Новости
Алексей Боржонов

Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии

При сортировке отходов и их переработке можно заразиться Covid-19, считают в ведомстве.

Роспотребнадзор рекомендовал приостановить раздельный сбор мусора на время пандемии коронавируса. В ведомстве считают, что сотрудники предприятий, где занимаются сортировкой и переработкой отходов, могут заразиться Covid-19.

При переработке вторсырья, а также при сортировке смешанных отходов возникает опасность инфицирования персонала предприятия и загрязнения производственной среды. На время пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется приостановить раздельный сбор мусора.

пресс-служба Роспотребнадзора

В ведомстве пояснили, что так как пациенты с лёгкой формой Covid-19 лечатся на дому, то любой утилизированный предмет может быть потенциально заразен. В Роспотребнадзоре утверждают, что возбудитель инфекции неустойчив к окружающей среде и погибает через трое суток, поэтому при правильной упаковке мусора он не нанесёт ущерба.

По данным ведомства, система раздельного сбора твёрдых отходов внедрена не во всех субъектах. «Во многих городах и малых населённых пунктах» сбор осуществляют через общие контейнеры со смешанными отходами, потом их транспортируют на полигоны.

К 8 мая в России более 187 тысяч случаев заболевания Covid-19, из них более 159 тысяч — активные.

#новости #covid19