Новости
Ольга Щербинина

Кремль призвал не придавать «апокалиптическую окраску» обвалу цен на нефть. Накануне цена нефти Urals была отрицательной

21 апреля её продавали по цене декабря 1998 года — 8,48 долларов за баррель.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают спекулятивным обвал фьючерсов на нефть американскую WTI, который произошёл 20 апреля. Он подчеркнул, что у руководства страны есть необходимые резервы для демпфирования негативных последствий для российской экономики.

Что касается всей этой свистопляски с фьючерсами, это абсолютно спекулятивный момент, чисто торговый момент, который был связан с датой закрытия торгов по фьючерсам. И, безусловно, этому не нужно придавать какую-то апокалиптическую окраску.

Дмитрий Песков

21 апреля цена на баррель российской нефти сорта Urals опустилась ниже 10 долларов. В 12:13 Urals с поставкой в порты Средиземноморья её продавали по цене декабря 1998 года — 8,48 долларов за баррель, пишут «Ведомости». Вечером 20 апреля цена Urals вовсе была отрицательной и достигала минус двух долларов за баррель.

От цены на нефть марки Urals зависят доходы российского бюджета и макроэкономическая стабильность. По прогнозам Bloomberg, в мае бюджет будет получать за экспорт нефти меньше доллара за баррель.

В бюджете на 2020 год заложена цена 42,45 доллара за баррель Urals. Доходы при цене выше этого уровня поступают в резервы, а когда она ниже, Центробанк продаёт накопленную в фонде национального благосостояния валюту для финансирования бюджетных расходов.

Во время торгов 21 апреля фьючерсы на нефть марки Brent опустились ниже 20 долларов за баррель впервые с февраля 2002 года. При обвале котировок на майские фьючерсы WTI баррель Brent стоил 25,49 долларов.

#новости #экономика #россия #нефть