Новости
Алексей Боржонов

«Люди не понимают, что будет завтра»: как и почему во Владикавказе устроили первый крупный митинг против самоизоляции

Недоверие властям и тяжёлая экономическая ситуация привели к популярности конспирологических теорий о вирусе в регионе.

Видео «ЮГ. МБХ медиа»

Во Владикавказе около двух тысяч человек устроили «народный сход» против самоизоляции во время распространения коронавируса Covid-19. Это первая крупная уличная акция по такому поводу — она особенно необычна тем, что в России действует запрет на массовые скопления людей.

Жители Северной Осетии вышли на митинг, потому что не доверяют правительству, не чувствуют поддержки от него, а также сомневаются в существовании коронавируса.

Инициатором протеста стал местный блогер и оперный певец. Он говорит, что вируса нет

Лицом протеста стал известный в республике блогер, оперный певец Вадим Чельдиев. В своих соцсетях он больше года записывает видео, где критикует власти Осетии и рассуждает о её недостатках. Себя он считает «гражданином СССР», а Россию, как и другие последователи этого течения, называет нелегитимным государством.

После распространения коронавируса видео Чельдиева стали выходить чаще. В них он называл Covid-19 выдумкой и призывал людей выйти на «народный сход».

Хотя тема коронавируса в обращениях и затрагивается, она занимает не центральное место. Чельдиев утверждает, что под предлогом распространения вируса «людей вогнали в рабство», и потому выдвигает политические требования: смену власти и «возвращение правого поля СССР».

Я призываю поддержать нас. Выйти на акты неповиновения, чтобы вернуть правовое поле СССР. Нас загнали в банковскую кабалу иностранных государств. В стране, где тотальная безработица, где уничтожены свободы, колхозы, фабрики, где люди остались без работы, где им дают кредиты — вы же понимаете, что нашу страну вогнали в рабство.

Вадим Чельдиев

В Осетии против Чельдиева возбудили уголовное дело из-за фейков о коронавирусе. 17 апреля он рассказал Би-би-си, что в Петербург, где он проживает, за ним выехали оперативники из Осетии — с того дня посты в его соцсетях не появлялись. Адвокат блогера подтвердил информацию о задержании.

В основе протеста — экономические требования. Люди не знают, что будет завтра

Блогер Алик Пухаев в разговоре с TJ объяснил, что в Северной Осетии многие действительно не верят в существование вируса или считают опасность преувеличенной. Однако главная причина выхода людей на улицу — экономическая.

Первую неделю в Осетии был высокий уровень самоизоляции, люди сидели по домам. Но у них довольно низкий запас финансовой прочности. Неделю потерпели, дальше — непонимание, что происходит. При этом люди видят, что крупные сети работают, а от людей всё равно требуют самоизоляции.

Нервозность из-за вируса, недоверие власти — всё это вылилось в популярность идей, согласно которым коронавируса нет или он не так опасен. Люди не понимают, что произойдёт завтра, как долго режим продлится, как зарабатывать.

Алик Пухаев

Пухаев считает, что ядро протеста — Covid-диссиденты, но к ним присоединились люди, которые оказались в тяжёлой экономической ситуации после введения режима самоизоляции: «Годами нам с телеканалов намекали на теории заговоров, и люди в это поверили. Власть имеет дело с тем, что она долго взращивала».

Блогер считает, что из-за задержания Чельдиева желающих выйти на митинг стало больше, чем изначально ожидалось.

На сход пришли две тысячи человек. Большинство было без масок

Митинг начался около полудня в центре Владикавказа. Порядка двух тысяч протестующих дошли до здания правительства, где потребовали отставки главы региона Вячеслава Битарова. Также они заявили, что власти должны отпустить Чельдиева и задержанных во время акции.

Видео с площади и записи разговоров оттуда подтверждают информацию, которую Пухаев рассказал TJ: протестующие не понимают, почему должны оставаться на самоизоляции, если крупные сети работают.

Битаров приходил на площадь и пытался говорить с участниками схода, но его освистали. Митингующим предложили создать инициативную группу для разговора с властями.

Битаров: Не я придумал эту политику, от этой болезни есть одно средство — посидеть дома.

Протестующие: А что [пивоваренный завод] «Бавария» работает?

Кроме того, участники схода действительно сомневаются в существовании вируса.

​«Все наши парни говорят, что вирус есть. Если же кто-то в него не верит, есть такая просьба: разойтись». Видео Baza 

Через несколько часов после старта митинга начались столкновения протестующих с полицией. К 19:00 по местному времени площадь зачистили.

Главный санитарный врач Северной Осетии Алан Тибилов спрогнозировал резкий рост числа заболевших Covid-19 после акции. По его словам, участники акции не соблюдали дистанцию и не носили маски.

Это опасно. Они все тут толпой стоят, все без масок, скорее всего, куча инфицированных. Они ни во что не верят. Я думаю, что это больше вопросы политические. Это организованная история теми, кто борется за власть в республике. А как врач я скажу: ситуация катастрофическая. Естественно, всех, кто здесь находится, надо изолировать. Но это невозможно будет сделать.

Я думаю, у нас после этого будет значительный подъём заражённых, мы это увидим через несколько дней.

Алан Тибилов

#covid19 #карантинвроссии