Новости
Алексей Боржонов

Ким Чен Ын две недели не появлялся на публике. В сети разошлись сообщения о его смерти, но их источники ненадёжные

Официальной информации о состоянии северокорейского лидера нет.

Фото Reuters

В СМИ стали появляться сообщения о возможной смерти лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Но все медиа ссылаются на источники, а официальной информации нет.

Слухи о состоянии Ким Чен Ына появились после информации о якобы перенесённой им операции

Северокорейский лидер не появлялся на публике с 11 апреля, а 15 числа впервые за долгое время пропустил торжественную церемонию по случаю годовщины со дня рождения своего деда Ким Ир Сена. После этого появились слухи о его возможном заболевании.

CNN 21 апреля сообщил со ссылкой на источник в американской администрации, что Ким Чен Ын мог перенести операцию, после которой возникли осложнения. Собеседник телеканала сказал, что США проверяют разведданные об этом.

Американский канал также привёл заметку издания Daily NK, которое специализируется на новостях о Северной Корее. Согласно материалу газеты, 12 апреля Ким Чен Ын перенёс операцию на сердце и с тех пор восстанавливается.

Президент США Дональд Трамп назвал ложными сообщения CNN. Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что никаких признаков плохого состояния Ким Чен Ына там не заметили.

Китай отправил в Северную Корею медработников — тоже по слухам

Агентство Reuters со ссылкой на три источника сообщило, что Китай направил в Северную Корею команду экспертов, в которую вошли в том числе медики. Они должны проконсультировать северокорейцев по поводу состояния Ким Чен Ына.

По данным агентства, делегацию возглавил высокопоставленный сотрудник международного отдела Коммунистической партии Китая. Ещё один источник сообщил Reuters, что северокорейский лидер жив и может скоро появиться на публике.

Информацию об отправке медиков в Северную Корею подтвердило японское издание Shukan Gendai. По его данным, Ким Чен Ын перенёс операцию на сердце и впал в вегетативное состояние, тогда Пхеньян обратился за помощью к Пекину.

О возможной смерти Ким Чен Ына написала вице-директор китайской спутниковой телесети в Гонконге HKSTV Цин Фэн. Скриншоты её поста в Weibo разошлись в других соцсетях.

Пользователь Твиттера @minchaochoy перевёл её пост на английский. Он сделал вывод, что хотя она и говорит об авторитетности своих источников, но в данном посте, скриншоты которого и разошлись в сети, она не утверждает, что Ким Чен Ын умер.

Некоторые хотят ждать официального подтверждения. Делайте, что хотите, но я говорю только правду. Когда Ким Ир Сен умер, была задержка в 34 часа [перед официальным подтверждением смерти — прим. TJ], когда Ким Чен Ир — 51 час, посмотрим на этот раз, сколько пройдёт до официального объявления.

Доктор Ли Вэньлян [китайский врач, который первым сообщил о вспышке Covid-19 — прим. TJ], оказался прав, но только спустя долгое время. Но я никогда не говорю неверную информацию. <…> Источники информации не одни и те же, уровень анализа — тоже. Другие журналисты не могут соперничать со мной

Цин Фэн

Позже её пост исчез из Weibo. Она заверила, что не удаляла его, и что, возможно, его убрали из-за комментариев.

Глава корейской организации назвал ложными сообщения о Ким Чен Ыне. Но и его слова могут быть недостоверными

Глава Корейской ассоциации дружбы, дипломат Алехандро Као де Бенос написал в твиттере, что информация о тяжёлом состоянии Ким Чен Ына ложная и попросил считать его заявление официальным.

Насколько справедливо считать эту информацию официальной, неизвестно. Bloomberg обратился за комментарием к Као, но тот отказался говорить с изданием. В северокорейских медиа информации о состояния Ким Чен Ына нет.

Это официально: информация о серьёзном здоровье Ким Чен Ына ложная и злонамеренная. Спасибо за беспокойство, но я прошу журналистов проверить источник новостей и не гнаться за сенсацией.

Алехандро Као де Бенос

Утром 26 апреля, уже после выхода заметки, южнокорейское агентство «Рёнхап» сообщило, что радио КНДР распространило поздравление Ким Чен Ына рабочим стройки в городе Самчжиён. О состоянии северокорейского лидера ничего не сообщалось, когда записано поздравление — тоже. Стройка Самчжиён завершилась в 2019 году.

В 2014 году Ким Чен Ын уже исчезал из публичного поля. Тогда он более месяца не появлялся на публике, что также привело к возникновению слухов. Южнокорейская разведка заявила, что тогда ему удалили кисту с лодыжки.

#новости #корея