Новости
Алексей Боржонов

«МБХ медиа»: главный храм вооружённых сил РФ украсят мозаиками с Путиным, Шойгу и Сталиным

На одной из мозаик будет фраза «Крым наш».

Фото «МБХ медиа»

Главный храм вооруженных сил России, строительство которого заканчивается в Подмосковье, украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и других российских политиков, на одной из мозаик будет портрет Иосифа Сталина. Об этом сообщает «МБХ медиа», изображения в редакцию прислал подписчик издания.

На мозаике с Путиным и Шойгу также изображены: председатель Совфеда Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Вячеслав Володин, директор ФСБ Александр Бортников и начальник генштаба ВС Валерий Герасимов.

Фото «МБХ медиа»

Другая мозаика посвящена параду Победы 1945 года. На ней изображены солдаты, маршалы и потрет Иосифа Сталина. Ещё одна мозаика посвящена вхождению Крыма в состав России в 2014 году.

Фото «МБХ медиа»

Фото «МБХ медиа»

Главный храм Вооруженных сил России планируется открыть 9 мая 2020 года к 75-летию Победы. Высота здания составит 95 метров, что сделает его третьим по высоте православным храмом мира.

Znak.com утверждал, что строительство храма обошлось в 6 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда рублей выделили власти Москвы и Подмосковья, хотя здание должны были строить на пожертвования. По данным фонда «Воскресение», который собирает пожертвования, на возведение храма перечислили более 3 миллиардов рублей.

Уже после выхода заметки настоятель главного храма Вооруженных сил России епископ Клинский Стефан подтвердил РБК информацию о том, что мозаики появятся в храме. Он сказал, что изображать исторические события — это традиция, и назвал вхождение Крыма в состав России.

Такая традиция существует: когда изображают исторические сцены из того или иного исторического периода. Понятно, что одно из таких значимых событий — присоединение Крыма. В этом присоединении участвовали первые лица государства, которые будут там изображены.

Что касается Сталина, то его, скорее всего, срисовывали с исторической фотографии. Этот храм возводится в честь Победы, и не изобразить парад Победы нельзя. Там будет ещё ряд мозаичных картин с партизанами, с участниками Великой Отечественной войны, с участниками битвы 1812 года и теми лицами, которые прошли через ряд войн, связанных с историей нашего государства.

епископ Клинский Стефан

#новости