Новости
Ольга Щербинина

«Жестоко и бесчеловечно»: В Нигерии впервые приговорили к смертной казни через Zoom. Правозащитники это раскритиковали

Human Rights Watch потребовала отменить приговор.

Из-за пандемии коронавируса нигерийский суд впервые вынес приговор о смертной казни через Zoom. В организации Human Rights Watch, которая занимается нарушениями прав человека, заявили, что это жестоко и бесчеловечно, пишет Би-би-си.

Судья из Лагоса Моджисола Дада приговорил Олалекана Хамида к смертной казни через повешение за убийство матери его работодателя. Слушание длилось почти три часа, на нём удалённо присутствовали адвокаты и генеральный прокурор. Суд прошёл 4 мая, в первый день ослабления ограничений в Лагосе. Ранее из-за коронавируса все заседания, за исключением срочных, приостановили.

Подсудимого признали виновным в убийстве, совершённом в 2018 году. Неизвестно, планирует ли он обжаловать решение. Согласно нигерийскому законодательству, приговор до его исполнения должен утвердить губернатор штата.

В организации Human Rights Watch заявили Би-би-си, что создание виртуального суда во время вспышки коронавируса показывает стремление к правосудию. Однако приговор к смертной казни в таком формате, по мнению правозащитников, — архаичное решение. Они считают, что его надо отменить.

Смертная казнь обычно не применяется в Нигерии, хотя суды продолжают выносить такие приговоры. По данным Amnesty International, в камере смертников по-прежнему находятся более двух тысяч человек, а последние три казни произошли в Нигерии в 2016 году.

#новости #zoom #законы #covid19