Новости
solawind
3605

​The Moscow Times: смертность в Москве в апреле поднялась на самый высокий уровень за последние 10 лет

В апреле 2020 года в Москве зафиксировали более 11 тысяч летальных исходов.

Морг ГКБ им. Боткина в Москве

Смертность в столице в апреле 2020 года поднялась на самый высокий уровень за последние 10 лет, сообщает The Moscow Times. Эксперты проанализировали недавно опубликованные предварительные данные московского ЗАГСа и подсчитали, что в среднем показатели выросли на 20%.

Так, в апреле 2020 года в Москве было зарегистрировано 11846 летальных исходов. Средний показатель второго весеннего месяца на протяжении последнего десятилетия составил 9866 смертей. При этом авторы статьи полагают, что данные о смертности в российской столице, актуальные на текущий год, могут быть искажены.

Ранее Росстат сообщал о снижении смертности в России от заболеваний органов дыхания и болезней системы кровообращения по итогам первых трех месяцев этого года. Всего по предоставленным Росстат данным, за первый квартал в России умерли 460 тысяч человек, это на 3,8% меньше, чем в аналогичный период 2019 года.

{ "author_name": "solawind", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 36, "likes": 27, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 167819, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 11 May 2020 12:58:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
36 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

При том что некоторые показатели смертности, типо ДТП или отравление шавухой упали в разы. Так же?

Ответить
1

Бытовуха ещё наверно подскочила.

Ответить
3

Очередное охуенное натягивание совы. Какой-то хуй с горы сравнивает значение за месяц со средним значением(!) за десятилетие(!!). И эту поеботу начинают транслировать все, кому не лень, хайпово же, ебать. Потом удивляемся, почему у народа кукуха едет и ссутся сходить даже в магазин.
Вообще, люблю журналистику в последние месяцы - такое себе аутичное соревнование на наиболее успешное запрыгивание в хайптрейн: ща чутка циферки подтянем, тут стату более ужасающую нарисуем с какими-то рандомными аппроксимациями, похуй, никто же проверять не будет... 

Ответить
11

В чем натягивание? Смертность на 20% выше среднего на апрель, это  самый высокий уровень за последние 10 лет. И? Кто что натянул?

Ответить
2

Это не стат. значимо. Z-index смертности по апрелям для нынешнего равняется 2.5 . это так - на границе значимости. Если сравнивать год к году все месяцы, то z-index равняется 2. Для сравнения, в июле 2010 он был равен 5. Посмотрите на график по кол-ву месячных смертей за последние 10 лет и попробуйте оценить, насколько последняя точка аномальна.

Ответить
2

В июле 2010 и была гигантская смертность и кол-во смертей. Все месяцы сравнивать не нужно, очевидно что сезонность по меся
цам в кол-ве смертей присутсвует. Натягиванием совы на глобус тут больше вы занимаетесь

Ответить
0

Все месяцы сравнивать не нужно, очевидно что сезонность по месяцам в кол-ве смертей присутсвует.

Я поэтому и сравнивал выборку по апрелям и  year-over-year.

Ответить
0

На графике выборка по всем месяцам, а не апрелям

Ответить
2

Смотрите, я строил две выборки. В первой - только апрели. 11 точек. z-index последней точки = 2.5. Месячной сезонности нет. Во второй выборке считаем year-over-year изменение. 124 точки. Месячной сезонности тоже нет. Z-index равен 2. Всего 2 стандартных отклонения. Это очень мало. Для сравнения масштаба смертности, в европе эти ребята https://euromomo.eu/ рапортуют о z-index в десятки

Ответить
0

да. А в апреле 2020 такого гигантского пика нет.

Ответить
–1

У вас есть данные за десятилетие по апрелям? Интересно было бы глянуть, так ли это.

Ответить
0

Ссылка в статье

Ответить
0

Чот там нет ничего.

Ответить

Узкий щит

4

Тут бы еще понять, как происходит сейчас регистрация смертей в загсе. Ведь там не автоматическая система, а родственник берет документы в больнице и пиздует в загс или «Мои документы» регистрировать всё это дело.
А как обставят сейчас дела с бюрократией в больницах не известно. 

Ответить
2

Это сейчас в МФЦ делается, а МФЦ вроде закрыт. Хз как вообще сейчас это всё оформляется

Ответить
0

Через дежурные МФЦ по записи

Ответить
3

Так, в апреле 2020 года в Москве было зарегистрировано 11846 летальных исходов. Средний показатель второго весеннего месяца на протяжении последнего десятилетия составил 9866 смертей.

Тёплое с мягким сравнили. Интересно посмотреть за апрель каждого года с начала века.

Ответить

Рыночный Илья

PK
1

Так Веник же публиковал неделю назад - там разница только с прошлым годом заметная и все.

Скончавшиеся в Москве за март-апрель

2018 год - 22 613 человек
2019 год - 20 065 человек

2020 год - 22 244 человека
Ответить
0

А что было в 2010?

Ответить
8

Когда проснулся после 10 летнего запоя

Ответить
7

Смог, от которого преждевременно померло много стариков и респираторников.

Ответить
1

В апреле-то? Угу-угу.

Ответить

Медицинский хичхакер

PK
0

Так он же был с 12 июля по 18 августа.

Ответить
0

Ну тогда хз из-за чего москали умерли в 2010.

Ответить

Медицинский хичхакер

PK
1

От переизбытка денег?

Ответить
0

Ааа, а я и забыл уже про это

Ответить
0

«...смертность в Москве...»
«...Покровская больница в Петербурге...»

Ответить
2

Это TJ дописал, я просто рандом пик взял. Понятия не имел что они на картинки внимание обращают

Ответить
4

Хуясе, фейки тут преступление. Может ты и буковки в тексте рандомно взял
@Пылесос DYSON возможно фейк, по коням

Ответить

Узкий щит

solawind
1

Если бы ТЖ подписал, то появилась бы плашка Дополнено редакцией и у тебя закрылось бы редактирование поста. 

Ответить
0

Нет,  так при крупных правках только.

Ответить

Узкий щит

solawind
8

Тогда покажи ТЖ кто хозяин своего материала и удали эту подпись или фотку замени. Неужели ты будешь терпеть то как влезли в твой пост без разрешения?  Завтра они придут к тебе домой и выебут твоего кота а на стене напишут хуй, если ничего не делать

Ответить
0

Интересно было бы узнать какие сейчас причины смерти коронным ставят. Судя по тому что пишут люди с умершими в пейсбуке и например https://batenka.ru/unity/uncle-yura/ , указывают что-то соопутствующее

Ответить
0

Откуда уверенность, что умершим по иным причинам не ставят "коронные"?

Ответить