Новости
Алексей Боржонов

Компании с налоговыми долгами не получат гранты на выплаты зарплат, которые объявил Путин

Бизнесмены считают это несправедливым решением и предупреждают, что часто к долгам приводят технические сбои.

Предприятия, которые претендуют на безвозмездную финансовую помощь для выплат зарплат, не должны иметь задолженности по налогам. Об этом говорится на государственном портале «Экономика без вируса», внимание на опубликованную информацию обратил РБК.

О финансовой помощи предприятиям объявил Владимир Путин во время обращения 15 апреля. Он сказал, что малый и средний бизнес может получить по 12130 рублей для выплат зарплат сотрудникам в мае и июне при условии, что предприятие сохранит 90% занятости.

На портале «Экономика без вируса» требования уточнили:

  • Задолженностей по налогам не должно быть по состоянию на 1 января 2020 года;

  • Компания должна относиться к одной из наиболее пострадавших отраслей экономики;
  • Предприятие не должно быть в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;
  • На момент подачи заявления на грант занятость должна сохраняться на уровне не менее 90%.

Опрошенные РБК налоговые консультанты и представители бизнес-сообщества считают требования несправедливыми: на практике даже незначительные долги могут привести к отказу в выдаче грантов. Издание пишет, что фантомные и технические долги часто возникают при округлении сумм, несвоевременного зачёта платежей или переноса данных.

РБК приводит в пример дело «АСК-Севрис»: компании отказали в выдаче лицензии из-за долга в 3 рубля. В 2019 году из-за сбоя ФНС у многих компаний появились долги за начало 2000-х годов, и эта ситуация всё ещё не урегулирована, отметили в консалтинговой компании «Номен».

Согласно опубликованным правилам, погашение долга после 1 января не позволит предприятию получить грант от правительства. Организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» заявила, что попросит Минэкономразвития отменить это правило.

#новости #бизнес #деньги #covid19