В Иркутской области местные жители заподозрили чиновников в поджоге леса

Участок, на котором задержали чиновников, принадлежит мэру Усть-Кута Александру Душину.

28 апреля в 200 километрах от Усть-Кута в частных угодьях местные жители задержали представителей администрации района. Среди задержанных оказался первый замглавы района Михаил Барс. Их заподозрили в поджоге леса. В лодке, на которой чиновники прибыли в тайгу, нашли несколько канистр с бензином. Об этом РИА «Новости» рассказала пресс-секретарь местной прокуратуры Ирина Щербакова.

К месту происшествия направились прокурор Усть-Кута, полицейские и следователи. Собеседница агенства отметила, что связи с ними пока нет, так как это место находится далеко в тайге. СК Иркутской области проводит доследственную проверку по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 286 УК РФ (покушение на превышение должностных полномочий).

В городской администрации РИА «Новости» пояснили, что участок, где задержали чиновников, принадлежит мэру Александру Душину. По словам сотрудника мэрии, он как раз находился там и вместе с работниками задержал прибывших.

Чиновники снимали пожары с квадрокоптера, пишет «Усть-Кут 24». На опубликованном видео они утверждают, что прибыли в тайгу по работе, чтобы снять с воздуха термоточки и подготовить данные на тему пожарной безопасности в районе.

Руководитель аппарата районной администрации Марина Косыгина сообщила ТАСС, что сотрудники администрации не выходят на связь после выезда на обследование горящих участков леса. По её словам, глава Усть-Кута может удерживать их силой, потому что у них был спутниковый телефон, но на связь они не вышли.

Глава Усть-Кутского района Тамара Климина рассказала, что районные чиновники по её поручению устроили рейд, чтобы не допустить распространения лесных пожаров. Она заявила, что Александр Душин поджигает траву на своей территории. По её словам, найденный бензин нужен для работы лодки.

На сайте администрации Усть-Кутского района 28 апреля появилось предупреждение, что МВД и Росгвардия начнут контролировать все дороги, ведущие к лесным массивам, чтобы не допустить возникновение лесных пожаров. По данным регионального правительства, на территории области действуют три лесных пожара, в том числе один на территории Усть-Кутского района. Общая площадь действующих пожаров — 875 гектаров.

Спасибо за наводку Alexander Pleshkov
{ "author_name": "Alexander Pleshkov", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 51, "likes": 140, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 163383, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Apr 2020 00:17:25 +0300", "is_special": false }
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Вечный лолипоп

119

Знаю как минимум 2 причины, по которым они поджигают лес:

1. Пиздить бабки на тушении пожаров
2. Горевшие леса можно списать и вырубить кхуям близлежащие, а многое из горевшего пригодно для продажи и производства пиломатериалов

И бонус от пожарных:
Пожарные сами и поджигают леса с самолетов во время облета окрестностей, потому что потом они отправляются их тушить на несколько дней, во время чего занимаются отдыхом, охотой и рыбалкой, пока "тушат". Солдат спит - служба идет. Трушная история, так реально делают. Поэтому леса чаще всего загораются летом, когда водичка теплая, а не от того что якобы там солнце нагрело блять траву и все вспыхнуло кхуям 

Какого президента эти долбоебы после этого себе хотят - я не знаю

Ответить

Усталый ключ

Вечный
31

3. Многих лесов там уже просто тупо нет, остались незаконные вырубки, нужно прикрыть жопу пожарами.

Ответить
0

А почему лесник не видел процесс вырубки? Или он в доле? Зачем он их тогда поймал?

Ответить
3

А причём тут лесник? Пишут же, что поймали местные жители. 

Ответить
2

Потому что лесник может быть один на нищенской зп и без оборудования на много километров леса.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Привет, Карина! Поехали на рыбалку. Мы как раз недавно сами организовали пожар в лесу.

Привет, Карина! Хочешь расскажу какие расценки у нас, гаишников, за разные нарушения? Сейчас я тебе расскажу, как заработал на свой гелик.

Привет, Карина! Мы тут недавно квартиру обчистили. Два жмура оставили, но ты лучше посмотри что нахоботили.

Ты примерно так себе это представляешь?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Валютный Гоша

Хозяин
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

вы все знакомы да? она твоя бывшая да

Ответить

Крупный Даниль

Ilya
1

Нет, она тут всем рассказывает о своей жизни. Надо же только ее спросить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Адекватен только 2 пункт - это классика, чтобы землю отжать. А бабки можно распилить и на плитке, и на пожарной безопасности. Смысла поджигать для этого леса нет. 

