Новости
Дамир Камалетдинов

Дебаты Марии Захаровой и Алексея Навального сорвались

Захарова обвиняет в срыве дискуссии Навального, а он говорит, что всё ещё готов к диалогу в любом формате.

Онлайн-дебаты между представителем МИД Марией Захаровой и политиком Алексеем Навальным не состоятся «в объявленном ранее формате». Они не смогли договориться о том, как проводить и модерировать мероприятие. Об этом сообщил приглашённый модератор Алексей Пивоваров и подтвердила Захарова у себя в Фейсбуке.

Прямо Навальный не захотел. Ни по телефону разговаривать. Общалась через Соболь. Ни в эфире. Сказали, что говорить будем только через модератора. Предложили Пивоварова. Условия начали выставлять: об этом говорить можно, об этом не говорить. Время начали выставлять: 2 минуты на то, 2 минуты на это. Трус ты, Навальный, конченый. Даже на битву с женщиной мужика тянешь.

Мария Захарова

Навальный у себя в Фейсбуке заявил, что всё ещё согласен на дебаты в любом формате. По его словам, Захарова изначально была согласна на обычный формат — с модератором и по три минуты на выступление каждой стороны.

Однако утром первого мая Захарова в разговоре с Пивоваровым отказалась от дебатов «с какой-либо модерацией». Журналист передал это Соболь и объявил об этом в Твиттере. Затем представитель МИД публично обвинила в срыве дебатов Навального.

Ну, дебаты без ведущего — штука странная, тем более онлайн. Но я же вчера пообещал, что в любом формате готов.

Поэтому попросил передать Марии, что готов и без ведущего. Однако, она моментально опубликовала пост о том, что я отказался и «трус ты Навальный конченый». Высокая школа Министерства Иностранных дел.

Алексей Навальный

Поводом для дебатов стало высказывание Захаровой о достатке обычных людей, которое она сделала во время прямого эфира в Инстаграме с журналистом Михаилом Зыгарем.

Для людей по всему миру, у которых за душой ничего не было, авиаперевозки стали делом обыденным. Для этого иногда не надо даже деньги иметь. [...] Раньше это было доступно только определённому классу – бизнесу, тем, кто летает в командировки, служащим и туристам, у которых были на это возможности. [...] А люди, у кого нет денег, путешествуют как придётся – например, автостопом. Они соответствующим образом одеты, ни на что не претендуют. Они готовы спать, есть, ждать на полу. [...] А теперь всё перемешалось.

Мария Захарова о доступности авиаперелётов

После этого Навальный раскритиковал Захарову на своём YouTube-канале, а она сама вызвала политика на онлайн-дебаты, на которые тот согласился. Дискуссию планировали провести первого мая в эфире «Навальный Live».

#новости #навальный #мид