Новости
Артём Мазанов

Исследование: Из-за коронавируса у более половины фрилансеров сократились доходы, они ищут новые способы заработка

Об увеличении дохода заявили только 20% фрилансеров.

Изображение QIWI

Из-за пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 у чуть более половины фрилансеров (52%) сократилось количество клиентов, у 29% — их осталось столько же, а у 19% — увеличилось. Это следует из опроса QIWI, результатами которого компания поделилась с TJ.

Более трети фрилансеров (36%) пожаловались на значительное сокращение доходов, 20% рассказали о небольшом падении дохода, у 23% он не изменился, у 20% — увеличился. Более половины опрошенных (59%) уже ищут новые способы заработка, 23% только задумываются об этом.

64% опрошенных, у которые сократились доходы, связывают падение заработка с режимом самоизоляции: клиенты работают удалённо — их рабочие запросы интересы вне офиса очень ограничены.

На работу почти 60% фрилансеров ограничения из-за коронавируса никак не повлияли, они и так работали из дома, 21% опрошенных пришлось перебраться домой, а 7% всё ещё работают в общественных местах.

В опросе приняли участие 300 человек, 42% из которых работают в области web- и промо-дизайна, 32% занимаются социальными и рекламными сетями, 23% — разработчики.

#новости #карантинвроссии #covid19