{"id":726,"title":"\u0427\u0435\u043c\u0443 \u043c\u044b \u043c\u043e\u0433\u043b\u0438 \u0431\u044b \u043d\u0430\u0443\u0447\u0438\u0442\u044c\u0441\u044f \u0443 \u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0439\u0441\u043a\u0438\u0445 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u043d\u0430\u0432\u0442\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=726&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/254448-like-an-astronaut&hash=a5030a2f62915a7a07a8c868a88a0ed490fc2610974523f02fd63666cb17bc7c","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Яндекс» всеми своими сервисами рисует образ Навального

По запросу «Навальный» появляется куча спорных виджетов в правой колонке от сервисов «Яндекса». Компания объяснила это «экспериментом».

Продолжение: «Яндекс» признал ошибку и временно закрыл выдачу «обсуждаемого контента» в поиске.

От редакции:

Пользователь TJ обратил внимание на виджеты с новостями о главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном в ночь на 27 апреля: при поиске в «Яндексе» как минимум сервисы «Яндекс.Видео», «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Кью» отобразили материалы с негативной «окраской» политика.

Ближе к вечеру 27 апреля этот же пользователь опубликовал второй пост, сделав вывод, что после первой заметки на TJ компания внесла изменения и стала «рисовать образ Навального более скромно».

Редакция TJ обратилась за комментарием в «Яндекс», где объяснили ситуацию «временным экспериментом». Представители компании не уточнили, связано ли его завершение с публикацией нашего пользователя.

Полный комментарий «Яндекса»:

Мы постоянно пробуем по-разному показывать контент в результатах поиска. То, что вы увидели, — один из таких экспериментов. Это был временный эксперимент на ограниченное число пользователей «Яндекса», и сейчас он завершён. Мы изучим его результаты и на основании этих данных решим, как доработать функциональность в будущем.

В целом, мы часто пробуем улучшать представленность объектов в поиске, чтобы ещё быстрее решать задачи наших пользователей. Именно так, например, в поиске Яндекса когда-то появились «фактовые ответы».

«Яндекс»
Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Берни Сандерс", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 268, "likes": 249, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 162614, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 27 Apr 2020 00:12:27 +0300", "is_special": false }
0
268 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
346

Яндекс.Позор ??

Ответить

Ядерный файл

Dear
76

Ну а чо им делать, звонят им говнари всякие, и просят сделать. А если не сделают один раз, два раза, три - через недельку выйдет снова какая-нибудь мудила Горелкин, и...

 Падение стоимости «Яндекса» началось после того, как 10 октября комитет Госдумы по информационной политике начал обсуждение законопроекта, внесённого на рассмотрение депутатом Горелкиным

Повторится подобная хуйня

Ответить
3

Яндекс сам ничего не делает. Яндекс только агрегирует. Что делать, если СМИ забиты подобным говном?
Любой толковый сеошник знает, как накрутить новостную страницу, чтобы она вылезла в топы. Для этого участие Яндекса вообще не требуется.

Ответить

Крайний Даниль

Констан…
126

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16

Ты хотел сказать "полностью переписать алгоритмы ранжирования под твои личные политические интересы"?)))
Доооо, коммерческим компаниям только того и надо - потратить все свои деньги, чтобы тебе угодить и разориться после этого)
Склейка источников может происходить по принципу неуникальности контента. А материалы там разные, даже если один человек их финансирует.
"Подкрутить" таким образом алгоритмы нельзя. И схуяли яндексу это делать?
Вот серьёзно - каждый второй в комментах рассуждает как фсб при общении с Дуровым. А потом удивляются, откуда такие менты берутся. Как откуда, если на ТЖ - каждый второй один в один как эти мусора, только сторона баррикад другая?

