Новости
Артём Мазанов

Патриарх Кирилл попросил дать церквям отсрочку по коммунальным платежам — из-за коронавируса у них снизились доходы

В правительстве рассказали, что отсрочка платежей возможна, если стороны её согласуют.

Фото TJ

Патриарх Кирилл попросил премьер-министра Михаила Мишустина дать религиозным учреждениям Русской православной церкви отсрочку по коммунальным платежам. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо главы РПЦ и двух федеральных чиновников.

Текст письма 20 апреля опубликовал Telegram-канал «Зеленый змий». В нём Патриарх Кирилл объясняет, что счета за коммунальные услуги церкви и монастыри оплачивают из пожертвований, а они снизились на фоне пандемии коронавирусной инфекции — из-за этого религиозные организации «испытывают существенные трудности в оплате коммунальных услуг».

​Telegram-канал «Зеленый змий»

По данным РБК, Мишустин перенаправил письмо в профильные ведомства. В Минстрое рассказали журналистам, что отсрочка платежей возможна «по соглашению сторон исходя из условий заключённых договоров на поставку коммунальных ресурсов». В Минприроды добавили, что такая отсрочка должна быть зафиксирована в дополнительном соглашении участников договора — юрлица и регионального оператора.

Источник РБК в «Газпроме» рассказал, компания рассмотрит индивидуально адресные обращения церквей и монастырей об отсрочке платежей за газ. Собеседники журналистов в трёх компаниях, которые вывозят мусор из Москвы и Подмосковья, рассказали, что не получали обращений от религиозных организаций. «Очевидно, что решение об отсрочках платежей должно приниматься региональными властями и должно быть в итоге компенсировано региональному оператору», — уточнил представитель группы компаний «Эколайн».

#карантинвроссии #рпц #новости