Новости
Алексей Боржонов

Российские врачи стали вести «Список памяти». В него попадают медики, умершие от Covid-19

«Задача списка — сохранить память о погибших коллегах».

В сети появился «Список памяти», куда заносят имена медиков, погибших от коронавируса. К текущему моменту в нём больше 60 имён — в основном россияне, но также есть граждане Белоруссии.

24 апреля ссылку на него опубликовал врач Владимир Будянский в сообществе «Неотложные состояния».

Чтобы помнили.

К сожалению, гибнут коллеги от коронавируса. Врачи, медсёстры, лаборанты.

Кто-то заразился во время работы, кто-то нет. Нам кажется важным сделать список, лист памяти о коллегах, погибших от инфекции.

Владимир Будянский

Рассказать о знакомом погибшем медработнике можно, заполнив форму. Её авторы попросили оставлять контактные данные, чтобы они могли утончить информацию.

Авторы списка уточнили, что им важно «сохранить память о коллегах, а не вести правильную статистику», поэтому в список попадут медработники, которые умерли в период эпидемии от причин, «так или иначе связанных с Covid-19, даже если это наложилось на другие тяжелые заболевания»

Судить, кто до заражения был так болен, что не достоин включения в список, мы не будем. Делить на погибших на фронте и умерших в тылу тоже не будем. Мы можем ошибиться, но ошибка первого рода здесь хуже, чем ошибка второго рода.

из заявления на сайте «Списка памяти»

Журналисты обратились в комитет по здравоохранению Петербурга с просьбой подтвердить смерть четырёх медсестёр из списка. Власти города подтвердили информацию, но объяснили, что у погибших либо были «другие тяжёлые болезни», которые привели к смерти, либо они заразились не на работе.

#новости #covid19