Новости
FOX
9594

Пользователи Фейсбука пожаловались на удаление фото со Знаменем Победы. Соцсеть объяснила это технической ошибкой

Некоторые пользователи предположили, что алгоритм расценивает происходящее на фото как опасное поведение.

В закладки
Фото «Знамя Победы над Рейхстагом» сделано в мае 1945 года. Оно стало одним из символов окончания Великой Отечественной войны. Снимок Евгения Халдея

Пользователи Фейсбука 9 мая стали жаловаться на блокировку после публикации постов с фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом». Соцсеть объяснила это технической ошибкой.

Среди причин блокировки указывались нарушение «норм в отношении опасных людей или организаций», предотвращение «нанесения вреда кому-либо в реальном времени».

Фейсбук красавцы. Зачистка пространства. Удаляют фото и лёгкий бан https://t.co/Vw8HQReQpJ
@alendales2 @schtoproishodit @MayorskiePogoni @Wladik_LLITblk Соврала, марты забанили , но я не согласилась с их решением ! Поборемся !!!! https://t.co/kTnXkESU7u

Журналист Максим Кононенко предположил, что алгоритм расценивает изображение как призыв к опасному поведению: «Солдат опасно стоит на башне Рейхстага, а пропагандировать опасное поведение правилами Фейсбука запрещено довольно давно. Ну то есть тут дело не в Знамени».

При этом соцсеть блокировала не всех пользователей, которые публиковали посты с фотографией «Знамя Победы над Рейхстагом».

Вечером 9 мая представитель Facebook объяснил произошедшее ошибкой «автоматизированных инструментов выявления нарушений».

Этот контент был удален по ошибке нашими автоматизированными инструментами выявления нарушений и теперь восстановлен. Мы приносим извинения пользователям за любые возникшие в связи с этим неудобства.

Facebook
Материал дополнен редакцией
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat. Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur. Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum спасибо что дочитали до конца
{ "author_name": "FOX", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","facebook"], "comments": 48, "likes": 46, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 167267, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 09 May 2020 17:08:19 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Магнитный Абдужаббор

56

Лазать по крышам опасно фейсбук бережёт вас.

Ответить

Талантливый Денис

Магнитный
5

бережет ваши крыши

Ответить
1

я тож думаю что это алгоритмы

Ответить
–28

Ходят слухи, что это шалят известно чьи мочераторы

А вообще ждем додиков с их доводом про "частную дискриминацию"

Ответить

Веселый звук

Евгений
69

клятие хахлацкее модиры аа

Ответить

Заключенный фитиль

Веселый
6

ПАЧИМУ ВИ МЕНЯ НЕ СМОТРИТЕ УУУУ МРАЗИ

Ответить

Веселый звук

Заключенный
7
Ответить

Печатный ящик

Веселый
7
Ответить

Веселый звук

Веселый
3
Ответить
5

чуть что обвиняй украинских модераторов

Ответить

Заключенный фитиль

FOX
0

визитку яроша уже нашли?

Ответить

Заключенный фитиль

Заключенный
5

звонил испанский диспетчер карлос, просил передать что он видел яроша,сам он боится ковида, но если что то вот

Ответить
0

порвался, жаль

Ответить

Заключенный

Евгений
1

подшейте шаль

Ответить
1

подайте шмаль

Ответить

Заключенный

Евгений
0

просишь о помощи? 100-200?

Ответить
0

ну хоть не как у тракториста

Ответить

Заключенный

Евгений
1

выйди и зайди обратно

Ответить
1

Рунет он такой

Ответить
2

Пикабу - отличный показатель интеллекта народа. Вот такая у нас страна
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Чуть что рузкех хакеров обвиняют обычно

Ответить
–4

А это вы уже сами додумали, не одобряем, осуждаем

Ответить
1

И чьи же модераторы пошалили пару недель назад, когда аккаунты пользователей замораживали после публикации изображений с английским флагом?
https://www.thesun.co.uk/news/11479901/facebook-apologises-banning-st-georges-posts/

Ответить
7

ФБ мрази и постоянно банят все. Включая шедевры мировой живописи. Было бы у них только к совку такое отношение еще пол беды..

Ответить
7

"...Я тоже разместил это изображение в Facebook 3 часа назад, никаких санкций со стороны соцсети не последовало..."
Минута на проверку и

Ответить
0

я даже второй раз разместил, все еще тихо

раньше на аккаунте санкции были?

Ответить
0

Тут некоторые с прошлого года проверяют и что-то не удаляют.

Ответить

Пермский глобус

4

Боты инфоповод создают для царьграда.

Ответить
6

Спасают людей от такой хуевой раскраски

Ответить
3

Попробуйте серп и молот замазать и разместить

Ответить
0

А зачем пробовать, если можно найти даже эту же раскраску, но в другом качестве или чуть измененную, и на неё реакции нет

Ответить
2

А просто коммуняцкую символику банят?

Ответить
1

Видимо алгоритмы думают что там свастон, вот в бан и отлетает

Ответить
2

сомнительно, скорее "крыша человек"

Ответить
0

Тогда бы и черно-белые версии удалялись

Ответить
1

Пойду размещу в ленте. Ну забанят и забанят, нахуй нам этот фейсбук не нужон.

Ответить
1

Раздули это найдя одну фотку, которую ФБ почему-то не взлюбил  и уже в рунете списали что "это потому что запад нас боится" и "это все украинские модераторы". На деле постов с фотографиями на эту тему, дофига.

Ответить
0

А мне говорили, что Фейсбук пристанище леваков. Во дела!

Ответить

Комментарий удален

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Печатный ящик

Амир
0

Кто такие леваки, правки, центряки, где почитать?

Ответить
1

Проверь за щекой.

Ответить

Печатный ящик

Амир
1

Ну блин, за щекой всегда успеем, по вопросу чё там?

Ответить
0

пендосы не хотят чтобы мы побеждали!!

Ответить
–1

Я и не знал, что есть хайрез этой картинки. Восстановили?

Ответить
0

Да и странный какой-то хайрез, выглядит как будто нейросетями картинку растянули, а флаг вообще криво прифотошоплен сверху

Ответить