3 пункт вообще похож на бред. Есть много других способов свалить с работы. Пожарные сами потом будут тушить это, и некоторые из их же товарищей (ну, или они сами) могут погибнуть. Плюс люди отлично знают, что с высокой долей вероятности пожар станет неконтролируемым. 

Батя был пожарным, правда в 80х, начале 90х. После тушения комиссия не только выявляла причину возгорания, но и проверяла, что никто ничего при тушении не спиздил - смотрели по следам, наличию/отсутствию копоти и т.д. 

Ну и конечно, чтобы поджигать леса с самолёта надо быть совсем тупым. Это легко может попасть на видео случайного мимокрокодила. Ну и при таком поджоге прогнозировать пожар практически невозможно. 

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Можно сначала вырубить, а потом поджечь. Классика.

Ответить

Валютный Гоша

Вечный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
43

в золотой фонд музея путинизма

Ответить
26

Ждем комментариев глав, что эти чиновники подставные и были уволены 2 недели назад и хотели отомстить настоящим чиновникам.

Ответить
19

 эти чиновники подставные и были уволены до начала самоизоляции 

Ответить
5

ты настоящий? разговор есть

Ответить

Нормальный завод

Alfred
3

Попроси еще продлить

Ответить
8

Их вырвали из контекста же.
Историю раскручивают прозападные сми. Снято в Голливуде. 
Явный фейк. Расходитесь на самоизоляцию

Ответить
2

Уже, начальник поджигателей переобулся в бдительного гражданина и борца с преступностью.

Ответить
2

Эта новость меня вообще в тупик поставила. Душин глава Усть-Кута, поджигателей задержали в 200км от Усть-Кута, следовательно это уже Усть-Кутский район, глава Усть-Кутского района Тамара Климина и поджигатели были ее сотрудниками. Как Душил или его сотрудники увидели задымление, на удалении 200км, если их они администрируют город и только? 

Ответить
12

 Иркутская область — лидер по заготовке древесины в России. Из 30 млн кубометров на экспорт идет по меньшей мере 12 млн, большая часть — в Китай.

Ответить
0

кстати да. я очень удивляюсь, когда на грузовой в тех краях досками гружусь на какую Бельгию, это ж какое расстояние, оплата дорог, топливо... какой фрахт на перевозку должен быть?

Ответить
0

В отношении чего "какое расстояние", в Китай? Ну, не близкое. Бывает, и дальше товар возят, хоть в противоположные точки Земли. Незаконно срубленные так вообще дешево обходятся.

Ответить
1

я ж написал «в Бельгию какую» и интересовался больше стоимостью перевозки на обычной грузовой сцепке. короче забей :)

Ответить
0

 когда на грузовой в тех краях досками гружусь на какую Бельгию

Не понял, ты грузишся в Иркутской области досками и отвозишь в Бельгию. И уже имея такой опыт, забыл и спрашиваешь, а какое расстояние, какие расходы в связи с ним, везти в Бельгию?

Ответить
0

неверно я написал. сколько стоит перевозка я знаю, а вот сколько за неё получает перевозчик - мне недоступно.

Ответить
–1

Без понятия.

Ответить
9

Только у меня возник вопрос почему прессекретарь мэра без штанов ?

Ответить
2

Работа такая, похоже

Ответить
0

Судить.

Ответить
22

Правильно. Нечего плебеям нападать на уважаемых людей

Ответить

Приличный корабль

2

Бедный лес

Ответить

Фактический кавалер

0

Значит все, что происходило в последние годы - вина чиновников, этих проклятых врагов народа?! 

Ответить

Валютный Гоша

Фактический
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Добровольный химик

1

Ну раз местная власть хотела поджог устроить - значит так нужно, не будут же они заниматься подсудными делами, госслужащие, уважаемые люди как-никак. Да и помочь нужно было: облить их этим бензином, поджечь и выпустить в лес, быстрее бы пожар устроился. Эх, дурачье

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мне одному кажется, что на заставке видео Петросян и Степаненко?

Ответить
0

Конечно. Они ж развелись. И даже поссорились при разделе оккультной библиотеки

Ответить

Северный самолет

1

Слушайте, ну не всё же так однозначно. Это же чиновники, в конце концов, народные избранники. Им виднее, зачем вы раскачиваете лодку? Вот эти деревья, которые вы тут насаждаете, от них же два шага до русофобии. Сегодня ёлку потушил, а завтра - с негром согрешил. Вам деревьев мало, в самом деле? В этих деревьях могут спрятаться солдаты НАТО. Вы думаете в Америке чиновники леса не поджигают? Вы их внешний долг видели?

Ответить

Валютный Гоша

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я даже не знаю как это комментировать. Какой-то пиздец пиздецов...

Ответить
–1

2020 и 240p или видео ещё обрабатывается?

Ответить