Новости
Алексей Боржонов

Власти Москвы заявили о голландском происхождении закупленных тестов на Covid-19. СМИ утверждали, что они из Китая

Депздрав города показал регистрационное удостоверение тестов в подтверждение своего заявления.

Экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, закупленные мэрией Москвы, произведены не в Китае, а в Нидерландах, утверждает департамент здравоохранения города.

Заявление появилось на следующий день после публикации расследования «Важных историй» о происхождении экспресс-тестов Biozek Medical. По данным журналистов, закупленные Москвой тесты заявлены как голландские, но на самом деле произведены в Китае, а их точность — ниже, чем утверждает производитель.

Обращаем внимание, что, несмотря на сообщения в СМИ, страной производства тестов является не Китай, а Нидерланды. Информация о том, что результаты данных тест-систем являются недостоверными, не соответствует действительности. В 92% случаях положительные результаты экспресс-тестов соответствовали результатам ПЦР-диагностики.

Департамент здравоохранения Москвы

На сайте департамента опубликован снимок государственного удостоверения медицинского изделия, где подтверждается информация о голландском производителе. При этом журналисты в расследовании отмечали, что в удостоверении Росздравнадзора действительно прописано, что тесты произведены в Нидерландах, однако, по их данным, эта информация неверная.

Фото депздрава Москвы

В депздраве заявили, что тест позволяет получить результат в течение 15 минут — это самый быстрый из существующих способов проверки. В заявлении отмечается, что тест определяет наличие не самого вируса в организме, а иммуноглобулинов, которые вырабатываются как ответ на инфекцию. Это позволяет определить, болен ли человек в текущий момент, или он уже переболел, и у него выработался иммунитет.

К 7 мая в Москве зафиксировано 92 676 случаев заболевания Covid-19, 9227 человек выздоровели, 905 — умерли.

#новости #covid19