Новости
Артём Мазанов

ВШЭ объявила выговор профессору, призывавшему уничтожать «либеральную сволоту хирургическим путём»

Олег Матвейчев называл «сволотой» людей, отказавшихся заполнять анкеты по прибытии из неблагополучных по распространению коронавируса стран.

Администрация Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» объявила выговор профессору Олегу Матвейчеву за публикации в соцсетях. Об этом сообщается на сайте вуза.

Выговор Матвейчев получил за нарушение правил внутреннего трудового распорядка — профессор «неоднократно публиковал в социальной сети Facebook сообщения и реплики, содержащие мотивы политической вражды и оскорбительные слова, при этом на его странице указана аффилиация с ВШЭ».

За месяц до этого комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике также рекомендовала Матвейчеву принести публичные извинения за свой пост в Фейсбуке, где профессор призывал уничтожать «либеральную сволоту хирургическим путём».

Так он отреагировал на людей, отказавшихся заполнять анкеты по прибытии из неблагополучных по распространению коронавируса стран. Комиссия решила, что эта публикация содержала призывы, «мотивированные ненавистью и враждой, неприемлемые в публичных высказываниях сотрудников НИУ ВШЭ».

Также члены комиссии отметили, что Олег Матвейчев – участник телевизионных шоу и активный блогер, поэтому он понимал, что любое его высказывание публично и мгновенно распространяется среди широкой публики.

Комиссия ученого совета НИУ ВШЭ по академической этике

Сам Матвейчев называл эту публикацию «шуточным троллинг-постом».

#новости #соцсети #вшэ