Новости
Ольга Щербинина

Фонд кино исключил компании Роднянского и Учителя из списка лидеров индустрии. А Минкультуры признало системообразующими

Власти больше не гарантируют финансирование проектов компаний, но они получат поддержку на фоне обвала цен на нефть и пандемии коронавируса.

Кадр из фильма ​«Левиафан», спродюсированного компанией «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского

Совет Фонда кино решил исключить кинокомпании «Нон-стоп продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова, «Профит» Игоря Толстунова и «Рок» Алексея Учителя из списка лидеров индустрии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в совете. Фонд кино пока не объявил об этом официально, от комментариев там отказались.

Новыми лидерами стали «Водород» Михаила Врубеля и Александра Андрющенко («Лёд», «Притяжение» и их сиквелы), а также «Марс медиа» Рубена Дишдишяна («Т-34», «Аритмия», «Кома»). Перечень ежегодно утверждают заново, главный критерий – касса фильмов компании за последние три года. Фонд кино финансирует производство и прокат отечественных фильмов – как безвозмездно, так и на условиях полного возврата денег. Фильмы лидеров соревнуются между собой отдельно и имеют больше шансов получить деньги безвозмездно.

24 апреля стало известно, что перечень системообразующих предприятий (они могут получить финансовую поддержку из бюджета) дополнили 26 организациями в сфере культуры. В него вошли компании «Нон-стоп продакшн», «Профит», «Рок», «Водород» и «Марс медиа». В перечень Минкультуры также попали крупнейшие сети кинотеатров – «Киномакс», «Каро», «Кино Окко».

Компания «Нон-стоп продакшн» наиболее известна продюсированием последних фильмов Андрея Звягинцева: «Нелюбовь», «Левиафан», «Елена». В 2019 году она выпустила картины «Дылда», «Девятая» и «(Не)идеальный мужчина».

Толстунов уже долгое время занят работой над масштабной экранизацией романа Алексея Иванова «Сердце Пармы». Последним продюсерским проектом Алексея Учителя стала танцевальная картина «Битва». 16 апреля в прокат должен был выйти «Стрельцов» с Александром Петровым, спродюсированный его компанией.

#новости #кино #бизнес #covid19 #карантинвроссии #минкульт