Новости
Ольга Щербинина

«Те, кто присоединил Крым, для нас святые»: художники отказались убирать мозаику с Путиным из главного храма Минобороны

Член патриаршего совета по культуре заявил, что убрать изображение можно только по приказу Кремля или патриархии.

Настоятель храма Священномученика Климента, член патриаршего совета по культуре протоиерей Леонид Калинин в беседе с Daily Storm заявил, что художники отказались убрать изображение Владимира Путина из мозаики главного храма Вооружённых сил РФ, а приказывать им он не может.

У одного мать в Крыму, у другого – сестра с мужем и детьми. Они сказали так: мы не будем этого делать, потому что наших близких намотали бы на гусеницы украинских танков, а те, кто приняли решение [о присоединении Крыма], для нас святые. Мы оставим их в композиции, в гуще народа, где они занимают очень маленькое место, но они должны его занимать.

Леонид Калинин

Калинин подчеркнул, что аргументация художников кажется ему железобетонной. Он уточнил, что приказать ему убрать изображение может только патриарх Кирилл, а также Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами РФ, как гражданская власть. «Мне могут, а я не могу приказать художникам, у которых там [в Крыму] родственники», — заключил священнослужитель.

Автор мозаичного изображения Василий Нестеренко рассказал, что ничего не знает о планах убрать Путина из композиции. Художника возмутило внимание СМИ и общественности к незначительному фрагменту мозаики. «Там колоссальные тридцатиметровые мозаики. Кто бы чего спросил? А вот про этот кусочек маленький, размером метр на метр, идут споры. Моё дело рисовать – я художник», — заявил Нестеренко.

26 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о реакции Путина на мозаику с его изображением. По словам Пескова, президент считает, что пока рано таким образом давать оценку его работе. Калинин отметил, что это говорит о «личной скромности» Путина.

Главный храм Вооружённых сил РФ возводят в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в подмосковном парке «Патриот». 24 апреля стало известно, что стены украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и других российских политиков, а на одной из стен будет портрет Иосифа Сталина.

Znak.com утверждал, что строительство храма обошлось в 6 миллиардов рублей, из них 3 миллиарда рублей выделили власти Москвы и Подмосковья, хотя здание должны были строить на пожертвования.

#новости #политика #церковь