Новости
Ольга Щербинина

Двух студентов РГСУ отчислили за выход из общежития вопреки запрету ректора

Приказ ректора, согласно которому студентов не выпускали на улицу, удалили с сайта вуза.

Один из студентов РГСУ разместил видео, в котором рассказал, что администрация общежития продолжала удерживать студентов в общежитии, ссылаясь на карантин, документального подтверждения которому не нашлось. После того, как он нарушил запрет, его отчислили.

Студенту и его товарищу удалось покинуть общежитие только после приезда полиции 26 апреля, но обратно их не пустили. На следующий день им пришло уведомление об отчислении с выселением.

На видео, которое записал один из проживающих, слышно, как Очеретина обещают не пустить обратно. Студенту даже пригрозили отчислением за неповиновение.

Ректор РГСУ Наталья Починок подписала приказ, который запрещает студентам выходить из здания общежития на Лосиноостровской улице: даже в ближайший магазин или аптеку. Проживающим также нельзя заказывать доставку еды и других товаров. Сейчас документ удалён с сайта вуза.

29 апреля журнал DOXA рассказал, что в РГСУ за неделю отчислили более 200 студентов. Официально — из-за наличия академических задолженностей. По словам студентов, администрация начала волну отчислений, чтобы освободить общежития от учащихся или избавиться от недовольных.

#новости #карантинвроссии #университеты #москва