«Яндекс» сделал бесплатным тест дома на коронавирус для всех жителей Москвы и Подмосковья

Позднее сервис намерен запуститься и в других регионах.

«Яндекс» сделал бесплатным тестирование на коронавирус для жителей Москвы и Подмосковья, рассказали TJ в компании. Оно оплачивается из выделенных компанией средств и пожертвований в фонд.

Чтобы пройти тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта. После подтверждения времени по указанному адресу приедет работник одной из лабораторий-партнёров проекта: «АрхиМед», «Ситилаб», «Семейный доктор» и «ЛабКвест». Он возьмёт мазок из рта или носа и отвезёт на исследование. Результат станет известен в течение трёх дней.

Компания также дала рекомендации, как подготовиться к тестированию: за сутки до анализа не следует пить лекарства местного применения, за три часа — не полоскать рот, не чистить зубы, не курить, за два часа — не есть и не пить. В «Яндексе» посоветовали проверяться всем членам семьи. В первую очередь тест рекомендуют сделать тем, кто продолжает контактировать с людьми по роду деятельности, и тем, кто входит в группу риска.

16 апреля «Яндекс» запустил домашнее тестирование на коронавирус Covid-19 для жителей Москвы в возрасте 65 лет и старше. Тогда компания пообещала сама оплатить первые 10 тысяч тестов. Вслед за «Яндексом» тесты на дому начали проводить Сбербанк и DocDoc.

0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
allah213

- для всех
- жителям Москвы и Подмосковья

Ответить
37
Развернуть ветку
Константин Курасов

Контора за свои деньги оплачивает 10 000 тестирований на вирус.
Яндекс богат, но не настолько, чтобы протестировать 140 000 000 человек.

Ответить
5
Развернуть ветку
Берни Сандерс

И 10к тестов хватит, чтобы попасть во все новости и создать положительное впечатление о бренде по всей стране.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Константин Курасов

И? Коммерческая компания должна делать добро без саморекламы?
Вы тут что, совсем охренели?

Ответить
6
Развернуть ветку
Берни Сандерс

10к - это не добро, а так, горючее для пиара.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Петров

Ничего себе у вас требования, известно ведь - дай людям все что у тебя есть и они будут жаловаться что мало. Возможно Яндекс постепенно будет прибавлять счетчик по мере развития ситуации

Ответить
2
Развернуть ветку
Константин Курасов

10 000 тестов с доставкой - это мало?
И сколько же должна их сделать одна частная фирма, чтобы не слышать твоего нытья?

Ответить
1
Развернуть ветку
Берни Сандерс

146 млн.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Константин Курасов

Какой воинственный побирушка, ёптить

Ответить
1
Развернуть ветку
Берни Сандерс

Ну сделали бы два теста, тож самое, что 10к, лол.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Трин Зотофф

- лишь некоторые районы подмосквья, домодедовский округ обошли стороной

Ответить
3
Развернуть ветку
Laymor

Как теперь жить-то?!

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Зубков

Эх, не любит яндекс нас

Ответить
0
Развернуть ветку
Контрабандист Апельсиновый

Лучше бы на антитела тестировали(((

Ответить
26
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

А выздоравливает человек без антител, чтоли? Или выздоровление только через 4 недели начинается?

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Так это не работает. Я не берусь судить непосредственно по COVID-19, но базовые принципы не могут поменяться, так же как законы физики.

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Ничего не могу сказать про достоверность и рецензируемость публикации. Ссылки есть, надо проверять. Просто сходу нагуглил.
Сейчас, конечно, много чего пишут и говорят, но выглядит всё вполне правдоподобно.
В базе знаний Dynamed чёткой информации на этот счёт пока нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

1. 7-10 дней — это уже не 4 недели, ведь так?
2. Иммуноглобулин типа G образуется не после выздоровления, а во время.
3. ВОЗ утверждает, что наличие иммунитета в присутствии антител на данный момент требует отдельного исследования и доказательства.
4. По крайней мере, 7-10 дней. Дальше — вопрос чувствительности конкретного серологического теста. В этой публикации поднимается вопрос необходимости проведения 3-х тестов (ПЦР, IgM, IgG), чтобы уточнять фазу болезни у пациентов.