Ответить

Крайний Даниль

Констан…
45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Это не политические интересы. А с алгоритмами ранжирования яндекс вполне неплохо разобрался. Пригожинские помойки это по факту те же говнодорвеи из 2009 с СЕО-оптимизацией. Которые Яндекс каким-то образом смог победить. И уж новостные помойки ранжировать как помойки это далеко не рокет саенс

Ответить
–7

Так так. А что Яндекс вместо них будет отображать?
Что? Нечего? Так в том то и дело, что в новостях одни сплошные помойки. Как-нибудь, когда-нибудь Яндекс сможет это решить.
Например, индексируя ленты в мессенджерах и треды с сайтов, вроде ТЖ. Но пока никто к этому технически не готов, это не реально.

Суть борьбы с помойками была в том, что их гасили, чтобы на первое место вышли СДЛ. А в новостях таких сегодня НЕТ. Везде сплошь гавно. Сделай хорошие СМИ - Яндекс тут же их поднимет выше этих помоек.

Ответить
5

Яндекс не может индексировать ни ТЖ, ни Медузу, потому что первое с точки зрения государства не СМИ, а Медуза с точки зрения государства — иностранщина.

Закон о поисковиках специально приняли, чтобы там не было ни Навального, ни прочих, а все остальные СМИ под себя подмять или развивать помойки пригожинские.

Вот и получается, что Яндекс в.принципе так зажали, что он не может в рамках закона пустить в свои алгоритмы Навального или не хочет придумать альтернативу, чтобы не злить власть, от которой зависит их бизнес.

Ответить
2

яндекс может индексировать и тж и медузу. И индексирует основным ботом.

просто ему надо учитывать их в ранжировании новостей, а выводить зарегистрированные сми

Ответить
0

Да, технически может, я не спорю с этим.

Я говорю как раз про законодательные палки, которые вставляют в колеса Яндекса, из-за которых в Я.Новостях нет ни Медузы, ни ТЖ.

Ответить
–4

А что Яндекс задали законом о новостных агрегаторах, это святая правда. Но тут то все пишут, что он спецом их олёшу засирает. Ппц, рептилоиды напали

Ответить
–3

Не может индексировать? Сорян, но это слова лося

Ответить
3

Ну есть крупные СМИ, пусть их отображает в первую очередь. Есть же какие-то объективные метрики для СМИ

Ответить
2

главная метрика - это дата (свежая новость), её тема, ключевое слово (вот хоть "Навальный") и поведенческие показатели (просмотры, ссылки, репосты, вся хуйня)
если сегодня про Навального новостей нет в крупных СМИ, а мелкие их шитпостят - в ленту попадут мелкие, потому что свежие и накрученные

по идее сам Алексий сотоварище могли бы эту штуку победить, создав и развивая пачку новостников, где каждый день генерировать свежую статью о нём

Ответить
9

Только вот им не дадут СМИ зарегать. Они же пытались

Ответить
14

Подкрутить могут, но тогда представителей Яндекса могут снова вызвать на ковёр наши законодатели, где ласково поинтересуются, на каком таком основании агрегатор новостей с иностранным участием позволяет себе дискриминировать российские СМИ? И почему например никак не ограничивают эстонскую "Медузу".

А там вдруг вновь зашевелится отложенный было законопроект об ограничении доли иностранцев в значимых интернет-ресурсах. И кто-то может задаться вопросом о том, не исключить ли Яндекс из перечня социально-значимых компаний, которым следует оказывать преференции во время режима повышенной готовности? И может ли такая безответственная компания находиться в списке компаний, чьи ресурсы будут доступны при социальном (= халявном) доступе в интернет?

Ответить
0

Медуза не эстонская

Ответить
–20

Может подкрутить алгоритм так, чтобы не агрегировать 100500 пригожинских СМИ 

Вот так комнатная нищенская либерашка и превращается в фаната тоталитаризма. При этом ума понять всю иронию ситуации у неё, конечно же, нет.

Ответить

Крайний Даниль

Сергей
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не агрегировать нельзя — кривая дорожка цензуры, все дела. А вот склеить в одно СМИ можно. И это действительно стоит сделать в борьбе с накруткой.

