Новости
Ольга Щербинина

Facebook начал удалять посты о протестах против карантина из-за пандемии Covid-19

Соцсеть позволит размещать мероприятия, которые призывают к соблюдению социальной дистанции.

Facebook удалил публикации с призывами к акциям протеста в США из-за пандемии Covid-19. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пресс-секретаря компании Энди Стоуна. В соцсети считают, что такие сообщения призывают к нарушению карантина.

Авторы постов призывали к митингам в Калифорнии, Нью-Джерси и Небраске. Стоун пояснил, что их удалили после обсуждения с властями этих штатов. Компания также связалась с руководством нескольких других штатов, чтобы уточнить, запрещены ли на их территориях антикарантинные протесты.

«Мероприятия, которые бросают вызов действиям правительства по социальному дистанцированию, не допускаются в Фейсбуке», — сказал Стоун. Соцсеть позволит размещать на страницах только те мероприятия, которые содержат призывы соблюдать социальную дистанцию.

В январе руководство соцсети пообещало удалять контент про коронавирус, связанный с теориями заговора и содержащий ложную информацию, которая может навредить людям.

18 апреля, после продления в большинстве штатов карантинных ограничений, в США началась волна протестов. Жители страны призывают пересмотреть ограничения из-за потери работы и разрушения экономики.

16 апреля Дональд Трамп сообщил, что власти американских штатов, где ситуация с Covid-19 не вызывает опасений, могут начать постепенное возобновление экономической деятельности. Он также представил трёхэтапный план возвращения страны к прежней жизни.

#новости #соцсети #covid19 #сша #facebook