Новости
Артём Мазанов

В РПЦ рассказали о строительстве в России по «полтора-два храма в день». Это назвали «необходимостью»

Митрополит Иларион уточнил, что много храмов возводится «не потому, что кто-то дал такую команду».

Часовня Феодора Ушакова при Институте береговой охраны ФСБ в Анапе Фото TJ

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что в России возводится в среднем «полтора-два храма в день». Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24», пишет РБК.

По его словам, озвученная в мае 2019 года патриархом Кириллом цифра «три храма в день» относится ко всей Русской православной церкви, в том числе и к её приходам за рубежом.

Эта цифра — три храма в день — отражает динамику строительства храмов на протяжении последних 32 лет, а именно с 1988 года. Тогда у Русской православной церкви было около 6,5 тысяч храмов, а сейчас без малого 40 тысяч храмов.

митрополит Волоколамский Иларион

Митрополит Иларион, объяснил, что много храмов в стране строится не из-за того, что «кто-то дал такую команду» или заинтересован в увеличении числа храмов, а из-за того, «что этого требует необходимость». Чаще всего, уточнил он, храмы строятся там, где живут люди. Митрополит рассказал о желании людей иметь храм «в шаговой доступности» — «чтобы не надо было ехать час или полтора часа на метро или каких-то других видах транспорта до ближайшего храма».

А вот в так называемых спальных районах до сих пор чувствуется острая нехватка храмов, и вплоть до введения карантинных мер мы её чувствовали, когда видели, сколько людей приходят к нам в храмы. Это десятки, сотни, тысячи людей, и иногда действительно они не вмещаются в храмы.

митрополит Волоколамский Иларион

#новости #рпц