Новости
Сергей Звезда

Вице-президент Amazon ушёл в отставку в знак протеста, обвинив компанию в «токсичности» и создании «атмосферы страха»

Последней каплей, по его словам, стало увольнение сотрудников, митинговавших из-за условий на складах во время пандемии.

Тим Брей (справа)  Фрагмент видео с YouTube-канала Amazon 

Вице-президент Amazon и один из ведущих инженеров Amazon Web Services («облачного» подразделения Amazon) Тим Брей рассказал об уходе в отставку в знак протеста против действий руководства. Он проработал в компании пять лет и пять месяцев: последним его днём на этом месте стало 1 мая. До Amazon Брей работал в Sun Microsystems и Google, среди прочего он был одним из создателей языка разметки XML.

Что касается зарплаты и акций, то это решение, вероятно, обойдётся мне более чем в миллион долларов до вычета налогов. И это не учитывая то, что я потерял лучшую работу из тех, что у меня когда-либо были, и очень хороших коллег. Так что я вполне себе подавлен.

Тим Брей

Причиной ухода Брей назвал увольнения сотрудников складов, которые протестовали из-за условий работы во время пандемии коронавируса Covid-19. Он назвал такое решение компании следствием «токсичности, пронизавшей» её корпоративную культуру.

Вот несколько фраз, которыми вы можете описать решение уволить активистов в Amazon:

1. «Сыкло»;

2. «Убей гонца»;

3. «Эффект Стрейзанд? Никогда не слышал»;

4. «Предназначено для создания атмосферы страха».

Тим Брей

В открытом письме Брей упомянул несколько недавних увольнений в Amazon. Например, компания рассталась с сотрудником склада в Нью-Йорке, который в марте призывал руководство предоставить больше масок и других средств защиты. Кроме этого, из Amazon уволили двоих сотрудников, которые составили и разослали коллегам петицию с требованием увеличить срок оплачиваемого отпуска по болезни, оплату за работу в опасных условиях и выплаты на уход за детьми — они также помогли организовать конференц-колл между сотрудниками о работе в период эпидемии. Протесты сотрудников Amazon наблюдались сразу на нескольких складах.

При этом Брей признал, что Amazon уделяет внимание безопасности на складах. Однако он отметил, что верит обычным рабочим.

В конце концов, наибольшая проблема не в том, как Amazon реагирует на Covid-19. Дело в том, что Amazon относится к сотрудникам складов как к взаимозаменяемым единицам, «бери и пакуй». Такое происходит не только у Amazon, это то, как работает капитализм в 21 веке.

Тим Брей

Amazon не ответила на запросы нескольких изданий. Ранее она объясняла увольнения сотрудников нарушением корпоративных правил во время карантина. Ещё в начале апреля Amazon заявила, что начала поставлять маски на склады и проверять температуру сотрудников.

#новости #amazon #деньги