Правозащитники и деятели культуры потребовали возбудить дело против Кадырова из-за угроз журналистке «Новой газеты» Материал редакции

Более 100 человек подписали открытое письмо в Следственный комитет.

В закладки
Слушать

Правозащитники, политики и деятели культуры подписали открытое письмо, в котором потребовали возбудить уголовное дело против главы Чечни Рамзана Кадырова. Текст опубликован на сайте правозащитного центра «Мемориал».

В письме, адресованном в Следственный комитет, говорится, что 13 апреля Кадыров угрожал сотрудникам «Новой газеты». Авторы обращения напомнили, что это не первая угроза главы Чечни и добавили, что «за подобными заявлениями должностных лиц Чечни неоднократно следовали реальные тяжкие преступления».

Неугодных Кадырову убивали в Чечне, в других регионах Северного Кавказа. Киллеры, направляемые из Чечни, совершали убийства и покушения в Москве, в Турции, Украине, в Западной, Центральной, Северной Европе.

Российские власти каждый раз отказывали в содействии расследованию, покрывали и защищали преступников, фактически становясь соучастниками преступлений.

Теперь Кадыров угрожает убийством адресно — «Новой Газете» и её корреспонденту Елене Милашиной, ведь угрозы стали ответом на её статью.

из открытого письма

Авторы письма потребовали предоставить убежище журналистке Елене Милашиной, а против главы Чечни — возбудить уголовное дело.

Под обращением подписались более 100 человек, в том числе Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Гарри Бардин, Андрей Макаревич, Лев Шлосберг, Лев Пономарёв, Сергей Алексашенко.

  • В феврале «Новая газета» рассказала, что на Елену Милашину напали в Чечне. Позже журналистка заявила, что получала угрозы от Кадырова, а нападение связала с освещением дела Ислама Нуханова — блогера, который рассказал, где, предположительно, проживает окружение главы Чечни;
  • Кадыров усомнился в факте нападения и попросил предоставить доказательства. Кроме того, он обвинил издание во лжи;
  • 15 апреля после запроса Роскомнадзора «Новая газета» удалила материал Милашиной о ситуации с коронавирусом в Чечне. Это произошло после того, как Кадыров раскритиковал издание и попросил ФСБ «отслеживать потенциальных диверсантов».
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0434\u044b\u0440\u043e\u0432"], "comments": 95, "likes": 263, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 160960, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 21 Apr 2020 11:59:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
130

Значит, можно ожидать повторного награждения Кадырова звездой героя России.

Ответить
56

Пора уже дать ему корону 

Ответить
3

Ему с изумрудами и рубинами под цвет флага чечни. А путину с бриллиантами, рубинами и сапфирами. 
Обе обязательно из белого золота, который символизирует добро и свет. 

Ответить
0

А ты что, ювелир, что ли?

Ответить
5

Самое хреновое, что вот такие вот пиздохахоньки и смехуечки вроде как невелируют отношение к проблеме. Но проблема никуда не девается.

Ответить
3

Да, если мы будем плакать и посыпать голову пеплом, проблема решится.

Ответить
0

А проблема в чём? В отсутствии презумпции невиновности?

Ответить
0

 "Журнаглистка рассказала" - а где факты и доказательства?

Ответить
2

кадырку в месте с путькой - в клетку на лобное место. Рядом повелеваю поставить две бочки, одну наполнить тухлыми помидорами, другую спорчеными яйками. И пусть народ потешается и решает, кто и кинет в оных чего, другой сжалиться покормит зверюшек с руки.
Бывать оному с дня сегодняшнего.
Азъм есть Царь.

Ответить
1

Смотри, как бы ты туда не отправился, гадёныш либероидный.

Ответить
–1

Да я не либероидный, против мразей, убиц, воров и подонков это- да. А ты упырек телевизор прекрати смотреть, и попытайся осмыслить происходящее.

Ответить
0

Не, не перестанет. У него зомбоящик мозги заменяет...

Ответить
0

А ты в курсе, вутка вумная, что твой любимый геноцидник позиционирует себя, как либерала?

Ответить

Саратовский Мурод

88

Это были не угрозы, Рамзан ей желал счастья и здоровья. Трудности перевода с чеченского.

Ответить
–2

Лапшу на уши не вешай!

Ответить
18

Может эффективнее правозащитникам и деятелям культуры скинуться на киллера? Как говориться, клин клином

Ответить
7

Тогда они сами станут драконом

Ответить
5

Во всяком случае, это будет дракон победивший омерзительное зло, дон

Ответить
8

Они все поначалу такие

Ответить
4

Возможно. Но лично мне отрадно будет, если Кадырова ёбнут.

Ответить

Замкнутый кран

Иван
0
Ответить
2

Написал донос в КГБ.

