Новости
Ольга Щербинина

Новый главред «Ведомостей» запретил публиковать опросы «Левада-центра» и критику обнуления сроков Путина

По словам сотрудников издания, Андрей Шмаров открыто рассказал им, что это распоряжение администрации президента.

Исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил публикации опросов «Левада-центра» и любое упоминание социологической службы в материалах издания. Об этом рассказала редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая со ссылкой на слова нескольких сотрудников редакции. Информацию также подтвердили «Медузе» два источника в издании.

По словам Болецкой, Шмаров раньше уже пытался уговорить журналистов «Ведомостей» не использовать данные «Левады», так как они «некачественно проводят опросы». Теперь от него поступил прямой запрет, но только в устной форме.

Также запретил плохо писать про поправку в Конституции про обнуление сроков Путина. За неисполнение запретов – увольнение. По словам Шмарова, опросы «Левады» не хочет видеть в «Ведомостях» администрация президента. Если редакция хочет выжить, к этим пожеланиям надо прислушиваться.

Ксения Болецкая

Болецкая отметила, что «Левада» выпускает «огненные опросы». Она привела в пример исследование, согласно которому 40% россиян уверены, что Владимир Путин отстаивает интересы олигархов и 47% россиян не одобряют обнуление его президентских сроков. Материал об этом есть на сайте издания.

«Медуза» запросила комментарий у Шмарова, на что он ответил: «А вам-то какое дело до нашей газеты? „Медуза“ не входит в круг изданий, с которым я готов сотрудничать. Поймите меня как хотите, мне безразлично, как вы меня поймёте».

13 апреля с сайта «Ведомостей» по требованию нового главного редактора удалили статью с критикой главы «Роснефти» Игоря Сечина. Через несколько часов материал вернули, но потом снова удалили.

  • Андрей Шмаров стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» 24 марта;
  • За неделю до этого владельцы объявили о её продаже главе издательского дома «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу;
  • 31 марта журналисты издания написали Зятькову и Голубовичу открытое письмо и потребовали сменить исполняющего обязанности главного редактора. Им отказали;
  • Тогда же стало известно, что Шмаров изменил заголовок статьи о венесуэльских активах «Роснефти», не предупредив об этом журналистов.

«Левада-Центр» — российская негосударственная исследовательская организация. Последний на текущий момент опрос опубликован 22 апреля. Он посвящён проблеме сексуальных домогательств на работе и отношению к недавнему приговору американскому продюсеру Харви Вайнштейну.

#новости #медиа #сми