Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии Статьи редакции

При сортировке отходов и их переработке можно заразиться Covid-19, считают в ведомстве.

Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии коронавируса. В ведомстве считают, что сотрудники предприятий, где занимаются сортировкой и переработкой отходов, могут заразиться Covid-19.

При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора.

пресс-служба Роспотребнадзора

В ведомстве пояснили, что так как пациенты с лёгкой формой Covid-19 лечатся на дому, то любой утилизированный предмет может быть потенциально заразен. В Роспотребнадзоре утверждают, что возбудитель инфекции неустойчив к окружающей среде и погибает через трое суток, поэтому при правильной упаковке мусора он не нанесёт ущерба.

По данным ведомства, система раздельного сбора твёрдых отходов внедрена не во всех субъектах. «Во многих городах и малых населённых пунктах» сбор осуществляют через общие контейнеры со смешанными отходами, потом их транспортируют на полигоны.

К 8 мая в России более 187 тысяч случаев заболевания Covid-19, из них более 159 тысяч — активные.

0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

 приостановить раздельный сбор мусора
Который так нигде и не начинался кроме как во влажных фантазиях Первого канала. 

Ответить
44
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну... Мы вот уже с годик-другой как разделяем и во дворе контейнеры разные, низнай

Ответить
9
Развернуть ветку
Jenny Smith

...из которых всё продолжают свозить на один полигон, где и раньше гастарбайтеры сортировали всякое по мелочи.

зато наклейки на баках!

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

че накинулись на меня?

Ответить
9
Развернуть ветку
Jenny Smith

да ты квадратная какая-то.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

я там выше пояснила позицию, смешно особенно потому что в чатах тж на меня кидались такие же эмоциональные, токо с другой стороны, когда я говорила, что не надо эту тему идеализировать) такие срачели стояли, что у нас типа просто люди тупые, поетому никак не научатся разбирать, я же и говорила, что образбирайся - че там дальше происходит вообще хз и пока это реально не станет выгодно кому-то из крупняка, никто толком ниче делать не будет, это все тренды идеалистичные последнего времени, не более. но сама я разбираю, потому что это единственное че я вообще сделать могу

Ответить
5
Развернуть ветку
Jenny Smith

а. поэтому теперь везде гонения мерещатся? никто не накидывался, всё норм, все всё понимают (ну, почти).

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

кокие блеать гонения, ты порвался, я спросила зочем

Ответить
0
Развернуть ветку
Jenny Smith

блин, ты всё-таки квадратнее, чем казалось. ( жаль.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
0
Развернуть ветку
Jenny Smith

спасибо, что рассказала побольше о себе. но уже неинтересно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Держи в курсе

Ответить
0
Развернуть ветку
Методический дым

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

...и садимся на бутылку.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Гинце

За что?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да просто вспомнил, как у нас любят за ошейник с gps дела заводить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Видео, я конечно же, не смотрел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Гинце

Ну, тут GPS-датчик, это не считается

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

У меня появился лишь ещё 1 бак из говна и палок для сбора пластиковой тары, остальной мусор у нас выкидывается всё также в один контейнер. 
Врать не стану, ничего не изменилось, уж не знаю, что там дальше с мусором происходит, но по инфе от друзей с регионов у них даже 
 бак из говна и палок для сбора пластиковой тары
не появлялся

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

классика)

Ответить
1
Развернуть ветку
Coronadoden van Voronezj

В Воронеже в нескольких ЖК пластик отдельно собирают

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

А они по твоему потом перерабатываются раздельно? А расследования, что это всё из разных контейнеров просто собирается и потом в одну кучу сваливается - это ерунда? 

Справедливости ради, раздельный сбор мусора - это трабл во всём мире, в Юкей, например, тоже 90% не перерабатывается и сваливается (правда там это замаскировано под то, что на переработку якобы в Индонезию отправляется, но там уже просто сваливается)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я ваещ не спорю, делаю чо могу, поехавших на мусоре сама не люблю.

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сначала надо народ приучить. А то стоят у нас контейнеры для бумаги, для пластика и общий. Остаются ещё люди, которые кидают мусор куда попало. Один раз увидел, как мужик в контейнер для бумаги выкинул пластиковую бутылку, я спросил у мужика: почему он выкинул пластик в контейнер для бумаги. Он ответил: потому что он был ближе.
И если люди так и будут выбрасывать куда попало, то на предприятие по переработке будет поступать чёрт знает что.
В приёмники для ламп и батареек и то умники бычки с фантикам кидают

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Видел в ютубе ролик, где чувак в разные мусорки города бутылки с gps-навигаторами раскидал, и отследил по карте потом что их на разные мпз перевозят, те что с пластиком - туда куда надо

Ответить
1
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Экспертное мнение лорда отхожих мест

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Жуковский

Во дворе небольшая постройка для контейнеров раздельного сбора, в самой постройке один контейнер для всего. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Илья Политов

А копить мусор дома то можно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Жуковский

Плати нологи с накоплений!

Ответить
14
Развернуть ветку
Илья Политов

ну вообще то уместо, так как я его потом за деньги отвожу сдаю - так хоть есть гарантия что он не отправится на полигон

Ответить
0
Развернуть ветку
Jenny Smith

а если у меня там только хворост?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ввести налог на мусор и тогда люди перестанут мусорить?🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Нужно

Ответить
1
Развернуть ветку
Rail Respect

Словно в России повсеместно сортируют мусор...

Ответить
4
Развернуть ветку
Андрей Ионов

Кто-то вообще помнит начало всей этой истории, ещё зимой?

А как же слова что "вне носителя вирус живёт не больше суток"

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сказок много напридумывали. Мне нравится про то что вирус умирает от солнца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Ионов

ну если вскрыть носителя и положить на солнышко я думаю вирус умрет

хотя может даже лучше будет распростронятся

я хз

Ответить
0
Развернуть ветку
KIBØUNE

Я еще подумал, что есть же фанаты теории что 5G нагревает человека и вот их теорию, надо скрестить с теорией "вирус умирает от тепла" и тогда получается что 5G вышки ставят чтобы победить вирус.

Ответить
0
Развернуть ветку
Kris

Да наконец то!

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

А я как раз со скуки вчера решил поиграть в сортировку мусора, пофиг, что он в итоге соберется на одном полигоне — в некоторых других странах сортируют все, а кто знает, куда меня занесет?

Ответить