Ответить

Замкнутый кран

Амир
0

😘😘

Ответить
0

Предыдущего Кадырова тоже ёбнули, и толку?

Ответить
0

Предыдущего плохие ёбнули. Вероятно младший Кадыров. В этом вся разница.

Ответить
0

Как он сам ебнул своего папашу. Таких судить надо прилюдно.

Ответить
0

Проклятье возвращается к проклинающему.

Ответить
–5

Тогда Чечня останется без лидера. Кадыров единственный, кто держит свою республику в составе России. Не будет его, будет уже третья по счету война, жертвами которой будут тысячи, а то и десятки тысяч жизней. Нравится вам или нет, но без Кадырова России будет намного хуже.

Ответить
13

Я вообще за то, чтобы перенять опыт Израиля в отношениях с палестинцами. При малейшем желании Чечни выёбываться хорошо бы запускать авиацию и ракеты. При таком раскладе там будет тишина и спокойствие без всяких Кадыровых.

Ответить
5

Я смотрю, ты диванный воин.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Да, да. Опыт Израиля наглядно показывает, какая там тишина... У них хоть один год без кровопролития прошел? 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Та война была для вывода путьки на трон.

Ответить
0

Не надо воевать живой силой. Израиль прекрасно демонстрирует как это делается.

Ответить
7

Собственно вопрос, а зачем при таком раскладе нам Чечня вообще в составе РФ?

Ответить
2

Чтобы она не стала прибежищем исламистов (я знаю, лол) и плацдармом для атак на Россию.

Ответить
4

А то кадырка и так не исламист.

Ответить
0

Чтобы контролировать Кавказ

Ответить
1

Найс промытый

Ответить
1

Чечня круто.

Ответить
1

Не надо трепаться, что Кадыров незаменимый! Безграмотный, коррупционер, должности раздаёт только родственникам, отсутствии демократии в Чечне. Сделался царьком, которому всю сходит с  рук. Привык жить на дотацию, т.е. жить засчёт других регионов. А ведь много достойных и грамотных чеченцев, которые смогли бы восстановить экономику и обеспечить рабочими местами и не пришлось бы чеченцам искать лучшей жизни за пределами Республики.

Ответить
0

Ну вы же не были в Чечне!! И "достойных и грамотных  чеченцев" не знаете. О чем трындеж то?!

Ответить
0

Ермолов отлично держал Кавказ в составе России без всякого Кадырова. 

Ответить
0

тут цель не оправдывает средства 

Ответить
0

Ага,  они скорее удавятся от жадности. Эти дешёвки привыкли жить на подачки.

Ответить
18

"Вертел я ваших правозащитников и деятелей культуры" - ответит Рамзан Кадыров.

Ответить
0

Это пока Кадырову хвост не прикрутили.

Ответить
12

Под обращением подписались более 100 человек, в том числе Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Гарри Бардин, Андрей Макаревич, Лев Шлосберг, Лев Пономарёв.

Что ответят усы?

Ответить
–4

Макаревичу? Лол.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Быкову? Лол.

Ответить
2

Почему ты так предсказуем. Там только быков подписал или что?

Ответить
1

Ок. Сейчас буду гадать..
Шендеровичу? Лол.

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Кариш, я про предзказуемость подписантов. Даже не определился, укор это им или остальным "деятелям культуры" РФ

Ответить
0

Есть же пробитие.

Ответить
0

Куда кстати делся Шац..

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Еврейская диаспора негодуе.

Ответить
–155

Хоть один пруф от новой газеты будет? Лично Кадыров ей угрожал? Я хуею

Ответить
–148

Кликаем стрелочку вниз, ведь ответить вам больше нечем🤣🤡👍

Ответить

Замкнутый кран

#
87

много чести болезным отвечать))

Ответить
9

Здорово ты уебался в минус 200 на ровном месте

Ответить
1

Это репутация

Ответить
2

Достаточно посмотреть на тех, кто распространяет и подписывает. По их мнению, видимо, доказательства не нужны - "джентльменам верят на слово".
Причем еще и вспомнила "об угрозах" гораздо позже. Почему-то сразу (когда можно было тот же звонок предъявить) никуда не пошла сообщать эта дамочка. И, что удивительно, - у такой супержурналистки (честной и неподкупной, как и сама Новая газета) нет никакой записи звонка, например 

Ответить
9

Срочно принять кадырку еще в одну академию и дать еще орден (вдруг какого нету).

Ответить

Озабоченный пистолет

Граф
4

ВШЭ скоро выдаст степень, судя по их последним новостям.

Ответить
1

Степень ВШЭ - это так мало для оценки гения с лбом 2см

Ответить
9

Не получится, у Кадырова неприкосновенность, на него законы не действуют.

Ответить
2

Весталка типа?

