Новости
Ольга Щербинина

150 лет со дня рождения Ленина: СМИ берут у него интервью и представляют, как бы выглядел праздник

«Мечта любого нормального журналиста — поговорить с тем, кто вершил историю».

22 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Ленина. Российские СМИ не прошли мимо — «Комсомольская правда» «задала» вождю вопросы про кризис, Украину и коррупцию, а RT представил, как он мог бы отметить праздник в режиме самоизоляции.

КП взяла за основу «интервью» труды политика — «Уроки кризиса», письма, статьи и другие. Ленина «спросили» о том, как выбираться из экономического кризиса, что происходит с ценами на нефть, о коррупции, оппозиции, украинской нации и разводах.

И вот какая мечта любого нормального журналиста? Поговорить с тем, кто вершил историю, пусть через кровь и тысячи загубленных жизней.

«Комсомольская правда»

Телеканал RT выпустил ролики, в которых Ленин отмечает юбилей в мавзолее, на броневике и на улице — в условиях самоизоляции. «Возможно, благодаря сервисам по доставке еды именинник получил бы праздничный торт, но есть его Владимиру Ильичу пришлось бы в одиночестве», — предположили в твиттере канала.

ТАСС опубликовал материал о вещах, оставшихся после Ленина — пишущей машинке, демисезонном пальто, парике и выпуск газеты «Социал-демократ». В ней министр образования Норвегии Йерген Лавланд предлагал выдвинуть Ленина и Троцкого на Нобелевскую премию мира.

Непритязательные с виду вещи Ленина — отражение его харизмы. И по сей день в манере одеваться коммунистических лидеров Дальнего Востока угадывается влияние первого в истории вождя мирового пролетариата. Эта скромность притягательна, но у нее есть и оборотная сторона — готовность заставить жить скромно и всех остальных.

ТАСС

22 апреля КПРФ провела на Красной площади в Москве акцию в честь юбилея Ленина, несмотря на ограничения из-за коронавируса. Её согласовывали с мэрией и администрацией Кремля.

«В этот день, я считаю, вообще невозможно не прийти и не поклониться великому человеку Владимиру Ильичу Ленину на 150-летие. В этот день по всей стране, по всей Москве ко всем памятным местам возлагали цветы», — заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

#новости #сми