Новости
Алексей Боржонов

Власти Австралии обяжут Google и Facebook платить местным СМИ за использование их новостного контента

Пандемия коронавируса привела к снижению рекламных доходов медиа.

Цифровые компании должны будут платить за новостной контент австралийских медиа, который они используют. Об этом объявил министр финансов Австралии Джон Фриденберг.

Австралийская комиссия по конкуренции и защите прав потребителей в конце июля опубликует проект правил для платформ, который обяжет их делиться рекламной выручкой со СМИ. Министр финансов Джош Фриденберг считает, что Австралии удастся заставить такие крупные компании, как Facebook и Google, платить за контент.

Мы понимаем, с каким вызовом столкнулись. Это большая гора, на которую можно взобраться. Мы имеем дело с крупными компаниями, но на карту поставлено также очень многое, поэтому мы готовы к этой борьбе.

Джош Фриденберг

Австралия уже пыталась договориться о добровольном кодексе, по которому компании платили бы СМИ за их контент. Но стороны так и не пришли к соглашению. В Facebook и Google заявили, что собирались договориться о кодексе до поставленного им дедлайна в ноябре 2020 года.

В Австралии прекратился выпуск десятков газет во время пандемии коронавируса из-за снижения рекламных доходов. Крупные медиакомпании попросили сотрудников пойти на снижение зарплаты. Правительство объявило о пакете помощи для медиаиндустрии.

#новости #facebook #google