Новости
Ольга Щербинина

Воронежские власти отменили исследование о геях в рамках борьбы с ВИЧ. Это объяснили «хайпом» и вмешательством СМИ

На опрос гомосексуалов планировали потратить 248,5 тысяч рублей.

Департамент здравоохранения Воронежской области отменил тендер на проведение биоповеденческого исследования мужчин, имеющих однополые связи. Власти объяснили решение «хайпом» СМИ на этой теме.

В сообщении ведомства говорится, что на протяжении нескольких лет медики сдерживают эпидемию ВИЧ-инфекции в регионе, заболеваемость там почти в два раза ниже среднероссийской. В департаменте рассказали, что в 2019 году среди мужчин, имеющих однополые связи, распространилось появление ВИЧ. Благодаря новому исследованию медики надеялись разработать меры по его снижению.

Хайп в СМИ нанёс урон борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. Очередные исследования планировались во втором-третьем квартале текущего года в рамках областной межведомственной программы по профилактике ВИЧ-инфекции. В связи с вмешательством СМИ в работу медиков торги не состоятся.

Специалисты планировали изучить 100 гомосексуалов в Воронеже от 18 до 49 лет. В анонимную анкету из 717 вопросов входили вопросы о социальном положении мужчины, отношениях с женщинами, связях с другими мужчинами за деньги, количестве партнёров, предпочтениях в сексе. Кроме того, респонденты должны были пройти тестирование на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. На такое исследование власти были готовы выделить 248,5 тысяч рублей.

После объявления тендера в СМИ вышли заметки со следующими заголовками:

  • «Воронежские власти на фоне роста заболеваемости коронавирусом выделяют 250 тысяч рублей на проведение исследования среди геев» — «Интерфакс»;
  • «Врачи потратят на изучение воронежских геев четверть миллиона рублей» — «Волга-Каспий»;
  • «Воронежская власть заплатит за гомосексуалистов» — СРБ;
  • «Российские чиновники потратят четверть миллиона рублей на изучение геев» — «Столица С»;
  • «100 гомосексуалистов для исследования разыскивают власти Воронежской области» — «Блокнот».

#новости #регионы #сми #исследования #медицина