Новости
Алексей Боржонов

Жительница Петербурга пожаловалась губернатору на условия в госпитале для больных Covid-19. Он заблокировал её за мат

По словам представителя Александра Беглова, пользовательница VK оставляла на его странице однотипные сообщения с ругательствами. Сама она это отрицает.

Обновление 9 мая
Пациентку <a href="https://tjournal.ru/news/167141-v-peterburge-pacientku-vypisali-iz-gospitalya-dlya-bolnyh-covid-19-posle-zhalob-na-usloviya-soderzhaniya-i-obsuzhdeniya-v-smi?comments" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">выписали</a> из больницы.

Жительница Петербурга Оксана Кутафина-Шишлова рассказала во «ВКонтакте» об условиях содержания в госпитале для больных коронавирусом. Она пожаловалась губернатору города Александру Беглову, и тот заблокировал её за мат в комментариях.

Кутафина-Шишлова сообщила, что у неё диагностировали двустороннюю пневмонию, но тест на Covid-19 был отрицательным. Тем не менее её поместили рядом с больными вирусом.

Людей с отрицательными мазками везут к людям, которые лечатся, которые только что заболели, которые лежат без масок в непроветриваемом ангаре с подвальной вонью, с общими для всех туалетами и душевыми.

Оксана Кутафина-Шишлова

По её словам, в госпитале с ней находились психически нездоровые люди, которых перевели туда из стационаров на время карантина: «И всё бы нечего, но они сами себе подарены, они ходят среди нас, совершенно неадекватные и потерянные».

Кутафина-Шишлова пожаловалась губернатору Петербурга Александру Беглову, и тот её заблокировал. В разговоре со Znak.com она сообщила, что также пожаловалась главному врачу госпиталя и обратилась в прокуратуру.

Скриншот Оксаны Кутафиной-Шишловой, «ВКонтакте»

Издание «Подъём» обратилось за комментарием в пресс-службу администрации Петербурга и позже обнаружило, что Беглов заблокировал его страницу во «ВКонтакте».

Скнриншот «Подъёма»

Обновление 14:54
Добавлены комментарии Елены Никитиной и Оксаны Кутафиной-Шишловой, отредактирован заголовок и подзаголовок.

Уже после выхода заметки «Подъём» получил комментарий представителя губернатора Петербурга Елены Никитиной. Она объяснила, что Кутафину-Шишлову заблокировали за употребление мата.

Третьего и четвёртого числа она писала однотипные сообщения, где через слово мат, при том это была не личка, это были комментарии. У нас там много нелицеприятных вещей, которые написаны в корректной форме. Но есть правило, которое запрещает на публичных страницах употребление мата. Поэтому, безусловно, это всё удаляется.

Не хотелось бы воспроизводить, но это были действительно грубости и ничем не подтверждённая и необоснованная агрессия из серии «Горите в аду, твари». Это самое мягкое».

Елена Никитина

Кутафина-Шишлова при этом заявила в разговоре с Readovka, что не употребляла нецензурных выражений, критикуя действия властей: «Если быть честной, я сам текст не помню. Но мата там не было, и я не писала много раз, я написала один комментарий к посту про «ЛенЭкспо», и через 2 минуты оказалась в ЧС».

Никитина заявила, что условия содержания в госпитале «отличаются от гостиничных или санаторных», но соответствуют «минимальным потребностям». Кроме того, она пояснила, что «все больные с пневмониями рассматриваются как Covid-положительные», и выписка происходит только после двух отрицательных результатов тестов.

Информацию о содержании психически больных людей в госпитале Никитина отрицает.

К 8 мая в Петербурге зафиксировано 6565 случаев заболевания Covid-19, из них 4920 — активные. 1597 человек выздоровели, 48 умерли.

#новости #соцсети #петербург #covid19 #карантинвроссии