Новости
Алексей Боржонов

Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября. СПЧ просил этого не делать

3 сентября — это также день памяти жертв теракта в Беслане.

Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Документ опубликован на сайте правовой информации.

Авторы законопроекта считают, что «формулировка „3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)“ символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества».

Против принятия законопроекта выступал Совет по правам человека. В организации напомнили, что 3 сентября — день памяти жертв теракта в Беслане. Глава совета Валерий Фадеев предупредил, что «перенос Дня воинской славы со 2 на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в чудовищном теракте».

  • Япония подписала акт о капитуляции 2 сентября 1945 года. После этого боевые действия во Второй мировой войне прекратились;
  • 1 сентября 2004 года террористы захватили школу в Беслане. Во время теракта погибли более 300 человек. Ежегодно в городе с 1 по 3 сентября проводятся траурные мероприятия в память о погибших.

В 2019 году к 15-летней годовщине теракта TJ поговорил со школьниками и студентами Беслана о том, как они воспринимают произошедшее.

#новости