В результате, вы грубо ошиблись в формулировках почти в каждом предложении. Будьте аккуратнее.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleg Shirochenkov

Существуют базовые принципы работы организма человека. Нет никакого сюрприза в том, что они не изменились во время COVID-19.
Если переходить на личности, где я оказываюсь диванным теоретиком, начитавшимся интернета, то вы заведомо оказываетесь в заметно худшем положении: насмотрелись телевизора, не только не учитывая искажённость подачи ТВ и перевода, да ещё и неправильно интерпретировав информацию. В то время как я — не начитывался интернета, а специально для вас решил удостовериться в своих собственных базовых знаниях, приведя конкретно для вас в качестве примера материал на официальном веб-сайте вполне реальной медицинской организации, производящей реагенты для медицинских лабораторий, получавшей грант от FDA (читай минздрав США, где с уровнем медицины и науки всё абсолютно в полном порядке).
В это же время вы мне показываете ролик меньше полутора минут, где интервью даёт непонятно кто непонятно где и откуда, одетая в свитер, постоянно лапая респиратор на своём лице (для меня это звоночек), с распущенными волосами. Ещё звоночек — в сюжете пациент берёт мазок из зева у себя самостоятельно, даже без зеркала, без перчаток: я бы не хотел обслуживаться в такой лаборатории. Никакого Ревизорро не нужно, чтобы поставить жирный крест на такой лаборатории. Тётка могла бы хотя бы надеть халат на свой бесформенный свитер прежде чем забирать кровь из вены у пациента. Кстати, на превьюшке видео изображён отель Le Bristol в Ливане, но не сказано, какое он имеет отношение к сюжету. Честно скажу, я ошеломлён, что сюжеты Euronews в данном случае не отличаются в лучшую сторону от сюжетов ВГТРК для Киселёва.
Ваши ошибки в интерпретации:
1. Говорится о каком-то конкретном виде анализа (теста), который может быть очень далёк от идеального или иметь свои особенности. Это то, чем вот эта конкретная женщина располагает на данный момент. Не следует экстраполировать это на другие тесты (даже соседняя клиника, возможно, располагает лучшими) и уж тем более на реальное состояние дел в организме.
2. Рассказывается, что в рамках их исследования для достижения поставленных целей им нужно выполнять анализ у каждого пациента ежедневно толи вплоть до 4 недель после снятия симптомов, толи они начинают ежедневные анализы через 4 недели (может, задача выявить остаточный иммунитет). Это не значит, что через 4 недели что-то происходит в организме. Это их план научного исследования.
3. Если мы обратимся к графику по моей ссылке, то выясним, что антитела (первый иммунный ответ, IgM) начинают формироваться через 2 дня после проявления симптомов, а через 3 дня они начинают обнаруживаться анализом. Этот график не противоречит сказанному: на 5-ый день после инфицирования обычно начинается проявление симптомов, а антитела, отвечающие за долговременный иммунитет (иммуноглобулин типа G), начинают обнаруживаться анализом на 14-ый день после заражения. Итого, 9 дней от начала симптомов до появления антител, отвечающих за иммунитет. Женщина говорит, что через неделю антител ещё не будет: она может быть права, если она имела ввиду 7 дней от начала симптомов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Ни одна частная лаборатория не проводит такие анализы — а значит, сотрудничать в этом направлении не с кем. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Лаборатории отправляют в Новосибирск анализы. Там тестируется всё.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Нет, не всё. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Инициатива крутая, только сейчас там будет запись на год вперед. 

Ответить
19
Развернуть ветку
Удивленный звук

обязаны отчитываться в Роспотребнадзор о положительных результатах тестирования

не будет на год вперед

Ответить
8
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну ок, посмотрим, я только за полезные инициативы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

я сначала хотел заявку оставить, а потом подумал ну его нахуй, себе дороже)

Ответить
0
Развернуть ветку
Eldar

Яндекс снова утерли нос всем хейтерам. В который уже раз...

Ответить
–7
Развернуть ветку
Удивленный звук

если ты про то, что утёрли сопливый нос и проверили температуру, то это да

Ответить
28
Развернуть ветку
Laymor

А ты хорош

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

хороша, но не спорю

Ответить
2
Развернуть ветку
Laymor

Оу, щит 🧐

Ответить
2
Развернуть ветку
Mikhail Sibgatulin

Какой же ты убогий 

Ответить
5
Развернуть ветку
Eldar

медитируй 

Ответить
–5
Развернуть ветку
Удивленный звук

Круто, но я снова сомневаюсь в целесообразности. Ведь всё равно это лишние контакты с тем, у кого огромное количество контактов ежедневно 

Ответить
9
Развернуть ветку
Удивленный звук

Еще Проценко ставил это под вопрос, и не только он. Но видимо эта инициатива с врачебным советом особо не координировалась. Хз в общем, я тоже не уверен, но зато ипохондрики теперь рады:))