Ответить

Ядерный файл

Констан…
5

Запрос с 1М показов в месяц накрутить весьма сложно) 

Ответить
17

Здесь, наверное, должна быть лекция по принципам работы поисковых алгоритмов, факторов ранжирования и структуре поисковой выдачи.
Но мне этого и на работе хватает. 
Так что скажу проще - ты хуйню несёшь.
На основных позициях органики находятся его официальные страницы.
А то, что ты называешь "накрутками" - это шлак из новостей, который накрутить легче лёгкого, если есть бюджеты. Точно так же можно накрутить и поисковые подсказки.

Ответить
10

Коняев в одном из выпусков Куджи про это рассказывал. Говорит, там насоздавали целую армию зомби-сми, которые перепосщивают немного видоизменяя новости с риа, таким образом, забивая агрегатор.

Ответить
0

это началось со второго срока Собянина. Он сначала себя так пиарил

Ответить
0

Ну вот, да, и я о том же.

Ответить
0

Не отрицаю, однако, вероятности того, что отдельные кейсы вроде Навального там по звоночку сверх могут докручивать

Ответить
–1

Это почти такой же гемор, как ключи от телеграма выдать.
В 100500 раз дешевле и проще зафорсить нужные новости.

Ответить
2

Я этого не понимаю. Ну можно же в движок добавить одну строчку вроде if input = Навальный и считать по другим коэффициентам, разве нет?
При этом я понимаю, почему яндекс ничего не делать против этих СМИ, сидящих на одном адресе, потому что иначе это втянет его в бессмысленную холодную войну со сменами адресов, за которую придётся платить. Но то, что алгоритм выдачи, это какая-то фундаментальная неизменная вещь - в это не могу поверить.
В конце концов один звонок против возни с регистрацией: ты правда уверен, что первое сложнее и дороже для тех, кто все это заваривает?

Ответить

Полный коктейль

Констан…
–15

Заебал этот «Навальный», скоро законы физики под него переписывать придётся по просьбе его фанатов

Ответить
16

А меня за*бал этот Путин. Навальный хотя бы на мою жизнь не влияет негативно, принимая всякие убогие законы, типа эмбарго, блока телеги, оскорбления чувств, преследование за коменты и картинки, фейк-ньюс и прочее.

Ответить
–4

Вожди они такие

Ответить

Ядерный файл

Констан…
2

Хорошо, что ты точно несешь не хуйню

Ответить
1

Не могу не согласиться.
Новостной колдунщик подтягивает свежие новости. Вот эти новости накрутить, если есть деньги - легче лёгкого.

Ответить
1

ладно

Ответить
6

Забавно, что люди в состоянии не читать РИА Фан и подобные "сми", потому что там сплошное вранье, а Яндекс не в состоянии их фильтровать...) Алгоритм такой алгоритм.) При этом у соседнего Гугла нет такого позорища.

Ответить
0

Я думал, они Дзен придумывали как раз для того, чтобы решить эту проблему, заменяя единый агрегатор новостей подборками под пользователя. С ним, по идее, можно было бы откуда угодно брать информацию, не только от кучки раскручиваемых СМИ. Но на деле что-то никаких попыток решить проблему не видно (можно было бы хотя бы с накрутками пытаться бороться).

Ответить
4

Именно борьба с накрутками - то, что заставляет ПС развиваться. Если бы не чёрные и серые сеошники и прочие махинаторы, у нас бы сегодня были ПС десятилетней давности. 

Ответить
0

ПС — персонализированные сервисы?

Ответить
0

Поисковые системы

Ответить
0

А, ну это да, но почему бы не бороться с накрутками и в агрегаторах. Дзен бы неплохо решил эту проблему. Но да, похоже, оно в первую очередь нужно, чтобы показать больше рекламы.

Ответить

Московский

Bulky
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

И почему тогда швабодных граждан РФ должно ебать благополучие Яндекса?

Ответить

Московский

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Они-то может и умеют, но то, что топ Яндекса помойный - вне всякого сомнения.

Ответить

Московский

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Московский

Stanley
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вялое соглашательство так же приведёт к потере свободы, просто позже, но твою позицию я понел.

Ответить

Московский

Stanley
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ох уж эти либеральные совки...

