Новости
Ольга Щербинина

Путин наградил Ким Чен Ына медалью в честь 75-летия Победы. Её должны вручать участникам войны и узникам концлагерей

Сам северокорейский лидер на церемонии награждения не присутствовал.

​Удостоверение к юбилейной медали Посольство России в КНДР

Президент России Владимир Путин наградил памятной медалью в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом в фейсбуке сообщило российское посольство в Северной Корее. Оно опубликовало указ Путина на русском и корейском языках.

Ким Чен Ына наградили за «большой личный вклад в увековечение памяти погибших и погребённых на территории КНДР советских граждан и заботу о сохранности захоронений и мемориалов советских воинов». Награду 5 мая принял министр иностранных дел Северной Кореи Ли Сон Гвон. Церемония прошла во Дворце съездов в Пхеньяне.

Северокорейский лидер получил награду в соответствии с указом № 277 от 13 июня 2019 года. В нём говорится, что юбилейную медаль могут получить солдаты Вооруженных сил СССР, партизаны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и иностранцы, сражавшиеся в составе Вооруженных сил СССР, партизанских отрядов в 1941-1945 годах.

В посольстве отметили, что стороны подтвердили приверженность договоренностям руководителей двух стран, достигнутых ранее. Встреча Владимира Путина и Ким Чен Ына прошла 25 апреля 2019 года на Дальнем Востоке.

С конца апреля в СМИ и соцсетях обсуждают слухи о тяжёлой болезни или смерти лидера КНДР Ким Чен Ына, который не появлялся на публике больше двух недель. В случае смерти диктатора вероятной преемницей власти стали называть его сестру Ким Ё Чжон. 2 мая северокорейская пресса опубликовала фото Ким Чен Ына, якобы сделанные 1 мая 2020 года на церемонии завершения строительства завода по производству удобрений в городе Сунчхон.

#новости #политика #севернаякорея #путин #корея