Новости
Алексей Боржонов

Над Уфой во время авиапарада в честь Дня Победы изобразили французский флаг. Это объяснили «перекрёстным роспуском»

Пилотов заподозрили в ошибке, но они объяснили, что во время исполнения этой фигуры высшего пилотажа самолёты меняются местами.

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал в инстаграме фотографию с авиапарада в честь Дня Победы, на которой три самолёта выпускают над Уфой цвета российского флага в неправильном порядке. Позже он удалил снимок, а его пресс-служба объяснила, что пилоты не ошиблись — они выполняли «перекрёстный роспуск».

Скриншот из инстаграма Радия Хабирова

Цвета на изображении расположены так, как они представлены на флагах Франции или Нидерландов. Поэтому пользователи соцсетей заподозрили пилотов в ошибке, но пресс-служба главы Башкирии объяснила РИА «Новости», что самолёты менялись местами во время полёта.

Самолёты летали не с флагом России, а с символами флага России, поэтому в небе был перекрёстный роспуск, где они смешиваются в другом порядке. Это не ошибка и не случайность, самолёты во время пилотажа менялись местами.

пресс-служба Радия Хабирова

Эту же информацию подтвердил изданию Proufu руководитель пилотажной группы Сергей Минигулов. Он сказал, что белый цвет поместили в центр специально.

Мы рады, что сработала система цветных дымов, которая в первом заходе отражала национальные цвета Республики Башкортостан, а во втором заходе национальные цвета Российской Федерации.

Визитной карточкой выступления нашей группы является „перекрёстный роспуск на пересекающихся курсах“. Это сложный элемент, который обрабатывается долго. Для его чёткости мы поставили белый цвет в середину, а синий и красный по краям с целью их последующего смешивания на пересекающихся курсах. На репетиции и сегодня у нас получилось именно так, как мы и планировали!

Сергей Минигулов

Самолёты выполняют «перекрёстный роспуск на пересекающихся курсах» Фото «Башинформ»

Самолёты выполняют «перекрёстный роспуск на пересекающихся курсах» Фото «Башинформ»

Цвета флага Башкортостана

Фото «Башинформ»

В 2020 году формат празднования Дня Победы изменился из-за коронавируса. Традиционные массовые мероприятия отменены или перенесены в онлайн, и вместо них проводят авиапарады в городах по всей России. Минобороны сообщало, что они состоятся в 47 городах страны, а участие в них примут почти 600 самолётов и вертолётов.

#новости #деньпобеды