Ответить
0

А, ну да, тут не поспоришь. Да и ЦА не та, думаю, чтобы проталкивать оппозиционную повестку. Тем наверняка подавай персонализированные подборки.

Ответить
–2

Ресурсы в борьбе с накрутками не резиновые, а средства - не молниеносные. Новые алгоритмы они накатывают раз в несколько месяцев. Часть вопросов вообще сам Матрикснет решает без участия людей.

Ответить
0

А Дзен они придумали, чтобы больше рекламы продавать, в основном)

Ответить
–5

Да-да, сеошнеки там грамотные накрутили эти новости минусами и они вылезли на главную страницу. Стандартный алгоритм для таких сервисов. На ютюбе так делаю)

Ответить

Поперечный месяц

Берни
0

Ну, почитай например историю кипрских «5 минутных крафтов» и кто и как это сейчас делает, и почему оно забивает ютуб всем нубасам и держит 3 место по объему просмотров после титанов диснея и ворнера(?), не точно помню кто там на втором.

Ответить
–7

Здесь нет правильного ответа. Призывать не использовать сервисы Яндекса было бы глупо, вредить уникальной для России компании себе дороже. Возможно, одно из того что мы в силах сделать, это поднимать общественный шум и привлекать внимание СМИ к проблеме.  

Ответить

Крайний Даниль

Dear
32

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Если каждый заинтересованный в честности сервиса (государства) пользователь (гражданин) покинет платформу (страну), мы только упростим власти жизнь.  

P.S, всю жизнь пользуюсь сервисами Google. 

Ответить

Крайний Даниль

Dear
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

А чем Mail.ru group лучше яндекса?

Ответить
2

Тоже не понял смысл менять шило на мыло

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Сродни заявлению не ходить на выборы. Всю страну не за агитируешь, каждому не заинтересованному не объяснишь. 

Ответить
1

Наше государство без налогов как раз проживет, вороватая петрократия же.

Ответить

Крайний

Stanley
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поперечный

Крайний
0

Подумаешь, один год дачи не построят.

Ответить
1

Так ситимобил мэйл+сбер, что ты реально этим поменял?

Ответить

Крайний

Marow
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мертвый чувак

Dear
1

P.S, всю жизнь пользуюсь сервисами Google.

Назло бабушке?

Ответить
1

Гугл тоже цензурит только так. Только DuckDuckGo и Proton Mail))

Ответить

Мертвый чувак

Крайний
2

Меня устраивают Яндекс.Карты, Яндекс.Музыка, Кинопоиск и Яндекс.Такси, так что я не буду им сливать рейтинги

Ответить
3

ВОЮЙ ЗА НАВАЛЬНОГО МРАЗЬ!

Ответить

Мертвый чувак

alexfer…
0

Я, кстати, ходил на согласованный митинг в 2011 за честные выборы, но когда политики начали вешать лапшу на уши - ушёл
P.S. оказывается есть тематический фильм (гугл предложил)

Ответить
–4

Предположим, в 2011 вы ходили на митинг. Сколько вам было тогда лет? Вы же не школьником ходили, правда? На дворе 2020 - сколько вам сейчас?

Т.е. бумер-неудачник сидит на хипсторском сайте, и пишет комментики, как его все обманули: "политики начали вешать лапшу, и я ушел..."

Это же история полная боли и страдания. Да у меня бл%ть слезы на глазах, брат, как мне тебя жаль. Зачем ты сдался брат, зачем ты ушел? Они сломили тебя, подлые, подлые политики...

Ответить

Поперечный

Alina
1

Наркоман 20 летка решил_а что сидит на хипсторском сайте, держите мой кек.

Ответить

Мертвый

Alina
–2

Вы же не школьником ходили, правда?

Ага, я ходил сразу после армии... (здесь я роняю микрофон, потому что тебе нечего противопоставить)

Ответить
–1

вот и сейчас ты роняешь микрофон, ты сломлен брат, долбаные политики из 2011, что они сделали с человком...

