Новости
Алексей Боржонов

«Ъ»: члены Совфеда доработали законопроект об обязательной регистрации смартфонов. Его согласуют в АП

Мобильные операторы смогут блокировать устройства, которые не пройдут регистрацию по заводскому номеру.

С июля 2021 года в России планируется ввести обязательную регистрацию смартфонов по заводскому номеру (IMEI), сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, члены Совета Федерации доработали соотвествующий законопроект, его согласуют в администрации президента, после чего могут внести в Госдуму.

Процедура регистрации будет платной для владельцев устройств, которые куплены после вступления закона в силу. Издание отмечает, что в первой версии проекта было ограничение платы — максимум 100 рублей. В новой версии предполагается, что порядок и размер платы будет устанавливать правительство.

  • Регистрировать смартфоны обяжут и компании-импортёры, и граждан, которые самостоятельно купили устройства за рубежом;
  • Для тех, кто будет использовать смартфоны на момент вступления закона в силу, регистрация должна быть бесплатной;
  • Смартфоны, закупленные для государственных и муниципальных нужд, регистрировать не нужно;
  • Устройства, которые не пройдут регистрацию или IMEI которых совпадет с другим, мобильным операторам разрешат блокировать.

Авторы проекта считают, что регистрация смартфонов поможет бороться с кражами и позволит ограничить поставки устройств в обход официальных дистрибуторов. Например, если владелец телефона потеряет его, то он сможет подтвердить факт владения им и заблокировать на нём связь.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (входят Apple, Samsung, Philips, LG и другие компании) Антон Гуськов сказал, что такие правила эффективны в странах, где борются с кражами. Однако он считает, что вводить плату за регистрацию нельзя, поскольку мера направлена на поддержание правопорядка.

#новости #законы