить в военкомате. Как обычно, призывники получат повестки, но «при отсутствии такой возможности» их оповестят о явке по телефону или СМС;
  • При входе в военкомат будут выдавать одноразовые маски и измерять температуру тела. У призывников также спросят, были ли они за границей в течение месяца, общались ли с людьми на карантине и контактировали ли с «подозрительными на заболевание» коронавирусной инфекцией;
  • Если у призывника будет повышенная температура, его отправят домой;
  • Если кроме температуры у призывника будут признаки ОРВИ, домой уже не отпустят — его изолируют, вызовут скорую, приём граждан прекратят, а военкомат переведут «в условия строгого противоэпидемического режима»;
  • Внутри военкомата маску снимать будет запрещено, там также сделают разметку с безопасной дистанцией в 1,5 метра и установят санитайзеры;
  • Второй раз призывники посетят военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссий. В самом здании будет не более 50 человек, их безопасное нахождение обеспечат «путём размещения в креслах в ожидании вызова на расстоянии через 2 кресла друг от друга»;
  • Третий раз призывники придут в военкомат уже для отправки на городской сборный пункт. Им снова выдадут маски и измерят температуру;
  • Сам сборный пункт разделят на два сектора: в одном будут находиться те, кто ждут получение анализа на коронавирус, во втором — те, чей тест показал отрицательный результат;
  • Каждый военкомат будет изолирован в своей палатке, если какой-то из тестов даст положительный результат на Covid-19 то «вся команда подлежит эвакуации»;
  • В дорогу к воинской части каждому рядовому выдадут по три маски.

Юрист правозащитной инициативы «Гражданин и армия» Арсений Левинсон рассказал журналистам, планируемая отправка весной в армию шести тысяч москвичей — «стандартное количество, примерно как в обычную весеннюю призывную кампанию». Он считает, что в условиях пандемии коронавируса военкомам придётся даже больше обычного «отлавливать уклонистов», так как многие не захотят идти в армию в нынешней ситуации.

30 марта Владимир Путин подписал указ о призыве в армию с 1 апреля по 15 июля. В армию планируют отправить 135 тысяч человек.

0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Какие омерзительные рожи. 

Ответить
30
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я помню, как на вопрос в какие войска хочу, хотел ответить "В диванные". Но решил, что с этими ребятами лучше так не шутить. В итоге не пошел служить ни в какие

Ответить
16
Развернуть ветку
Slow Dimon

То есть все таки стал оператором диванного орудия? Мечты сбываются.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Со мной в военкомате только психиатр шутил

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
CommentBot
Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

К ним ещё и с правильным приветствием зайти надо. Советянство как есть.

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я не понела это как

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Нужный корабль

Каждый день там, но особого приветствия не требую

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

С каким?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Типа: "Товарищ начальник военкомата, гражданский *ФИО* для *какой-то там фигни* прибыл" (тест обычно на двери написан)

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не помню чтоб я такое говорил

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Странно, а в моем городе, к этому ещё добавлялось "к военной службе готов" и меня это жутко бесило, потому что звучало словно я хочу в армию

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Наверно это местная самодеятельность прост

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Трусов

С приветствием надо заходить вроде только когда приписное получаешь. Нас в школе в 8 или 9 классе водили, точно уже не помню.
Когда получал категорию В после института нигде приветствия не произносил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Я ниже написал - это наверняка местная ничем не регламентированная самодеятельность.

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Ох, хотя бы в этом случае разрешают в одежде быть. В военкомате моего города, к комиссии надо было заходить в одних трусах

Ответить
2
Развернуть ветку
Путин спас Россию

А у тебя стояк на военкома

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Пиздося

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
KIBØUNE

Да я думаю они на фото только нормально выглядят. В моем военкомате, вроде тоже сидели обычные мужики и женщины, а потом орали что я скрываю то что курю и , что я подкупил двух городских хирургов, чтобы они написали мне заключение

Ответить
0
Развернуть ветку
Сибирский танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Ilya Korotkov
Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Чем моложе бабы в комиссии, тем ниже их взгляд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

Бля, в моем военкомате не было красивых девушек/парней-хирургов, чтобы перед ними можно было гордо и не стесняясь спускать боксеры.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль
Ответить
16
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Дайте 20

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

О! У меня такие были когда-то (мама подарила)

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ты чего мне грубишь? ☹

Ответить
0
Развернуть ветку
пиу-пиу

А у меня были и это всё осложняло наоборот.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Эх ты

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
Развернуть ветку
Slow Dimon

Зелёнку?

Ответить
2
Развернуть ветку
Слава Рогозина

Вот прикольно, на улицу нельзя, а в армию можно!

Ответить
8
Развернуть ветку
Тоня Монякина

Можно всё, что на благо государства, а армия это бесплатная раб сила.

Ответить
6
Развернуть ветку
Евгений Никифоров

Солдат без бирки как пизда без дырки.
Солдат без маски как очко без смазки.

Ответить
3
Развернуть ветку
Упоротый Голубь

Лови служивого 

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Илюша

Жаль

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

что там было в крации?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

*вкрайтции

Ответить
1
Развернуть ветку
Илюша

Да ничего интересного. Кто-то кого-то послал, тот послал в ответ. Вроде звали вахтёра и ругали администрацию. Классика

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Внимание: кому меньше 27 и нет военника, шутите осторожнее.
Остальным - поехали! 

Ответить
3
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Неделю назад исполнилось 27, а военник еще в 19 лет получил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Красавчик, давай шутку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Махалов

Я к тому, что один хуй шутить не умею. 

Ответить
18
Развернуть ветку
Нужный корабль

Фигасе вояка в форме на фото! Он два километра хотя бы пробежит? На него ОЗК налезет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Тоня Монякина

Больше интересно, вылезет ли он из-за стола?

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Нужный корабль

Запихали как-то раз
Нас в зелёненький КАМАЗ,
Да не просто запихали -
Песни петь нас заставляли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Теперь ясно, что с вами не так, ребят.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

На учениях полка

Мы надели ОЗК

И залезли в БРДМ -

Это жарче БДСМ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лорн Малво

Пока связист мотал катушку, танкист ебал его подружку

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Aman'Thul

так как многие не захотят идти в армию в нынешней ситуации
Это они просто не знают, что строевая запрещена, рабочки запрещены, физуха запрещена, контрактников по минимуму в части, рассосище полное.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

хорошая попытка товарищ военком

Ответить
2
Развернуть ветку
Aman'Thul

Да если бы, тупа срочник которому ещё дохуища служить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Файзулин

а где коврик с изображением ступней ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

У призывников также спросят, были ли они за границей в течение месяца, общались ли с людьми на карантине и контактировали ли с «подозрительными на заболевание» коронавирусной инфекцией;
Что мешает им соврать? Их добровольно-принудительно в армию забирают, к чему эти формальности)

Ответить