Ответить

Крайний Даниль

alexfer…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

смотрю, у нас тут почти как в США
только тебе для призывов картонки не хватает

Ответить

Готовый

Dear
0

Ты привлек внимание... 

Ответить
10

а ну тогда ладно

Ответить

Ядерный файл

ouxen
0

ок

Ответить
106

Занятный у них алгоритм, выводят новости/вопросы/видео, которые собрали максимум минусов. 

Ответить
2

Лайки уже несколько лет никакой не позакатель. Это сигнал для редакторов сайта, а не для ИИ. ИИ считывает десятки факторов вовлечённости, где лайки уже всё меньеш что-то значат.

Вы наверное ещё в Инстаграме и Ютюбе наверное думаете, что лайки определяющий фактор ранжирования? 

Ответить
11

риафановские помойки, конечно, вершина вовлеченности)

Ответить
2

Помойка на главной Ютуба как раз подтверждает

Ответить
4

Меня веселят дизлайки для комментариев на ютубе, которые не делают ничего, там никаких функций нет, они никак не влияют на рейтинг комментария, посмотреть их количество нельзя. Зачем они тогда существуют?

Ответить
0

Кажется для персонализированной выдачи

Ответить
0

закрывают комменты обосравшись - тоже результат 

Ответить
0

Алгоритм

Ответить
71

Если бы в России был бы институт репутации, то Яндекс задумался, а так... Никто не перестанет пользоваться сервисами Яндекс даже, если те публично начнут в своих приложениях агитировать за поправки в конституцию или при загрузки будут сначала открывать РТ, скидка на такси или доставку и народ все схавает, ещё и спасибо скажет. 

Ответить
–49

Яндекс сам ничего не делает. Яндекс только агрегирует. Что делать, если СМИ забиты подобным говном?
Любой толковый сеошник знает, как накрутить новостную страницу, чтобы она вылезла в топы. Для этого участие Яндекса вообще не требуется.

Ответить

Крайний Даниль

Константин
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты сейчас путаешь понятия.
Информация о Навальном не является "общественно значимыми сведениями, нуждающимися в проверке достоверности". Такой информацией может быть фейк о том, что Навальный "призвал свергать власть и применять силу против полиции", напирмер. А это - обычная низкопробная желтуха, которой хватает и о других медийных персонах. Только в его случае работают вбросы с фекальными новостями и накрутки по ним.

Ответить
2

Тогда вопрос – Гугл тоже такие результаты даёт при аналогичном запросе? Или там вместо честно сагрегированных материалов hand-picked подборки Госдепа?

Ответить
0

Весьма похожа, на самом деле.
Но в Google отсутствует колдунщик Яндекса с популярной новостью. Google вообще не особо с российскими новостями запаривается, у них нет Дзена. Мы вообще для них третьестепенный рынок, так-то.
Как видишь - выдают в топе Царьград и другую фигнию.
Но т.к. Google кладёт на наши законы о СМИ, там и публикация самого Навального присутствует.
Другой момент - Google меньшее значение отдаёт поведенческим факторам, поэтому механизмы накруток там работают иначе. Сложнее, если одним словом.

Ответить
5

Если бы в России был бы институт репутации, то Яндекс задумался

Не в ту сторону смотришь. Проблема - в отсутствии в России демократии и свободы слова. Всё остальное - следствия.

В авторитарной стране любой бизнес будет подстраиваться под власть. Даже швятой Гугл.

Ответить

Крайний Даниль

Словесный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

После кью, новостей и видео, доберутся и до такси с едой)

Ответить
2

а с Едой как, вместо твоего за
заказа привезут мешок с говном?)

Ответить
1

Я перестал.

Ответить
0

Тоже самое с гуглом и любым другим сервисом, занимающим монопольное положение на рынке. Расскажи как на фейсбук институт репутации повлиял.

Ответить
47

Где бляди живут бляди?

X мохнатые бляди?
Да в рунете, я яндексе,
В яндекс поиск не ходи.

Ответить
26

Свело олдскулы

Ответить
12

До сих пор смешно)))

Ответить
6

фига, это еще кто-то помнит

Ответить

Тогдашний фитиль

Andre
2

Татарстан — супергуд.

