Новости
Алексей Боржонов

Правозащитники и деятели культуры потребовали возбудить дело против Кадырова из-за угроз журналистке «Новой газеты»

Более 100 человек подписали открытое письмо в Следственный комитет.

Правозащитники, политики и деятели культуры подписали открытое письмо, в котором потребовали возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова. Текст опубликован на сайте правозащитного центра «Мемориал».

В письме, адресованном в Следственный комитет, говорится, что 13 апреля Кадыров угрожал сотрудникам «Новой газеты». Авторы обращения напомнили, что это не первая угроза главы Чечни и добавили, что «за подобными заявлениями должностных лиц Чечни неоднократно следовали реальные тяжкие преступления».

Неугодных Кадырову убивали в Чечне, в других регионах Северного Кавказа. Киллеры, направляемые из Чечни, совершали убийства и покушения в Москве, в Турции, Украине, в Западной, Центральной, Северной Европе.

Российские власти каждый раз отказывали в содействии расследованию, покрывали и защищали преступников, фактически становясь соучастниками преступлений.

Теперь Кадыров угрожает убийством адресно — «Новой Газете» и её корреспонденту Елене Милашиной, ведь угрозы стали ответом на её статью.

из открытого письма

Авторы письма потребовали предоставить убежище журналистке Елене Милашиной, а против главы Чечни — возбудить уголовное дело.

Под обращением подписались более 100 человек, в том числе Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Гарри Бардин, Андрей Макаревич, Лев Шлосберг, Лев Пономарёв, Сергей Алексашенко.

  • В феврале «Новая газета» рассказала, что на Елену Милашину напали в Чечне. Позже журналистка заявила, что получала угрозы от Кадырова, а нападение связала с освещением дела Ислама Нуханова — блогера, который рассказал, где, предположительно, проживает окружение главы Чечни;
  • Кадыров усомнился в факте нападения и попросил предоставить доказательства. Кроме того, он обвинил издание во лжи;
  • 15 апреля после запроса Роскомнадзора «Новая газета» удалила материал Милашиной о ситуации с коронавирусом в Чечне. Это произошло после того, как Кадыров раскритиковал издание и попросил ФСБ «отслеживать потенциальных диверсантов».

#новости #кадыров