{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Навальный придумал «5 шагов для России» во время пандемии. И создал петиции на Change.org, во «ВКонтакте» и на сайте РОИ Статьи редакции

Он предложил прямо сейчас выплатить всем взрослым гражданам страны по 20 тысяч рублей.

Алексей Навальный запустил кампанию «5 шагов для России», в которой потребовал прямых выплат гражданам и бизнесу во время эпидемии коронавируса.

Навальный призвал подписывать петиции на сайте «Российская общественная инициатива» (требования пока что не прошли модерацию), во «ВКонтакте» и на change.org. В отличие от РОИ, петиции на двух других платформах не имеют юридической силы.

Предложения Навального:

  • Выплатить каждому взрослому 20 тысяч рублей и 10 тысяч рублей на каждого ребёнка;
  • Если карантин продлится, то ещё по 10 тысяч каждому в мае и июне;
  • Полностью отменить плату за ЖКХ на период эпидемии;
  • Направить 2 триллиона рублей в виде безвозвратных выплат малому и среднему бизнесу;
  • Отменить все налоги для малого бизнеса сроком на один год.

Он предложил взять деньги на эти меры из Резервного фонда, где «на каждого из нас лежит» по 120 тысяч рублей.

Это не какая-то абстрактная стоимость всех российских богатств и не текущие деньги бюджета, из которых платят зарплаты бюджетникам и пенсии. Это резерв. Мы его копили для использования «в тяжёлые времена». Сомнений в том, что такие времена пришли, ни у кого нет.

Алексей Навальный

В качестве примера Навальный привёл поддержку, которую оказывают жителям США, Германии, Великобритании и Канады, где «сейчас напрямую раздают деньги гражданам и предпринимателям». Он подчеркнул, что российские экономисты тоже считают, что сейчас надо перейти к прямым мерам поддержки людей и бизнеса.

0
327 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Andrey Frolov

создал петиции на Change.org
Не, ну это победа, факт

Ответить
144
Развернуть ветку
solawind

Ну вообще-то он там прямо пишет что цель не подписи собрать (кроме РОИ, где чиновники обязаны ответить) а проинформировать людей о конкретных требованиях и наличии возможностей у государства их осуществить. 
Тут автор заголовок намеренно кликбейтный сделала. Ну это видимо на ее совести останется.

Ответить
157
Развернуть ветку
Заур Зауров

Для начала не мешало бы создать петицию о принятии закона об онлайн петициях

Ответить
4
Развернуть ветку
#realfiddy

Навальный придумал петиции 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Change.org - это лучший способ для продвижения идей в СМИ. Очень много инициатив от малоизвестных людей прославились именно благодаря change.org.

Ответить
40
Развернуть ветку
Артур Логвинов

Сколько из них было воплощено в жизнь? В России.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Берни Сандерс

О да, помню те прославившиеся инициативы, легендарные. Дед рассказывал.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ты сделал больше? 

Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
39
1 комментарий
Развернуть ветку
Андрей Викторович

А вы что предлагаете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Рябков

уря мы победили собрали пподписи

Ответить
0
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Критикуешь предлагай, начал предлагать ха-ха петиция 

Ответить
97
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

А с другой стороны, что ему делать? Не пойдет же он организовывать партию профессиональных революционеров?

Ответить
4
Развернуть ветку
Павел Мухунов

Так он об этом и говорит. Позиция у многих критиков Навального: раз критикуешь - предлагай как надо. Он предложил - а в ответ будет маневрирование про незначительной петиций и вот это всё.

Ответить
109
Развернуть ветку
пиу-пиу

На Яндекс Картах. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Ионов

он предложил не петиции, информирование населения 

Ответить
4
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Наш народ все время надеется на какое-то чудо и Мессию. Будто какое-то великое дело можно сделать по щелчку пальца, по щучьему велению. Решение должно быть простым и обещать мгновенное избавление от всех бед. Если кто-то не предлагает такое чудесное решение, то и царем-спасителем он быть не может. 

Ответить
24
8 комментариев
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Берни Сандерс

Предлагаю тебя наградить медалью.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

По 39900 бы. Как раз на СЕ

Ответить
88
Развернуть ветку
Jared

Сидишь, такой, мечтаешь об 39900, но даже 20к вряд ли получишь) 

Ответить
8
Развернуть ветку
Nikita Sigachev

Какие 20к? А ну работать!