Ответить
0

Суперувожение

Ответить
1

Не подскажете, сколько в пистолете огня?

Ответить
3

в кибитку сходите, купите там бабий сыр вот с такими вот внутри, втеритесь в доверие к мохнатым блядям, они могут вам подсказать

Ответить
2

Боюсь, в кибитке мне скажут, что я дебил а не шархан. Т.к. недавно был в ЮАР и немного хавал жеваны штаны ;(

Ответить
13

Ну мы ведь знаем, что Яндекс - просто зеркало рунета и все это UGC. Они не отвечают за информацию, размещенную в этих сервисах. Это все совпадение!)

Ответить
6

Прям с тех самых пор, когда топ блогов закрыли по указке из АП, так и стал прозрачным зеркалом. (Не помню уже, сколько лет этой истории, да и даже немного страшно проверять).

Ответить
0

Вроде они якобы дзеном заменили эти блоги

Ответить
0

Вы про что сейчас вообще? Как может их контент-платформа заменить топ по внешним, независимым от них блогам?

Это как если liveinternet закроют свой счётчик (он кстати живой ещё? Лет десять не смотрел туда) и «заменят» его своим хостингом. Логики ноль.

Ответить
0

Это была их отмазка. Мол, мы убрали сторонние блоги и аналитику по ним, зато вот вам наши

Ответить
0

Ок, тогда забираю обратно охуение от тупости и отсутствия логики, которое послал вам в комментарии ваше и отправляю в Яндекс. Жалко, не скоро ещё погулять на Льва Толстого выдастся.

Ответить
13

Не понимаю почему люди так невежественно минусят комментарии с акцентом на диджитал.

Почему никого не удивляет существование Кремлеботов, но никто не хочет поверить, что в SEO-специалистов тёмной стороны, которые умеют использовать SERM, и пользуются ресурсом кремлеботв для управления подсказками и контента?

Ну это же базовые технологии, которые весьма легко обводят ИИ вокруг пальца (у Яндекса факт-чекинг вообще слабый), которые не используются все SEO только из-за того, что обычно ресурса с прокачанными аккаунтами у них нет (а здесь привет наличие Кремлеботов).

Рябата, на братском ресурсе VC.RU целые гайды по тому, как накрутить подсказки, как управлять блоками выдачи, колдунщиками в разделе SEO. А там этим занимаются всякие пластиковые окна и натяжные потолки. А тут вы говорите так, словно политический аппарат не может выделить SEO-шникам денег.
А про совесть у SEO я молчу, есть хочется всем. 

Ответить
0

А потом, внезапно, после публикации в TJ эти "базовые технологии", ВНЕЗАПНО перестают работать. Ну да, ну да. 
И зачем полит. аппарату выделять денег на SEO, когда можно просто позвонить? 

Ответить
0

 эти "базовые технологии", ВНЕЗАПНО перестают работать.

Колдунщик базовая технология, которую выпили просто из-за неудачного эксперемента. При этом моя изначальная версия никак не противоречит. Влияет на колдущник пропогондонские сайты. Это не Яндекс верстал сайт, от чего я отталкивался.

И зачем полит. аппарату выделять денег на SEO, когда можно просто позвонить?

Как там синдром называется, когда всюду люди видят заговор?

Ответить
0

Какой заговор, дядя? В РФ вполне конкретная диктатура гб-шников. Открываешь Википедию и читаешь, что такое диктатура, какими методы она использует. Про КГБ тоже нагуглить проблем не составляет. 

Ответить
–20

Яндекс говно, но альтернатив для пользователей нет.

Ответить
29

весь остальной мир без яндекса:

Ответить

Пенсионный ихтиандр

Миржан
18

Это какому конкретно сервису Яндекса нет альтернатив?

Ответить
–5

Поисковому, разве тема идёт не о ней. Я был у родни в Саратовской области, маленький городок. Так там все сидят на браузерах типо Амиго и Яндекс. Тем более телевизоры поумолчанию используют поиск  от Яндекса. 