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Вот уж нифига! Я ипохондрик дикий, и даже мысль о том, чтобы позвать на дом медика, который до этого ходил по куче адресов, вызывает панику

Ответить
4
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ну а так ты в поликлинику прийдешь. Эффект то тот же 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Дык какое там, я не пойду туда вплоть до окончания карантина (надеюсь). Разве что если зуб прихватит, но и то потом буду обливаться санитайзером и гонять все две недели после похода 

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Ты пианино освоила? Ахах

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

я тебе какое плохое зло сделала? напомнил, сейчас пойду

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

Главное так не делай:

"Установлена Ж. 1989 года рождения, которая не имея медицинского образования, произвела своей дочери 2019 года рождения, инъекцию препарата из группы антибиотиков "Цефтриаксон", продающегося в аптеках строго по рецепту врача, разбавленного препаратом "Ледокаин", в связи с чем ребенок срочно госпитализирован в "Морозовскую ДГКБ ДЗМ, с диагнозом: "отравление местно-анестезирующими средствами, гипоксическое поражение головного мозга"

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

какой пиздец. я даже не знаю, как это комментировать

Ответить
2
Развернуть ветку
Подробный якорь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Видимо. Ну барменом она вряд ли была.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

А тебе с зубом ничего и не сделают, мне в рот заглянули и сказали приходить после карантина, типо сейчас могут только временную пломбу ставить, не более

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Хах)) А я наоборот месяц назад чуть не вызвал, хорошо жена отвела от этого)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мальмезон I

По его результатам берут на работу в яндекс?

Ответить
9
Развернуть ветку
Начальный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

Может ты тогда и лечить себя сам будешь если что🙈 Мазок не так то просто правильно взять, хотя наверное потом появятся персональные тесты

Ответить
5
Развернуть ветку
Начальный череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Там палочку запихивают по самые гланды, самому сложно.

Ответить
3
Развернуть ветку
Саша Королев

Судя по лекциям Водовозова на Ютубе, далеко не просто берется и можно накосячить

Ответить
0
Развернуть ветку
Jet

У мазка срок жизни несколько часов. Если отправлять его по почте, то до лаборатории доедет безжизненная засохшая сопля.

Ответить
0
Развернуть ветку
Аруц

А как они целые дома тестируют? Соскребают фундамент на тест?

Ответить
3
Развернуть ветку
Московский турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

К сливной трубе подключаются.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Кстати нидерландские ученые опробовали такой способ https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-03-31/coronavirus-in-sewage-portended-covid-19-outbreak-in-dutch-city?srnd=premium-europe

Ответить
1
Развернуть ветку
Удивленный звук

😱

Завязываю с шутками.

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Блять как они так быстро в маркетинг работают а? 

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

какой нахой маркетинг? здесь мусорные посты об этой помойке, потому что администрация аффилированна с ними

Ответить
0
Развернуть ветку
Pizza

Ясно, понятно

Ответить
3
Развернуть ветку
Константин Курасов

Яндекс молодцы. Делают больше, чем сраное правительство

Ответить
3
Развернуть ветку
Заур Зауров

Молодцы

Ответить
2
Развернуть ветку
Удивленный звук

В заявке будут ваши персональные данные. Для их безопасности войдите в анкету с помощью аккаунта на Яндексе. Если у вас его нет, мы предложим создать — это быстро.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Чернышов

А в Питере нет, даже платно 😔

Ответить
2
Развернуть ветку
Mihail Fedorov

Хеликс делает, и в лабах и с доставкой, очередей нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Голубой Мурод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
SWORD .

для всех ,а если у вас коронавирус то вас быстро же отправят в самые лучшие больницы ,то есть в гроб 👍

Ответить
–3
Развернуть ветку
Поразительный турник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Spid3r

Обрадовался, вбил адрес, расстроился. По моему адресу пока нельзя.

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

за 4 дня успели уже навариться на тестах с запасом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Удивленный звук

Говорили, что точность не самая высокая у тестов. Они этот мазок сколько раз проверяют? Или как там всё устроено.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pizza

В условиях написано «чтобы к вам приехал специалист, вы должны подтвердить что не болеете ковид-19, у вас нет симптомов орви, температуры, вы не контактировали с приехавшими из других стран».
А зачем тогда проверяться?
При этом пришлите фото паспорта, телефон, почту, адрес фактического проживания. 
«Мы проверим анкету, но не гарантируем, что к вам приедут»
Больше похоже на сбор данных :/

Ответить