Новости
Артём Мазанов

В Петербурге не все врачи с Covid-19 получат выплаты: комиссии будут определять, насколько в заражении виноват сам медик

Выплаты от государства также получат только родственники тех медиков, которые умерли от коронавирусной инфекции, а не с ней.

Покровская больница в Петербурге  ​Фото TJ

В Петербурге разработали порядок признания врачей пострадавшими при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией Covid-19. Об этом сообщается на сайте Смольного, документ опубликовали 30 апреля.

В Петербурге заразившиеся коронавирусом на работе врачи могут получить компенсацию в 300 тысяч рублей. Если они из-за болезни получили инвалидность — 500 тысяч рублей. В случае гибели медика его семья получит миллион рублей. До опубликованного 30 апреля распоряжения Смольного порядок выдачи выплат определён не был — власти выплачивали деньги после собственных заявлений, несмотря на причину смерти.

По новому постановлению правительства города, признание врача пострадавшими при лечении пациентов с Covid-19 носит заявительный характер — медик или родственники погибшего врача должны написать заявление, чтобы работодатель начал проверку. Медучреждение должно создать специальную комиссию, которая и будет определять, можно ли признать медработника пострадавшим. Акт утверждает главный врач.

В распоряжении Смольного указано, что родственникам погибшего врача нужно приложить к заявлению справку о смерти, в которой причиной смерти должна быть указана коронавирусная инфекция. «Фонтанка» пишет, что если врач скончался от сопутствующих заболеваний — его семья на выплату претендовать не может. Журналисты привели в качестве примера погибшего анестезиолога-реаниматолога Александровской больницы Сергея Белошицкого, в справке о смерти которого указана сердечно-легочная недостаточность, обусловленная пневмонией. Его семья все же получит миллион рублей — глава города Александр Беглов пообещал такую сумму 25 апреля — ещё до постановления правительства.

У нас в статистику попадают люди, умершие от Covid-19, а не с Covid-19. Случаев, когда пациентам с подтверждённым коронавирусом ставят причиной смерти онкологию, сердечную недостаточность, пневмонию, — десятки. На медиков будет распространяться та же методика.

собеседник «Фонтанки» в правительстве Петербурга

По данным «Фонтанки», этого пункта не было в проекте распоряжения. В городском комитете здравоохранения рассказали журналистам, что пункт добавили «на этапе согласования».

Комиссия медучреждения должна выявить, когда врач заразился Covid-19, что послужило причиной заражения и насколько медик сам виноват в таком заражении — это будут указывать в процентах.

Заявление с просьбой признать себя пострадавшим при лечении пациентов с Covid-19 уже подал анестезиолог-реаниматолог Покровской больницы Петербурга Сергей Саяпин. Он считает виновной в своём заражении главврача больницы Марину Бахолдину, которая якобы не обеспечила персонал средствами индивидуальной защиты. «Фонтанка» считает, что главврач должна признать себя виновной, чтобы Саяпин получил 300 тысяч рублей.

* * *

На 30 апреля в Петербурге было выявлено около 250 случаев заражения Covid-19 у медицинских работников. Глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге академик Евгений Шляхто заявлял, что только в половине случае можно установить связь болезни медиков с их основной профессиональной деятельностью.

В этот же день власти рассказали, что коронавирус подтвердился у 111 работников НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Правительство не уточнило, входят ли эти медики в ранее озвученные цифры — 250 заражённых.

#петербург #карантинвроссии #covid19 #медицина