Ответить

Пенсионный

Миржан
13

Это поиску-то альтернатив нет?
Проблема не в отсутствии альтернативы, а в навязчивой рекламе Яндекса и нежелании пользователей что-то менять и пробовать.

Ответить
1

Поисковый сервис Яндекса не требует альтернатив - он просто не нужен. Каждый раз удивляюсь людям, которые используют поиск Яндекса имея доступ к Google.

Ответить
–2

Если ты о поиске, то Яндекс к несчастью имеет больше данных о местном бизнесе. Т.е. карты Google тупо сосут, а Яндекс сделал совершенно.

Google хороший поисковых, чтобы искать информацию общую. А вот если тебе хочется услуги, то увы.

Только не говорите на 2гиз переходить, ибо с точки зрения маркетинга специалисты там души родных матерей продали дьяволу.

Ответить

Поперечный месяц

пиу-пиу
3

 Только не говорите на 2гиз переходить, ибо с точки зрения маркетинга

Я не знаю как там по маркетингу, но банальные вещи типа «актуальность времени работы и само наличие говнолавки ххх в городе миллионнике» там по-прежнему лучше яндекса

Ответить
2

Ну для начала там ранжирование почти полностью рекламное, даже в сравнении с тем же Яндексом. При этом маркетологи постоянно жалуются на неуправляемость этого инструмента.

Яндекс отлично себя показывает в Москве и Питере, но вот в регионах да, люди ленивые и не особо до последнего времени контактировали с сигналами Яндекса (не помогали улучшать карты). В некоторых городах РФ вообще замечал, что Google Карты, которые вообще некудышные в больших городах, отлично работают в маленьких. Там даже порой Местных экспертов было больше.

Ответить

Поперечный месяц

пиу-пиу
3

Причем тут ленивые люди? Ты думаешь, у 2 гиса люди докладывают что ли что шарашка у дома закрылась? Они тупо не жмутся обзванивать эти шарашки хоть иногда.

Ответить
6

Похоже на ватную риторику: "Кто, если не он?".

Ответить
–2

разве ватники говорят "кто, если не Навальный"?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Может кто напишет разбор алгоритма на habr? Думаю тамошним специалистам будет интересно насчет зашкварных мест работы :)

Ответить
13

А там чуваки гордятся, что работают в Яндексе, прям лица от довольствования собой трескаются. 
Можно провести аналогию с тем, что сказал Навальный в новом видео на дожде, о типа хороших чиновниках, которые остались в высших эшелонах власти и не лезут в политику, типа технократах, что они конченые лицемеры.

Ответить
–45

Ты серьёзно думаешь, что яндекс специально выводит вот такие новости?
Выдача ПОЛНОСТЬЮ автоматизирована. В неё нельзя ничего специально засунуть со стороны Яндекса. Мыслишь как дуболом-мусор, ей богу
Так яростно топить за свою неграмотность - это сильно

Ответить
36

Ты понимаешь, что ты конченый? Ни одна поисковая выдача полностью не автоматизируется, всегда есть ручные правки и стоп-слова, иначе бы не было режимов ограничения 18+ контента хотя бы.
Тупая же ты конская ссанина, брешишь с апломбом, тебе ботокс на ебало нассыт - скажешь, божья роса.

Ответить
–40

Изучением алгоритмов поисковых систем я занимаюсь почти 9 лет.
Преподаю и работаю в этой сфере.
А с тобой поступлю, как и с любым другим конченным быдлом.
Отправлю тебя в бан. Бесись на здоровье - я этого всё равно не увижу)

Ответить
27

Твои 9 лет равны нулю. Ты работаешь с черным ящиком и никаких данных об алгоритме у тебя нет, лол. Ты своим заказчикам эту хуйню на уши вешай, сеошнек.

Ответить
6

Так и твои выводы на основе черного ящика - не понравился результат, значит специально так сделали.

Ответить
7

Т.е. ты ещё и аналогичными услугами подрабатываешь, сео-говнюк, правишь репутацию ворья, и гордишся этим? 

Ответить