Новости
Артём Мазанов

Бывшая пресс-секретарь Навального обвинила Венедиктова в домогательствах. Главред «Эха Москвы» это отрицает

Анна Ведута рассказала, что Венедиктов трогал её за колени, «поднимаясь выше». Журналист заявил, что «не переходил никаких границ».

​Анна Ведута Фото с её страницы в соцсетях 

Бывший пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута обвинила главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова в домогательствах. Об этом она рассказала Русской службе Би-би-си, материал которой посвящён жизни и работе Венедиктова.

Ведута рассказала, что в 2012 году Венедиктов пригласил её на ужин, на котором также присутствовало много других людей, в том числе ведущие «Эха» Татьяна Фельгенгауэр и Оксана Чиж.

То есть меня звали на ужин в компании, а не на личную встречу, которую можно было бы даже теоретически воспринять как романтическую. Кроме того, я тогда была девушкой главреда сайта «Эха» Андрея Ходорченкова, об этом все знали.

Анна Ведута

После ужина Венедиктов предложил развести девушек домой. Ведущих «Эха» высадили первыми, после чего в машине остались Венедиктов, его водитель и Ведута.

Девушка заявила, что в какой-то момент Венедиктов «придвинулся, обнял её и начал трогать за колени, поднимаясь выше».

Я вжималась в кресло, уползала, говорила: «Не надо».

Анна Ведута

Когда они доехали до дома, Венедиктов, со слов Ведуты, решил проводить её, хотя она была против. «Перед дверью он спросил, есть ли кто-то дома, и попытался поцеловать», — заявила девушка.

Об этой ситуации девушка рассказала впервые: молчание она объяснила чувством вины и страхом — она работала на Навального и не хотела ссориться с «Эхом». Она также уточнила, что Венедиктов не применял силу — он принял отказ, хоть и не с первого раза.

Мне было очень стыдно: согласилась прийти на ужин, сама, значит, и виновата в случившемся.

Если ты пресс-секретарь оппозиционного политика, у тебя не так много каналов, чтобы ссориться еще и с «Эхом Москвы». Мне очень не хотелось, чтобы моя глупость негативно сказалась на отношениях Навального и «Эха».

Анна Ведута

Ходорченко — на тот момент парень Ведуты — рассказал изданию, что после произошедшего заметил, что «его девушка сильно изменилась», и начал искать новую работу. По его словам, когда он принёс заявление об уходе на подпись Венедиктову, тот уточнил: «Это из-за Ведуты?».

Я был совершенно растерян и подавлен этой ситуацией. У меня не хватило духу выяснять отношения, лезть в детали и выяснять подробности. Захотелось всё бросить и не работать больше с этим человеком.

Андрей Ходорченко

Венедиктов в разговоре с Русской службой Би-би-си назвал обвинения в домогательствах выдумкой. Он заявил, что «не переходил с Анной Ведутой никаких границ». Главред «Эха» также счёл, что, если бы он действительно приставал к Ведуте, Ходорченко должен был прийти и «дать ему в морду».

Как я помню, она жила с родителями. У вас всё в порядке — я что, пытался познакомиться с ее родителями?! Абсолютно точно не пытался попасть домой, это мне не свойственно. Попасть домой — ну это фу.

Алексей Венедиктов

Обвинения в адрес Венедиктова выдвинула не только Ведута, но и молодая общественная деятельница на условиях анонимности. Она рассказала, что на одной из встреч с журналистом, тот «сначала стал придерживать её за плечо, будто случайно» затем «положил руку на ногу, на коленку, потом рука поползла выше, по внутренней стороне бедра».

Не могла же я при всех сказать: «Ты, старый мудак, убери от меня руки». Я молча, под столом, пыталась несколько раз его руку убрать, он её на место возвращал. В итоге я каким-то чудом вылезла из-за стола и ушла.

собеседница русской службы Би-би-си

Эти обвинения Венедиктов тоже отрицает. «Я не могу запретить неизвестным мне девушкам на моём имени публично наживаться», — добавил он.

Обновлено в 15:15: На обвинения Ведуты отреагировал Алексей Навальный. Политик заявил, что Венедиктов «должен принести извинения вне зависимости от того, каково его собственное отношение к этой ситуации». Навальный назвал это «единственно правильным вариантом».

#новости #медиа #скандалы #эховедуты