Новости
Сергей Звезда

«Яндекс» временно закрыл выдачу «обсуждаемого контента» в поиске — там выделялись негативные материалы про Навального

Компания признала ошибку после открытого обращения политика и пообещала доработать проект.

Обновлено 20:50:
«Яндекс» <a href="#1">выпустил</a> подробный разбор ситуации, где ещё раз извинился перед своими пользователями и пообещал улучшить тестирование функций.

«Яндекс» признал ошибку с отображением в поисковой выдаче негативных материалов про Алексея Навального, сообщил TJ представитель компании. Это произошло после того, как на ситуацию обратил внимание наш пользователь и другие СМИ, а также сам политик.

Компания убрала вкладку с обсуждаемым контентом из своих сервисов в поисковой выдаче, чтобы «доработать» проект. «Яндекс» пообещал, что 28 апреля опубликует подробный разбор своего решения.

Полный комментарий «Яндекса»:

Мы постоянно пробуем новые способы показывать различные типы контента на странице с результатами поиска. Недавно мы запустили функциональность, в рамках которой в карточках фильмов, географических объектов и известных личностей появилась вкладка с обсуждаемым контентом.

Мы хотели дать нашим пользователям ещё больший выбор информации об объекте поиска. Во вкладке агрегирован обсуждаемый контент, который формируется из новостных заголовков, видео, ответов пользователей, коллекций в хронологическом порядке. Так получилось, что по некоторым объектам поиска обсуждений на платформе «Яндекса» не достаточно, что привело к тому, что даже один комментарий позволил материалу попадать на страницу поисковой выдачи.

Мы оценили качество новой функциональности и поняли, что в текущих условиях мы не можем качественно решить задачу отражения самого обсуждаемого контента. К ним не применялись ранжирующие алгоритмы, которые отфильтровывают истории по их весу и релевантности. Это продуктовая ошибка, и мы приняли решение закрыть проект на доработку. Сегодня мы опубликуем подробный разбор, какие ошибки мы допустили и почему признали продукт несовершенным.

Добавим, что «Яндекс» никогда не использовал и не использует факторы на основе оценочных суждений и признаков в формировании поисковой выдачи.

«Яндекс»

В ночь на 27 апреля пользователь TJ указал на то, что «Яндекс» при поисковом запросе «Навальный» отдаёт приоритет материалам с негативной окраской политика. Например, пользователю показывался виджет с заголовком «Боты Навального накрутили просмотры эфира Соболь» в «Яндекс.Новостях» или «Портрет в лифте: Навального надо было вызволять из мусорки, но мы не стали» в «Яндекс.Видео».

27 апреля в «Яндексе» объяснили произошедшее «временным экспериментом» на ограниченное число своих пользователей. После этого компания отключила вкладку с материалами своих сервисов как минимум для запроса про Навального.

Навальный отреагировал большим постом на своём сайте, где попросил у компании подробно объяснить ситуацию. Политик отметил, что считает «Яндекс» национальной гордостью, и подчеркнул: он «рассчитывает, что давление хороших людей внутри „Яндекса“ будет сильнее, чем давление плохих людей на „Яндекс“».

К моменту написания заметки при запросе «Навальный» в «Яндексе» отображается карточка политика в «Википедии». Такая же ситуация наблюдается при запросах фамилий других известных личностей, отметили «Ведомости».

Обновлено 20:50: На сайте «Яндекса» выпустили подробный «разбор полётов», пообещав улучшить тестирование новых функций перед запуском, чтобы избежать подобных ситуаций. «Мы хотели бы извиниться перед всеми людьми, которых обидел или оскорбил наш неудачный продукт. Мы также хотим поблагодарить за обратную связь всех неравнодушных пользователей», — отметили в компании.

#новости #яндекс #навальный #политика