Новости
Артём Мазанов

МГУ анонсировал крупнейшую реформу вуза: все факультеты объединят в 14 высших школ

Согласно реформе, студенты при поступлении будут выбирать дисциплины, а на третьем курсе — кафедры и лаборатории. Похожие изменения Путин предлагал в обращении к Федеральному собранию.

Ректор МГУ Виктор Садовничий анонсировал крупнейшую реформу университета: 40 факультетов, институтов и лабораторий объединят в 14 высших школ. Об этом рассказала «Инициативная группа МГУ», а также «Проект» со ссылкой на источник в руководстве одного из факультетов.

«Инициативная группа МГУ» со ссылкой на слова ректора пишет, что цель реформы — ликвидировать дублирующие друг друга направления обучения, который присутствуют на нескольких факультетах одновременно. Согласно реформе, студены вместо факультетов будут поступать в одну из 14 школ, на первом курсе они будут выбирать дисциплины, а на третьем – кафедры и лаборатории внутри своего направления. Действующие деканы факультетов станут руководителями направлений, а каждой школой будет руководить новый декан.

Изображение «Инициативной группы МГУ»

Изображение «Инициативной группы МГУ»

Как пишет «Проект», реформу курирует проректор Татьяна Кортава, которая близка к предполагаемой дочери Владимира Путина Катерине Тихоновой. По данным «Инициативной группы МГУ», реформа преподносится администрацией университета как «решенное наверху» дело.

По данным «Проекта», факультеты, отчасти повторяющие старые, начали открываться в МГУ в 2000-х годах. Журналисты отмечают, что на таких факультетах больше контрактных мест, чем бюджетных.

Изображение «Проекта»

В декабре 2019 года Путин ещё на пять лет продлил полномочия Садовничего на посту ректора МГУ. Президент уже дважды переназначал его на этот пост: Садовничий является ректором МГУ с 1992 года. По Трудовому кодексу, ректором вуза можно оставаться до 65 лет, но Госдума приняла закон, разрешающий Путину продлевать полномочия ректоров МГУ и СПбГУ неограниченное количество раз.

* * *

В январе 2019 года на заседание попечительского совета МГУ Владимир Путин поднимал вопрос о дублирующих направлениях университета. Он тогда заявил, что изучение смежных дисциплин на разных кафедрах с одной стороны «неплохо», но «клонирование кафедр» может привести к издержкам.

Когда идёт просто клонирование кафедр и факультетов по одним и тем же специальностям, наверное, здесь возникают издержки. [...]

Вот образование экономиста можно получить сразу на трёх факультетах МГУ, менеджера – на семи. При этом дипломы одинаковые, а знания разные? Это просто надо понять, насколько это эффективно, надо посмотреть. Здесь катастрофы никакой нет, но это требует, безусловно, внимания.

Владимир Путин

В обращении к Федеральному собранию в январе 2020 года Путин заявил, что студентам после второго курса нужно дать возможность выбирать новые направления или программу обучения, включая смежные профессии. Зампредседателя комитета по науке, образованию и культуре при Совете Федерации Виктор Кресс тогда рассказал «Известиям», что в 2021 году в некоторых российских вузах начнётся эксперимент, позволяющий второкурсникам поменять специальность, не отрываясь от учёбы.

#новости #образование #мгу #москва