Ответить
16
2 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Правильно, с них налог ещё уплатить нужно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

я сначала подумал «дороговата категория», а потом понял, что ты про тельчик

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сук, типичный русский 

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

на 20к я бы купил эйрподс про ( ͡ᵔ ͜ʖ ͡ᵔ )

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Ой, Путин умеет идти на уступки так, чтобы все забыли кто это предложил. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Берни Сандерс

Дадут, чтобы подумали, что навальный заодно с ними

Ответить
0
Развернуть ветку
пиу-пиу

Недавно описал, что он заебал своим хейтом, и наконец-то он начал какую то политическую, а не блогерскую активность. Какая-никакая, но я рад, что он реабилитируется в моих глазах.

Ответить
28
Развернуть ветку
Немецкий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
59
Развернуть ветку
пиу-пиу

Ты думаешь я один так думаю? Хм. Ну тогда печальная судьба у оппозиция, хули. 

Ответить
7
42 комментария
Развернуть ветку
Гриша Почуев

У него и на президентские выборах были предложения для изменения.

Ответить
3
Развернуть ветку
К X

Он - очередной кандидат-спойлер, а потому и идея хрень какая-то. Понятно что в кризис каждый рубль должен быть на счету, а ведь половине людей минимум эти деньги не нужны остро. Играет в популиста

Ответить
–6
Развернуть ветку
испанский смех

Те же яйца только в профиль

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А если выплатит, то Навальный будет в полной жопе 

Ответить
–30
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
63
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

во всех программах у него была конкретика, это у путина в 2018 только за месяц до выборов программа появилась 

Ответить
47
5 комментариев
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

это он после твоего поста зашевелился 

Ответить
22
Развернуть ветку
Artem Puchkov

Да кстати, Навальному лучше чтобы вообще ничего не платили, а самоизаляцию еще пару месяцев подержали

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

а это уже я писал

Ответить
0
Развернуть ветку
Валенок

наоборот

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–75
Развернуть ветку
Немецкий микроскоп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
57
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Сюка лучший мем за неделю

Ответить
1
Развернуть ветку
Валенок

1. Созданного на деньги налогоплательщиков
2. Созданного не благодаря правительству, а вопреки всем разворовываниям

Ответить
38
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–37
22 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7
3 комментария
Развернуть ветку
Danila Romanov

давно это недра стали налогоплательщиками?

Ответить
–3
24 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Егор Горохов

Речь не о ФНБ, а о резервном фонде. Выплатить людям предлагает не все, а 16-30%.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Всякий татарин

требовать раздать ВЕСЬ ФНБ
А иначе что? Профицит бюджета тяжело поддерживать будет? Али бабло сечину и чемезовому вагонами не получится?

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
#realfiddy

Могешь

Ответить
–1
Развернуть ветку
Денис Лапин

Почему бы не взять и напечатать всем по 20 тысяч рублей, а не брать их из Резервного Фонда? так же проще! Алексей, берите на вооружение идею!

Ответить
–56
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
28
2 комментария
Развернуть ветку
Michael Philimonov

Можно курс еще обвалить. Сейчас мы получаем 75 рублей за доллар, а будем получать 100. А разницу раздать умирающим от черных зарплат гражданам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Smirnov

Просто есть вероятность что 20 к мы быстро прожрем, а потом все отсосут лапу, с другой стороны, а хуле? Для чего копим?

Ответить
4
Развернуть ветку
Alexei Kuksin

Не. Смысол в его предложении есть. Стимуляции потребительской активности. Я сейчас в ANNO 1800 играю и там через пропаганду потребительства экономика идет в плюс.

Ответить
17
12 комментариев
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

Ну, на 20к можно неплохо затариться тушлом, крупами, макаронами.
А если еще прибавить остальные пункты, типа отмены жкх, то получится средняя по стране зп

Ответить
3
Развернуть ветку
solawind

Там не 20 к, там программа на несколько месяцев вперед, але

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Artem Puchkov

Навальный блэт, создай петицию уже на отставку Путина и все ты президент, а Россия снова великая страна!

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пост про петицию от рандомного чувака: да на эти петиции всем насрать, сотрясание воздуха!
Пост про петицию от Навального: он хоть что-то предложил, а что ты сделал?!
Люди, такие люди:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Eugene Panfilov

Придумал каких-то людей, их мнения и комментарии, высмеял их лицемерие. Неплохое у тебя воображение. 