Ответить

Преподобный диод

6

Ждем 100 извинений?

Ответить

Готовый паркур

Преподобный
4

Дом 1000 извинений.

Ответить
8

дон

Ответить
2

Ну хоть кто-то резко выступил. А то все попиздели будто это обычная новость и забыли.

Ответить
–11

 А что думает сама "пострадавшая", она писать заявление не собирается?  

Ответить
0

все не так однозначно?

Ответить
1

 Собаки лают - караван идёт, у либерастов уже нет денег, хватило только на 100 подписантов, в 146-миллионной стране)). 
Лживые уродцы.

Ответить
1

 С чего бы это Кадырову угрожать "сотрудникам "Новой газеты". Они для него,- даже не плевок на другой стороне улицы. А еще что то "МЕНЬШЕЕ". На его жизнь никак не влияют. Откуда у "сотрудников" столько НИЧЕМ НЕ ОБОСНОВАННОГО "самомнения"?! "Журналисты?!" Ну типа,- "все равны, а они "равнее" ВСЕХ ДРУГИХ"?! Да это же отстойники!! Без знаний, без морали, без чувства ответственности". Если ты НИКТО(!!!),- то тебе прямая дорога в "журналисты". Лепить фуфло и задавать идиотские вопросы.

Ответить
0

У труса как ты бывает речь красивой, только душа грязная

Ответить
0

1) Я НЕ трус. Мне за мою "трусость" присвоили пенсию по выслуге лет (по стажу работы)  в 33 года. 2) И душа у меня НЕ "грязная". ГОДЫ военной хирургии, и соответствующее количество спасенных Жизней. А у ВАШИХ "кумиров" что за плечами?  Всяких там "навальных-соболей"?! НИЧЕГО!! Да вы и сами "ЛАЕТЕСЬ КАК "ЖУРНАЛИСТКА". Вот и все.

Ответить
0

Почему Макаревич стал Александром, или это другой Макаревич?

Ответить
–2

Это мужчина Виолетты Макаревич 

Ответить
0

Андрей?

Ответить
0

TJ подписался?

Ответить
0

а Венедиктов подписался?)

Ответить
0

Хорошо было в Древнем Египте, когда ворам вырезали глаза

Ответить
0

Товарищ, верь: пройдёт она,

Так называемая гласность.

Придут другие времена,

И вот тогда Госбезопасность

Припомнит ваши имена!

 Пора уже вам дать в руки пилу или кайло...

Ответить
0

говорят на кухнях в советское время рассказывали шепотом анекдоты и слушали под одеялом и толстой подушкой забугорное радио и читали забугорную прессу и даже книжки всякие отдельные личности с отдельной позицией по каждому текущему вопросу их мысли стекались ввиде ручья или если хотете в виде молчаливого хора сидящего и репетирующего в глубоком подполье но это дома а ведьбыла еще и жизнь школа институт и работа возможно и карьера интересно все эти люди празднуют разрушение например царской страны или наоборот ругают большевиков тоже ведьбыли недоброжелатели и в то далекое время

Ответить
0

АВ что там в Чечне  с короной  заразой легочной ?

Ответить
0

А что создали, сплотили Милашкины, Либерашкины и в каком месте? не надо порою носиться с правдою, как с писаной торбою... Народу нужна стабильность в жизни. И сейчас, а не в демократическом либеральном  светлом будущем... Кстати  слово ЛИБЕР в переводе - вседозволенный, распущенный, но не значит , что свободный... Он ведь - в плену своих пороков и извратов. Как и проституитивная журналистика...

Ответить
0

Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Гарри Бардин, Андрей Макаревич, Лев Шлосберг, Лев Пономарёв. Ба... знакомые рожи от КОШЕР... Сами фэмили пованивают непристойностью, заразою и неадекватностью...

Ответить
0

Под обращением подписались всего около 100 человек, а так как среди них предатель и продажная скотина  Макаревич, я делаю выводы: Кадыров однозначно прав. Не говоря уж о том, что "новая газета" работает в паре с "эхом москвы", которые уже давно пора переименовать в "голос с запада".

Ответить
0

В чём Кадыров прав? Что Чечня живёт на дотации, обворовывая другие регионы, так как загубили свои нефтяные предприятия и ликвидировали (кроме строителей) рабочие места и молодые чеченцы вынуждены уезжать в поисках работы. Или что отсутствуюет демократия и за каждое правдивое слова угрожают, а потом убивают своих же чеченцев. Или что Чечня стала у Кадырова карманной республикой и он раздаёт направо и налево должности своим любимыи родственникам и там развивается только семейный бизнес. О н с каждым днём богатеет, о значительная часть населения беднеет.
Или что там расцветает коррупция  и т.д. Сними розовые очки и справедливо оцени обстановку, а потом берись кого осуждать!

Ответить