Новости
Артём Мазанов

В Госдуме предложили штрафовать за оскорбления в интернете на 5-10 тыс рублей. Такие оскорбления приравняют к публичным

Законопроект вводит наказание за оскорбление и для чиновников.

Депутат от «Единой России» Александр Хинштейн подготовил законопроект, по которому за оскорбления в интернете смогут штрафовать на 5-10 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на документ пишут ТАСС и «Коммерсантъ».

Хинштейн предложил приравнять оскорбления в интернете к публичным. Оскорблением предлагается считать «унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной, унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме». Должностных лиц за оскорбления в интернете предлагается штрафовать от 50 до 100 тысяч рублей, юридических лиц — от 200 до 700 тысяч рублей.

Оскорбление, высказанное публично, уже имеет сегодня квалифицирующий признак, а интернет — это и есть публичность в условиях нашего цифрового бытия, мне кажется, интернет — это максимальная публичность.

Александр Хинштейн

В действующей редакции КоАП оскорбление в интернете не является публичным и влечёт штраф для граждан в размере 1-3 тысяч рублей. Законопроект Хинштейна предлагает ужесточить наказание и за обычное оскорбление — до 3-5 тысяч рублей.

Законопроект также вводит наказание за оскорбление для муниципальных и государственных служащих. За первое нарушение — штраф от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года. Наказание коснётся чиновника, даже если он был не при исполнении обязанностей.

Если в воскресенье, гуляя по улице, чиновник обругает прохожего и пнёт пробегающую мимо кошку, он будет нести ответственность именно как чиновник.

Александр Хинштейн

Текст законопроекта пока не внесли на рассмотрение Госдумы. Депутаты ожидают официальный отзыв правительства.

#новости #право