Ответить
12
3 комментария
Развернуть ветку
#realfiddy

Плюсую 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

 Выплатить каждому взрослому 20 тысяч рублей

blya...дальше не читал. сук ну почему популисты такие популисты? 😔

Ответить
–8
Развернуть ветку
Всякий татарин

чуваки, я сам дочь офицера, но разве эта единовременная выплата поможет? Тут системная задница и, мне кажется, 20к каждому эту проблему не решить. Если у вас есть инфа от экономистов и пр., которые говорят что единовременная выплата поможет, скиньте почитать. Мне кажется гораздо более уместно на гос.уровне заблочить платежи во всякие гос.структуры, чтобы люди не тратили свои средства на оплату коммуналки, грубо говоря.  Но это конечно утопия, впрочем как и идеи Начального с выплатой 20тыщ.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
CrusaderRamzan

петиция

Ответить
3
Развернуть ветку
Times Roman

О, великий спаситель Навальный! Петицию создал, привлёк внимание СМИ. Гоу все подписывать эту хуйню, о которой никто не вспомнит через неделю, а то и меньше.

Ответить
–11
1 комментарий
Развернуть ветку
Нежный Артем

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
53 комментария
Развернуть ветку
Times Roman

Такую же штуку мог предложить даже кто-то из госдумы прямо с подиума. Все бы лайкали новости об этом, как сейчас, но верхушка власти такие предложения конечно же просто проигнорила бы.

Ответить
–3
Развернуть ветку
No Name

А кто тогда делает лучше, он хоть что-то делает. Путин точно не делает лучше и лично я с каждым годом ощущаю что живу хуже

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
solawind

Упал его сайт. Или дудосят

Ответить
3
Развернуть ветку
Отчаянный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Алла Варава

Где сама петиция, которую надо продписать? Слишком много заморочек, что бы это сделать! Надо попроще и как быть с пенсионерами, которые не имеют компьютеров, интернетов и владеют старыми кнопочными телефонами! А таких очень много! Лично я могло подписей 100 от таких пожилых людей собрать! Но как, если они ни о паролях, ни логинах ни понятия не имееют! Как это сделать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Серьезный жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12
7 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Jenny Smith

го, он создал.

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

Зачем помогать своим крепостным, когда можно помогать иностранцам, чтобы они не закрыли доступ к иностранным счетам и особнякам?

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Василенко

АХАХАХАХАХ
КТО ТО ЭТУ ХУЙНЮ ЕЩЁ И ПОДПИСЫВАЕТ

Ответить
–6
2 комментария
Развернуть ветку
Владимир Василенко

граждане РФ

требуем

дальше можно не читать
___
Пожалуйста, сделайте людям кто подписывает эту петицию тату на лбу, чтобы нормальные люди обходили их стороной

Ответить
–6
Развернуть ветку
Valery

Может это не смешно, но я проголосовал в обеих.

Ответить
1
Развернуть ветку
Mr Eight

@Ольга Щербинина сделайте ссылку на вк как у навального на сайте, чтобы в приложении открывалось тоже.

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Newman

Навальный лучший президент для страны, да кто угодно, даже дядя Вася из соседнего дома и то будет лучше чем плешивый ботоксный путлер. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Коннов

- Пап, дай денег!
- Нет
- Ну пожалуйста
- (подзатыльник)

Ответить
1
Развернуть ветку
Владимир Иванов

Вот он пишет: полностью отменить плату за ЖКХ на период пандемии. То есть, пока существует пандемия, люди не пользуются отоплением, водой, канализацией, не включают свет, не пользуются лифтами, и т.д. Ну, и как вишенка на торте: работники ЖКХ, на период пандемии, впадают в анабиоз, потому им зарплата не нужна, их дети кушать не хотят. У Навального есть что то в голове? Или для него главное: лишь бы прокукарекать, а там, хоть не рассветай?

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Danila Romanov

А я предлагаю напечатать 100 триллионов рублей и раздать всем. Вот заживем.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Владимир Василенко

"Перепись долбаебов" эту петицию можно было назвать так

Ответить
–5
Развернуть ветку
Антон Антонов

А кто-то реально верит, что прямая раздача денег населению - это эффективный метод поддержки экономики, или все просто хотят получить внезапного бабла?

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эх, беда Навального в том, что никто из нынешней власти уже не будет принимать ничего из того, что он предлагает, даже если кому-то очень захочется. 

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тихо на пальцах

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Политов

Но у нас же сейчас этот резервный фонд тратится на поддержание курса рубля. Если рубль будет 100-120, тогда эта помощь в рублях не особо поможет - даже картошка сейчас импортная

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

От двадцатки не откажусь

Ответить
0
Развернуть ветку
hr

Блин капец он умный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Бондаренко

Навальный конечно круто все придумал. Только вот на этот фонд уже очередь выстроилась из всякого рода Ротенбергов на несколько лет вперед. Если вообще этот фонд существует, кстати.

Ответить