Новости
Ольга Щербинина

«МБХ медиа»: в WhatsApp слили персональные данные 23 пациентов с коронавирусом из Подмосковья

В бумагах указана и информация о родственниках заболевших.

В WhatsApp утекли личные данные 23 пациентов с коронавирусом из подмосковных Луховиц, пишет «МБХ медиа». Сообщение с шестью фотографиями списка людей получил сотрудник издания.

На фотографиях указано, что это данные за 17 апреля. Там написаны имена и фамилии заразившихся, их даты рождения, адреса, мобильные телефоны и места работы. В документах также есть информация о том, находятся пациенты дома или в больнице.

В бумагах указаны и данные родственников заболевших, в том числе детей, и отмечено, у кого из них взяли анализ на коронавирус.

В России начали массово деанонимизировать личности людей с коронавирусом. Жертвы таких сливов подвергаются травле, их семьям угрожают незнакомцы. 12 апреля жительницу Шадринска повезли в областную больницу в Кургане, фельдшер узнал о положительном результате пациентки на Covid-19 и опубликовал данные в паблике «Подслушано Шадринск», позже там появились личные данные девушки вплоть до адреса и фотографии. По её словам, травля, начавшаяся во «ВКонтакте», распространилась на большинство городских соцсетей и мессенджеров.

13 апреля «Комсомольская правда» рассказала об одном из таких случаев в Иркутской области: в Усть-Куте опубликовали личные данные заразившегося ребёнка, пользователи соцсетей призвали «поднять на вилы» его родителей.

К 21 апреля в Московской области зафиксировали 5959 случаев заболевания коронавирусом, 179 человек выздоровели, 49 — погибли.

#новости #covid19 #кибербезопасность